Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Параметры воды в аквариуме. Их контроль и поддержание.  

Стр. 1 / 8
 
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 08.04.2021 09:35
От: @Ю.В.
От: @Serpentarius

например

Мы придумаем)))

 

А что придумывать то. Параметры ВОДЫ для средне статического аквариума.Не растительного.Там свои прибамбасы. Методы  и способы качественного контроля.Способы поддержания параметров на необходимом уровне.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 10:04

@борисыч! Посмеиваюсь   Ну ты даёшь!))) Ты не знаешь какие должны быть параметры воды в аквариумах, как их поддерживать и как контролировать? Шокирован  

Ладно, троллинг засчитан Во! Выпьем!  

Но скажу свое мнение- тема интересная, поэтому ее отделяю. Дискуссию устроим))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 10:12

Ну шо, поехали?)))

Давай вначале о терминологии договоримся. Что есть

От: @борисыч

средне статического аквариума.

???
Как сервисник, имеющий дело не только с профи, но и с рядовыми держателями аквариумов, категорически утверждаю, что на сегодняшний день среднестатистический аквариум (их около 80% от общего количества аквариумов у людей) это банка 50-100л с грунтом либо из кварца, либо из гальки фр 1-3 см, пластиковыми "растениями", пластиковым же гротом/корабликом/зАмком/водолазиком, китайским внутренним фильтром/помпой с прокачкой около 600 л/ч и светом в пределах 0,3 вт/л ЛЛ (либо 15-20 лм/л если это СД) и на водопроводе. Рыба- либо толпа тернеций гло, либо золотушки, либо живородка.

Подойдет такой как среднестатистический?

Разведение рыбы  и растительные аквариумы составляют не более 20% от общего количества аквариумов по моей личной статистике (пусть мы не будем обманываться тем что на форумах и в фб в основном такие- просто остальные никуда не ходят и ничего не читают).

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум и slalf
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 08.04.2021 10:44

@борисыч Дико извиняюсь,но что значит для не растительного аквариума? Чего то я не понимаю ваших хотелок.

В наш век высоких технологий,не составит труда сделать воду с Любыми параметрами! И конкретно,под любой вид живности. Посему вооружаемся справочником рыб,смотрим параметры в природной среде, и делаем воду с такими же параметрами. Естественно,для разных рыб и вода разная. Вот и усредним,так чтоб и вашим и нашим. Или вы о чём то другом??

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 10:55
От: @Евгений

но что значит для не растительного аквариума?

Жень, в аквариумистике давным давно двухпартийная система. Рыбники и травники. Назовем их условно (как в том анекдоте) "умные" и "красивые"))) Естественно подходы к воде настолько различные, что эти партии практически не пересекаются- я знаю считаные единицы людей, одинаково успешно занимающихся и разведением рыбы, и выращиванием растений. Вот лично я, как та обезьяна из того же анекдота, никак не решу к кому примкнуть, к умным или к красивым. Вот и мечусь меж ними Хихикаю . И как итог- не достиг ничего существенного ни там, ни там Посмеиваюсь  

Анатолий конечно же чистый рыбник, заводчик. Поэтому его и интересуют в первую очередь подходы к воде с этой т.з.

От: @Евгений

Посему вооружаемся справочником рыб,смотрим параметры в природной среде, и делаем воду с такими же параметрами.

Это то понятно))) Вопрос в другом. Методов достижения нужных параметров может быть много. Кроме того, кроме игр с собственно основными параметрами типа жесткостей, рН и температуры, в рыбных аквариумах обычно очень плотная посадка и много чего нужно выводить. И подменами далеко не всегда отделаешься. 

Вот об этом, о методах и личных приемах и хочется поговорить.

Но травников мы все равно коснемся- куда ж без них Дразню  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Дмитрий и slalf
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 08.04.2021 11:02
От: @Ю.В.

из гальки фр 1-3 см,

Ещё и цветной гальки... Даже больше того - разноцветной. 

А если по теме, то можно вклинюсь "с травником": вот хочу я, например, поддерживать фосфат/нитрат 1/10 и как быть? Как вносить? Ежедневно? Перед подменой раз в 3 дня? А когда проверять? Перед очередным внесением?

И вообще ориентироваться на 1/10 надо сразу после внесения (тогда к моменту следующего внесения в аквариуме может быть по нулям) или наоборот 1/10 должно быть перед следующим внесением УДО (тогда сразу после внесения в аквариуме явно не 1/10 будет).

Пока я вношу ежедневно - относительно просто. По результатам теста ДОВОЖУ до желаемого. Типа: померила, допустим получила 0.5/2 довнесла 0.5/8 и довольна. Но правильно ли я делаю?

Спойлер
Понятно, что тесты - пока пойму аппетиты своей растительности и научусь "понимать без тестов, чего траве надо".

Спойлер
Долой разделение по типу "трава/рыбы". Параметры - значит параметры.  Крутой

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 11:23
От: @Натариум

Долой разделение по типу "трава/рыбы". Параметры - значит параметры. 

Щасссс! Посмеиваюсь  

Под основными параметрами воды понимается достаточно узкий список. Это водородный показатель (рН), суммарная концентрация некоторых катионов - магния и кальция (общая жесткость), суммарная концентрация некоторых анионов - гидрокарбонатов (временная жесткость) и температура. Все, капец. Остальное засчитываем в качестве примесей.

Примесями мы тоже займемся. Чуть позже. А пока занимаемся основными параметрами)))

Спойлер

 

От: @Натариум

вот хочу я, например, поддерживать фосфат/нитрат 1/10 и как быть? Как вносить? Ежедневно? Перед подменой раз в 3 дня? А когда проверять? Перед очередным внесением?

И вообще ориентироваться на 1/10 надо сразу после внесения (тогда к моменту следующего внесения в аквариуме может быть по нулям) или наоборот 1/10 должно быть перед следующим внесением УДО (тогда сразу после внесения в аквариуме явно не 1/10 будет).

Пока я вношу ежедневно - относительно просто. По результатам теста ДОВОЖУ до желаемого. Типа: померила, допустим получила 0.5/2 довнесла 0.5/8 и довольна. Но правильно ли я делаю?

Статистически вычисляете сколько у Вас чего потребляется за желаемый промежуток времени и добавляте это в воду через этот промежуток. Строгого соотношения быть не должно, допустимы колебания. Главное чтоб при подаче не было резкого завышения, а в конце периода не было обнуления

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, repga, Дмитрий и еще 1 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 08.04.2021 13:38

 

Юра, я-то знаю, что и как при работе с водой. Перепробовано уйма всего, а вот другие. Не считаю, что у Евгения много хорошего получится, следуя “” вооружаемся справочником рыб, смотрим параметры в природной среде, и делаем воду с такими же параметрами”” Чем и как он будет “” химичить”” с водой. Всему требуется учиться. Но это в основном для нереста и подготовке к нересту. Для содержания совсем другое отношение. Рыба достаточно пластична в отношении рН и gH отсюда и отношение к воде будет не однозначное. А если еще мы собираемся держать Рыбу Африканских озер. Подход к воде какой? Думаю, тема актуальна. Бабушка Змия много работала с водой  и может многое рассказать и научить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Ю.В. и repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 15:13
От: @борисыч

Бабушка Змия много работала с водой  и может многое рассказать и научить.

А шо ты на старушечьи плечи перекладываешь? Посмеиваюсь   Давайте все вместе впрягаться)) 

Только у меня дурные мысли бродят. Формат "если жесткая- разбавь осмосом, если мягкая- добавь соды, если высокий рН - надуй газу" ни разу не интересен - им весь интернет переполнен  Неа   Давайте будем конкретные задачки решать? Варианты перебирать.

Вот, например, первая))) Есть у меня например аквариум. Водопровод довольно щелочной. КН 10, рН 8. Как мне рН снизить?

Народ, не стесняемся варианты предлагать!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 08.04.2021 15:59

На мой взгляд самый эффектный способ это вымораживание. При кипячении результаты на много хуже.Вымораживание даст понижение общей и карбонатной жесткости. Кислотность снизится не на много, но при низкой карбонатке хорошо поддается корректировке.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.04.2021 16:19

Не, ну Борисыч! Мы ж практикой занимаемся, а не теорией)))

Если у меня «среднестатистический» аквариум на 100 л, то мне надо для 30 л подмены литров 20 вымороженной воды. Где я ее буду морозить и как буду караулить чтоб не насквозь промёрзла?))

И вообще, к КН мы ещё вернёмся)) рН как сбить? Пусть даже и воду выморозили))

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 08.04.2021 16:38
От: @борисыч

самый эффектный способ это вымораживание. При кипячении результаты на много хуже

Чем больше объем аквы, тем способ кипячения лучше. Смущаюсь

Упс, опоздала маненько Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 08.04.2021 16:40

@Ю.В.  

Что касается химических способов,то на сегодня это самый простой и действенный метод. Можно даже,при желании,найти и специальные вещества от витаминов до аминокислот. Вот есть ряд специфических водоёмов,где жёсткость обусловлена магнием. А у нас кальцием. И как их поменять народным методом? 

Теперь так. КН 10, рН 8.  Если это водопроводная вода,то я не уверен в параметре кш10. Наверняка половина значения обусловлена щёлочами. И опять самым простым методом будет добавление кислот,со всеми вытекающими последствиями. Можно выморозить или кипятить и отстаивать. Но это реально для мизерных объёмов да и гораздо хлопотней,нежели осмос и соли.

А что делать если в воде сплошной натрий?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 08.04.2021 16:47

Что ты хочешь. Что бы я написал примени ортофосфорную или азотную. Можно и серную и соляную. И сколько по времени ты будешь ее лить при такой карбонатке?.Можно и покупные п-ты рН минус, но они на той же кислотной основе. Надо начинать с карбонатной жесткости. Понизим ее и потом легко и рН.

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 08.04.2021 16:50

Борисыч,для начала всё же определим настоящую величину карбонатки.

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 8