Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Упаковка, перевозка растений. На что обращать внимание при покупке-продаже растений?  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 20:35

Кстати, чтоб немного снизить накал страстей у рыбников, скажу что точно те же проблемы есть и у травников- в покупке-пересылке растений тоже куча проблем. Я сам лично, например, морозил траву, высланную зимой Терезе.

Спойлер
Правда, это был подарок, травы было в избытке, померзла не вся- ей хватило и еще осталось. Поэтому меня простили Хихикаю
 

А не так давно, летом в жару, она купила много травы для серьезного запуска у ооочень известного и опытного человека, и вся трава приехала варёная. Я у нее поинтересовался говорила ли она ему как паковать, на что в ответ услышал "я думала что он сам знает- столько всем отправляет". Вот вам и пример того что пятачок сунуть в вопросе который тебя интересует никогда лишним не бывает. Особенно если имеешь дело с незнакомым человеком. И обижаться незнакомому специалисту на это не следует ИМХО- одно дело делаем)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Евгений Киев
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 15.09.2020 20:43

Сам напросился 🙂 И как??? Пересылать. Рекомендации будут ?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 21:02

По траве? Легко))) Для начала классика

https://uviaqua.com/kak-zapakovat-rasteniya/

Метод хорОш, но есть нюансы. Газеты должны быть оооочень мокрые, а рулон со всем этим должен быть в хорошо закрученном пакете. Иначе, если газеты начнут сохнуть, то будут тянуть влагу из травы и приедет гербарий.

Поэтому в последнее время больше использую "новую классику"- трава в просто хорошо закрученном пакете. Хоть рыбный, хоть маечка, хоть нужного размера зип-пакет. 

Воды или не должно быть совсем (ну, пару капель для создания влажности), или пакет должен быть полностью залит водой, чтоб она не болталась и не травмировала растения. Поэтому обычно без воды.

Термобокс... Поскольку трава все ж выдерживает бОльшие диапазоны температур чем рыба (+5...+30 (кратковременно можно и 35, но рисковать не стоит), то вместо термобокса я обычно отделываюсь заматыванием ее в несколько слоев ППЭ- подложки для ламината. Но если сильно жарко или сильно холодно, начал (после случая с Терезой) ложить туда бутылку со льдом или с горячей водой.

Если везу траву себе и на конкурс, то разрезаю поперек ПЭТ бутылку нужного размера и укладываю туда траву вертикально и плотно, после чего приматываю отрезанную часть стретчем. В этом случае трава не скрючивается и сразу имеет нормальный вид- не нужно ждать пока поднимется. Меня этому научил Лёша Стародубец.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, torii, repga и еще 1 других
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 15.09.2020 21:11

Пора делить или переименовывать тему... мне кааажеца))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Евгений Киев
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 21:18

Есть, сэрррр!   OK

ОтветитьЦитата
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 15.09.2020 21:24

Знаешь Юра, газеты тоже не всегда гуд, особенно когда растение приходится "бубликом" скручивать. Я пока не отсылал почтой, но готовым быть к этому нужно. Когда отдаю обычно беру "маечку" укладываю, брызгаю водой и завязываю так, что бы пакет пузырём стал 🙂 , мелкую растючку, вообще в бутылках 0.5 отдаю--и герметично и защита от сминания

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, repga и Ю.В.
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 15.09.2020 21:39

Все молчат 🙂

При отдаче продаже вы спрашиваете условия ??? Рыба то может жить без света, а вот растения нет. 

У меня лично бывало, что потенциальный покупатель оставался ни с чем, потому что в процессе диалога выяснялось, что ануб не хотят, а другие растения в тех условиях не выживут.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 22:24

Ну, покупая растения, покупатель знает их названия. И если в гугле не забанен, то должен сам понимать куда нужен свет, куда газ, а куда удобрения 😆

Но если поставщик добросовестный (как я, например Хихикаю  ), то он обратит внимание покупателя на это. 

А вот что с моей т.з. точно на совести поставщика, так это информирование покупателя о том насколько разогнан аквариум, к чему растения приучены и к какой воде адаптированы. ИМХО это обязательный элемент описания товара. Это как при покупке машины указывать не только год выпуска и модель, но и реальный пробег и мощность мотора. 

Если в аквариуме есть улитки, я об этом тоже говорю. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.09.2020 22:26
От: @Евгений Киев

вы спрашиваете условия ???

И сам спрашиваю, и когда у меня спрашивают не обижаюсь. Если не спрашивают, то как сказал выше, сам говорю. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 17.08.2021 21:59

Всех приветствую. Есть вопрос по теме. Как пересылают растения заграницу? В дороге где то 6 дней, да и ещё такие как тонины, людвигии капризные . Это вообще реально, доедут? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.08.2021 08:36

Неделя- нормально. Если не сильно жарко конечно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий