Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Самодельный минерализатор  

Стр. 1 / 4
 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.09.2021 13:27

Друзья,столкнулся с необходимостью сделать себе минерализатор. Как оказалось,фирма Аквабаланс ушла в никуда со своим бустером.

Когда начал рассматривать компоненты по отдельности,то получаются очень интересные моменты. Первое,это соотношение хлоридов и сульфатов. Дальше выяснилось,что количество калия в аквариуме зависит от магния и кальция и довольно критично. Дальше идут нитрат с фосфатом и так по кругу.

Посидел,подумал и что получается? У одного получается с одним бустером,у другого с другим. Почему так? Мы забыли о необходимости пропорций всех элементов. Внося бустер мы интересуемся только жёсткостью и в крайнем случае количеством калия в нём. Вот и результат.

У кого какие мнения на этот счёт?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.09.2021 13:42
От: @Евгений

получаются очень интересные моменты

Согласен с тобой. Плюс на это все накладывается тот калий, кальций и магний на пару с хлоридами и сульфатами,  которые попадают в аквариум мимо бустера. И после этого это все множится на свет, удо и СО2, после чего делится на видовой состав растений. Поэтому.... Не слишком ли сильно ты заморачиваешься, Жень?
Ну, по существу вопроса. Методом проб и ошибок для себя лично пришел к выводу (если мы говорим только о неорганике), что оптимальным является смесь гипса и магнезии. Соотношение- по металлам 3...3,5:1 в пользу кальция.

Дальше маневрирую всем остальным. Но это достаточно универсальная смесь. Как они обходятся без хлора? Фиг его знает, как то обходятся))) Как по мне, так и сульфаты им нафиг не надо в таком количестве. Поэтому перешел на цитраты.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman, Tekhi и Alex56
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.09.2021 14:13

@Ю.В. Я сейчас сделал таким образом. Одна часть рэма у меня хлоридная,около 1 градус жёсткости. Вторая сульфатная 5 градусов. Вчера влил,а сегодня уже окрасились пигмейчики и криль. А то до этого сомики плавали бледные, как поганки Но это ерунда,так и должно быть. Вот теперь нужно привязаться к калию. А с калием,сам знаешь, что ни чего не ясно. Пишут что калия должно быть больше магния. На сколько? Старые наши химики писали пропорцию нитрат калий как 1:1,1.Но тогда у меня получатся бубны с макро. Надо ещё почесать то,чем думаю.

И  ещё спешу извинится за рекомендованный мной бустер Аквабаланс. Гадость редкая. Тут видимо виноват не сам состав. Люди ведь работают,ищут,создают. Виновата культура производства.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.09.2021 15:29
От: @Евгений

Пишут что калия должно быть больше магния.

На немецких сайтах пишут наоборот, магния должно быть больше калия. А по мне, калий надо подбирать под свой аквариум и не смотреть кто что пишет. Как нет одинаковых аквариумов, так и нет одинаковых рецептов для всех. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Дмитрий, DDD и еще 3 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.09.2021 18:35

@Alex56Алекс,одинаковых аквариумов нет потому что ,потому. Не все моменты авторы учитывают. Один пишет вроде всё,но забывает сказать,что держит на осмосе. Второй всё копирует на водопроводе. Или применили разные минерализаторы(это я о больном). То есть,дьявол в мелочах. Я тоже обходился и обхожусь без особых расчётов и пропорций. Но нужно хоть от чего то отталкиваться. Вот вчера весь вечер читал старую палемику наших зубров,в прошлом.спорили,спорили и кончилось ни чем. И так на всех форумах и во всех темах. Один кричит,что аквариумиста спасёт только натрий,второй пишет - ты дурак,третий что то невнятное про необходимость внесения соды.Выдают какую то информацию из справочников. А в итоге ваяют банальщину: 50 на 50 хлорид и сульфат кальция. Ну и последний бзик - глюконат кальция.Только глюконат спасает растения от радикулита.

Вот и хочется хоть что то понять.Всё,что пока знаю по практике - это необходимость небольшого количества хлоридов. С ними как то веселей растениям. Позеленей они,поярче.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.09.2021 21:05
 
От: @Евгений

одинаковых аквариумов нет потому что ,потому. Не все моменты авторы учитывают. Один пишет вроде всё,но забывает сказать,что держит на осмосе. Второй всё копирует на водопроводе. Или применили разные минерализаторы(это я о больном). То есть,дьявол в мелочах.

 Бывает и такое, что человек на осмосе ссылается на человека, который выставляет фото растений выращенных на лошадиных дозах калия и утверждающего, что калий не токсичен и всё это сказки о передозе калия. И потом спрашивает почему же у него растения не переносят и четверти того калия. А ответ находится в другом посте этого любителя калия, где он пишет, в оправдании внешнего вида одной из ротал, что это растение мягкой воды а у него КН более 15 и GH более 20. 

Согласен, что дьявол в мелочах. Даже в таких мелочах, что пропускает наша осмосная мембрана. Не факт, что копирование кого либо приведёт к успеху. У меня например не получилось. Я уже писал об этом. Списался с человеком у которого был супер травник с растениями отличного габитуса. Человек согласился и сам заинтересовался в эксперименте копирования. Написал всё подробно, что и сколько вносит в подменную ОСМОСНУЮ воду, что среди недели. Какие соли использует, как их разводит. Какая получается при этом концентрация в растворе, аквариуме. Короче с таким описанием и новичок бы справился. Единственное различие это у нас было микро разных производителей. А основная разница в параметрах воды в аквариуме до эксперимента была: У меня был высокий нитрат, низкий калий. У него высокий калий, низкий нитрат. В результате эксперимента сильнейший передоз по калию. Видел, но надеялся, что растения адаптируются. Прервал эксперимент только тогда, когда стало видно, что ещё несколько дней и я останусь вообще без растений. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Ю.В. и Tekhi
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 12.09.2021 10:26

@Alex56Я уже давно подозреваю,что мы ходим по кругу. И ни у кого нет верных данных.А уж если задаться целью выращивания определённых видов,то тут вообще пусто.

Буду пока пробовать,но с буцками это  безнадёжно долго.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 15.11.2021 12:42

Добрый день. Хочу сульфат кальция двух водный и магний семи водный смешать в кофемолке и в одну банку, но смотрю, что магний сыроватый какой-то. Как вы смешиваете? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 15.11.2021 12:54

У меня по отдельности, в разных пакетах, как-то смешивала, не понравилось, на 100% не удалось перемешать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., repga и kvint230209
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 15.11.2021 13:02

@slalfОля привет. Магний тоже сыроватый? Из за этого плохо перемешалось? 

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 15.11.2021 13:09

На вид не скажешь, что сырой, но перемешалось плохо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и kvint230209
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.11.2021 14:02

Я бы не смешивал. По любому равномерно не перемешаются, параметры будут скакать. 

Влажные сушатся на батарее за пару дней. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman, repga, kvint230209 и еще 1 других
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 15.11.2021 14:36

@Ю.В. а если я просушу, там поправку в расчетах не надо делать?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.11.2021 15:05

В расчетах как раз речь идёт о сухих реактивах. 

Кстати, о каких расчетах мы говорим? Кто считал?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.11.2021 15:06

Дело в том что «водность» реактива и его влажность немного разные вещи. Для просушки от влаги достаточно на батарее просушить. Для изменения водности нужно Т повыше. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209 и slalf
Стр. 1 / 4