Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Параметры воды в аквариуме. Их контроль и поддержание.  

Стр. 6 / 8
 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 12:49

С трилоном не всё так просто. Для травника нужно этот трилон перегнать в эдта и получить дикалиевую соль. Процесс весьма простой и не обременительный. Растворяем динатриевую или тетранатриевую соль и осаждаем эдта серной кислотой. Промываем и добавляем КОН до пш 6. Единственно что нужно упомянуть,так это то что догонять до пш 6 нужно медленно,выдерживая сутки. Я догонял до 4-5 и через день корректировал до 6. Правда можно процесс упростить путём строгого расчёта реагентов.

Что ещё по трилону... Фирма выпускает трилон на глицине и в Украине он есть в продаже. Точно не помню,то ли трилон А,то ли М. Эта штука должна быть панацеей. Но вот на клиентов я бы его не тратил.

А вообще,там где начинается клиент или покупатель,там кончается хобби.Но начинается новое.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 10.04.2021 14:46

Евгений , разве Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА) Это не она и с ней надо делать какие то манипуляции. Она  есть в продаже.

 

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 17:17

@борисыч Соль то она соль. Вот только нужен ли нам в аквариуме натрий? Да и в сельском хозяйстве? Вот одним из коллег и был придуман способ заменить натрий на калий. Кстати,можно заменить и на кальций. А как Basf смогли сделать на глицине - тут информации нет.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, борисыч и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 10.04.2021 19:13

Евгений.Я не травник (ни капельки) но по моему в травник что натрий,что калий добавляют. Так что менять шило на мыло необходимо ли?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 19:34
От: @борисыч

в травник что натрий,что калий добавляют.

Не, Толь, натрий в травнике зло. Сам приходит. И когда его много, приходится бороться. А в мягкой воде, особенно на ремосмосе, и калия нужно очень ограниченно давать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 20:09

Толь,я с самого начала написал о необходимости вооружиться справочником. Вот из него и можно узнать чего твоим рыбсам нужно. Это самое - пресамое простое. Проще было бы,ежели б ты рассказал что имеешь и что желаешь.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 10.04.2021 20:13

Да нет ЖЕНЬ.Просто хочется немножко понять и разобраться что по чем.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 20:19
От: @борисыч

хочется немножко понять и разобраться что по чем.

Толь, на пальцах. У растений присутствует некоторая конкуренция  при потреблении различных элементов. В частности, конкурентами являются натрий и калий. Натрий нужен конечно, но не много. А калий- ключевой элемент. Он осуществляет "транспорт" основных макро в   клетку. И если натрия много, то калий не в состоянии этого делать. Получаем эффект недостатка калия- "калиевые дырки". Можно добавить? Можно. Но здесь всплывает кальций. С которым конкурент уже калий. Передоз по калию в условиях не высокого содержания кальция ведет к снижению потребления последнего. Получаем "радикулит". И поди догадайся что началось все с натрия))) Поэтому лишний натрий в воду лучше не пускать))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, борисыч, Alex56 и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 20:34

@Ю.В. А он и сам там появится. Этого натрия полно и в корме и в любом реактиве. Вот у нас на водоканале применили озон. Этож отлично! Но на кой хрен стали сыпать в воду NaSO4?

Вот поэтому я сейчас чётко знаю,что аквариум без осмоса это детские забавы. Поначалу будет тяжело,но потом станешь просто посмеиваться над детишками. На самом деле всё крайне просто. Нужно зазубрить несколько понятий и пару пропорций. 

Немного не в тему. Вот тут задумался над пропорцией Рэдфилда. А кто нибудь переводил величину со2?  На сколько помню,это 106? Грубо говоря,получается 106 мг на литр со2,1 фосфат и 10 нитрат? Ну ни как я не въеду в этот со2.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 20:47
От: @Евгений

Этого натрия полно и в корме и в любом реактиве.

Так и я ж о том же))

От: @Ю.В.

Сам приходит.

)))

От: @Евгений

А кто нибудь переводил величину со2?  На сколько помню,это 106?

Там примерно так:

106C:13N:1P

Но это атомарное. Если по массе элементов, то будет (якобы, это с тырнета, я не пересчитывал) 41C : 7.2N : 1P.  В пересчете на соединения (нитрат-фосфат) получится примерно 10:1 по массе. (соотношение Бадди). А вот сколько там по массе СО2 получается- мне считать лень Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 20:51

@Ю.В. Ой,что то когда то считал. Вроде в 30 мг со2 содержится 6 мг С. Получается что вся пропорция не соблюдается из за углерода? Химика бы для ясности.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 21:02
От: @Евгений

30 мг со2 содержится 6 мг С.

Я бы наоборот считал)) От "поштучного" 106 перешел бы к массе, потом к массе СО2. И тогда можно было бы привязывать к 10:1.

Только лажа это все. Рэдфильд это дело считал в водорослях и фитопланктоне моря в пересчете на сухое вещество в 30-х гг 20В. Кто то когда то за это зацепился и понеслось. А там была и вторая часть. 106C:16N:1P Для наземных растений. Т.е. для сухопутных бОльший процент азота. А у нас трава какая в основном? Пральна, болотная. Сухопутная то бишь. Уже весь тырнет не той формулой пользуется. Вот тебя за твои интуитивные "15:1" пинали? А зря- ты как раз к сухопутной траве приблизился Посмеиваюсь  

Так и это не все. За без малого 100 лет в этом деле кое что поменялось. И как бы теперь не особо подвергатся сомнению, что в разных растениях это соотношение может быть разным. Так что не парься с RR- корми траву так чтоб ей нравилось))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, борисыч, Alex56 и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.04.2021 11:00

@Ю.В. Юр,ну совсем всё похерить нельзя. Я не хочу воссоздать Рэдфилда в воде,ибо это глупость. Но вот эта пропорция работает в растворе удобрения. Поэтому представь себе такую ситуацию. Сделали удо с пропорцией 1:10 и добавили туда со2.Гипотетически,конечно. Так вот сколько этого со2 нужно для пропорции?

С другой стороны та же бочка Либиха. Сколько по ней нужно углерода?

Пропорция 1:15 позиционирует при применении полдня в освещении. Но когда то,на заре,писали что эта пропорция для начинающих. Дабы не было косяков.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.04.2021 11:20
От: @Евгений

Но когда то,на заре,писали что эта пропорция для начинающих. Дабы не было косяков

Это вероятно писали новички, которым повезло случайно не наделать косяков)))

Насчет СО2. Ни разу за все время не замечал чтоб передозировка СО2 вела к водорослям. Недостаток- мог. Избыток- ни разу не видел. Так что, если лень считать, то его ИМХО можно дуть всегда на максимум. Для меня этот максимум 20 мг/л.
Ну, может как нибудь по свободе посчитаю сколько там те 106 в пропорции с нитратом-фосфатом получается))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.04.2021 11:51
От: @Евгений

Я не хочу воссоздать Рэдфилда в воде,ибо это глупость. Но вот эта пропорция работает в растворе удобрения.

Я вот не могу понять, как определённая пропорция может работать для всех. Если у кого-то или у меня один аквариум с преобладанием буцек или бликсой, другой с роталами, в третьем в основном людвигии, в четвертом скейп с камнями и какой то почвопокровкой. Да и рыбы в каждом разная плотность или вообще только креветки. И для всех этих аквариумов будет идеальная пропорция в удобрении 10:1 по нитрату - фосфату? 

Если это так, то это упращает жизнь аквариумистов. Не нужны моно растворы. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и Ю.В.
Стр. 6 / 8