Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Растения вне грунта  

Стр. 1 / 2
 
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 13.09.2020 10:17

Уважаемые ботаники, поделитесь информацией, а лучше и фотографиями растений вне грунта. Т.е. что можно не высаживать, а сделать "относительно мобильным".

Например, роголистник на присоске, анубаис на коряге, мох на камешке. Что ишо? Исполнение на полочках, в горшочках тоже интересно посмотреть.

Юрий, Вы писали, кажись, что и папоротник можно на камень "посадить"...

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.09.2020 10:24
От: @Натариум

Юрий, Вы писали, кажись, что и папоротник можно на камень "посадить"..

Да, точно как и анубиас, его можно приматывать к камням и коряжкам.

ОтветитьЦитата
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 13.09.2020 10:52
От: @Ю.В.

приматывать к камням

Потом леска убирается и он остаётся своими силами сидеть на камне или лучше сразу аккуратно приматывать, чтобы в глаза не бросалось? Папоротник любой или тока таиландский? 

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 13.09.2020 11:30

У меня, только передний план, криптокорины, сагиттария... сидят в грунте. Остальные все растения растут привязанные пучками к свинцовым грузилом (для рыбалки). Я их в грунт не закапываю. Так как они растут быстро, то и укорениться не успевают. Корни и длинные стебли сматываю в клубок (закрепляю ниткой, если надо) так и кидаю в аквариум. Только, иногда обрезаю очень, уж, длинные стебли с корнями. Легко сажать, легко извлекать, легко менять композицию.

04 08 2020 900
21 08 2020

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman, Студентка, Aqua Exotic и еще 6 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.09.2020 11:36

@Натариум, лучше сразу аккуратно. 

Папоротники любые)) Как и буцефаландры тоже))

@Gard, Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 13.09.2020 13:26

@Gard, уау! Красотища-то какая!!! Браво!  

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.09.2020 15:24

@Gard Красивый аквариум, здоровые растения.  Было бы не плохо, если бы Вы сделали тему о своём аквариуме. Думаю многим было бы интересно узнать подробней о аквариуме. Спасибо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, slalf и еще 2 других
 Gard
...
Опубликовано 13.09.2020 19:31

@Alex56 Спасибо всем, кто похвалил мой аквариум. Насчет отдельной темы, я, даже не знаю, у меня не получается кратко и емко излагать свои мысли, поэтому всегда получается слишком длинно, а это надоедает (и мне, в том числе). Если кратко, то аквариум с июля 16-го года. Сам, аквариум+самп=60+10 литров. Все сделано своими руками - я, люблю все делать ручками. Светодиоды(13часов, около 60 лм/л)+1ч/2ч-водопровод/осмос+СО2(баллон 12 часов)+УДО(самомесы). Анализы не делаю, раньше делал, сейчас, уже и так понятно (у себя).  Люблю ленится, потому и пришел к такому методу выращивания растений. Сначала выращивал в отдельных самодельных горшках, потом, стал, просто, обрезать черенки и привязывать груз к пучку растений. Но если не обрезать, а скручивать стебли и корень, все растет, гораздо лучше (без остановки, из-за травмы при обрезке). Не такой, я уж, эстет, делаю так чтобы картинка мне нравилась и было удобно и легко ухаживать за аквариумом. На отдельные вопросы могу ответить в личном сообщении.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Студентка, Tekhi и еще 4 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 14.09.2020 02:52
От: @Gard

скручивать стебли и корень

Наверное, не любое растение на такое согласится?

У Вас и вправду шикарный аквариум. И не скажешь что всего 60 л. Шокирован  

Если можно, то напишите Ваш список растительности. Хоть знать буду на что ориентироваться.

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 14.09.2020 13:09

@Натариум Спасибо за оценку. Да, конечно, не всякое растение (стебель) выдержит скручивание. Поэтому, тут, без фанатизма, надо аккуратно пробовать. Те растения, которые имеют толстый или хрупкий стебель я и не кручу, связываю ниткой и привязываю грузы. Стебель располагаю горизонтально с приподнятыми макушками. Через день-два они уже торчат вверх. Конечно, если заглянуть в аквариум сбоку, то там получается своеобразный, не красивый "лесоповал", но я сбоку не заглядываю))). А акантам и креветкам, похоже, это даже нравится. А такая динностебелька, как роталы, людвигии (тоже не все) можно смело крутить в моток. У меня, Ротала макрандра длиной около метра замотана вместе с корнями в клубок с женский кулачок и нормально растет. Но, когда-то, конечно, приходится обрезать корни со стеблем и начинать все снова. Как-нибудь попробуйте. А из растений у меня в аквариуме следующие виды. Передний план (слева направо, повторяющиеся я не буду указывать): заборчик из  мха Ломариопсис, Ротала макрандра мини, Сагиттария субулата, Криптокорина Нури, Криптокорина Вендта. Второй ряд: Лимнофила Ароматика,Людвигия болотная, Бакопа каролинская, Ротала макрандра, Ротала ротундифолия. Третий ряд: Хемиантус микрантемоидес, Людвигия перуанская, Погостемон эректус. И у самого заднего стекла: Людвигия Супер ред, мох Рождественский и папортники: Болбитис геделоти, Микрозориум тайландский. Вроде, все. Некоторые растения в глубине не видны. Ориентируйтесь по этой картинке:

14 09 2020

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Студентка, Ю.В. и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 14.09.2020 15:14

@Gard, может все таки сделаете свою тему? Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 14.09.2020 15:40

@Ю.В. Я, раньше, никогда своих тем не создавал, как-то обходился, даже не знаю, что там писать. Типа: "Как я дошел до такого и все иду-иду?"))) Хорошо, я подумаю. Спасибо, за предложение.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 14.09.2020 15:41

Да для начала просто фотки поставьте)) Ну, описание коротенькое. А вопросы сами посыплются))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 14.09.2020 17:41

@Gard, благодарю. Попробую обязательно. Конечно, пока кроме роголистник а ничего нет, но буду на нем навыки откатывать. Ловко придумано с моточками. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gard
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 25.10.2020 17:27
От: @Gard

привязываю грузы

Припозднилась я, конечно, но... Какого веса должны быть грузики? Я в них вообще не разбираюсь, а зря накупить всяких разных неохота.

Сориентируйте, пожалуйста, какой вес удержит пучок длинностебельки. Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 2