Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Растения вне грунта  

Стр. 2 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.10.2020 19:00

Берете крышку от бутылки с водой в одну руку, берете маникюрные ножницы в другую и проделываете в крышке отверстие такое чтоб влез пучок роголистника. Потом заливаете крышку расплавленным свинцом тырите у ребенка пластилин и забиваете внутрь крышки. Если пучок большой, то берете крышку бОльшего размера. Трава выросла, вынули, выковыряли пластилин, воткнули верхушки, опять набили пластилин и на дно.

Можно использовать для этого обычные гайки. Но покрытые чем то- хоть хромом, хоть никелем, хоть хим.окс.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Tekhi
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.10.2020 19:02
От: @Натариум

Какого веса должны быть грузики?

Это вероятно познаётся в процессе. Смотря какой будет пучок. Меня больше волнует другое. Свинец разве не вреден в аквариуме? Ни когда не использовал его в аквариуме, боялся отравления.

@Gard у Вас есть креветки в аквариуме?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman, repga, Tekhi и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.10.2020 19:10
От: @Alex56

Свинец разве не вреден в аквариуме?

Как бы в теории считается что он на воздухе немедленно покрывается окисной пленкой и далее может лежать в аквариуме спокойно. Но на практике после того как в аквариумной воде за год-два съедается тот самый пластик который по отчетам гринписа должен разлагаться стотыщлет, а внутренняя эмалированная поверхность циркуляционного насоса рассчитанного на работу в "острой воде" лет пятьдесят начинает ржаветь где-то лет через пять, то я бы не рисковал. Аквариумная вода в паре с анаэробной микрофлорой и СО2 достаточно агрессивна.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, Tekhi и еще 1 других
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 25.10.2020 19:55
IMG 20201025 163549

вот пример посадочного места для , в данном случае, болбитиса----втыкнул веточку в кокос 🙂

Пы.сы. рядом буцки одна на камне, у другой якорем является старая присоска

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Tekhi, Alex56 и еще 1 других
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 25.10.2020 20:07
IMG 20201025 195813

заметил что буцки почти никогда не прирастают к лаве, но к потресканному  карпатском у камню прирастают в 99% случаев 🙂

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.10.2020 20:33

Я использую для удержания растений вне грунта присоски, камень, керамику. Металл ни какой не применяю.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, slalf и еще 3 других
 Gard
...
Опубликовано 25.10.2020 22:02

@Натариум У меня грузики круглые с петелькой 10 и 25 грамм, но больше использую по 25 грамм. Есть с петелькой из нержавейки (они, гуд) а есть, с медной проволокой, у этих проволока быстро сгнивает. Мои аквариумы со свинцом давно дружат, совершенно безобиден. Креветок (вишен) у меня полно, больше сотни и больших и мелкотни. Самки все время с икрой ходют))).

22 10 2020

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Latvian_Shooter, Tekhi и еще 4 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 26.10.2020 04:18
От: @Евгений Киев

в кокос

Ой, здорово получилось! Замаскированное укрытие! Надо будет сому тоже так сделать - папоротник посадить. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 26.10.2020 04:51

@Gard, блин, у вас всё красивше и красивше! Во!  

Всё же есть какой-то хитрый секрет по уходу за аквариумными растениями. А именно по удалению старых листьев... Я с валиснерией-то справиться не могу. Всё она у меня дыреет, желтеет, разваливается. Зато хоть размножается.  Хихикаю  

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 26.10.2020 10:27

@Натариум Спасибо. Но боюсь вас разочаровать, секрета никакого не знаю и не использую. Из своих наблюдений за собой, заметил, что стал меньше уделять аквариуму творческого внимания и лазить в него. Я, для себя, делаю такой, календарь-пустографку на месяц и туда записываю, что делал с аквариумом каждый день. Так если посмотреть, год назад, я убористым почерком заполнял этот лист от начала до конца, а сейчас, две три записи и пустой лист. Давно выбран свет, параметры воды в аквариуме, состав растений и рыб, идет ежесуточная, стабильная подача СО2 и УДО, регулярное кормление сухим кормом. Растения и обитатели аквариума привыкли к таким условиям и сосуществуют без проблем. По водорослям, давно их нет, кроме не большого количества вьетнамки на заднем стекле, но дальше оного она ни на шаг, знает свое место. Все таки, хоть и хорошо работает биофильтрация, но грязи, в аквариуме много, я не сифоню грунт, вообще, уже 4 года. Смотрю по состоянию обитателей и растений, подмена 30%, сейчас, через неделю. Не знаю, что вы подразумеваете под удалением старых листьев. Если отлетели и всплыли, то сачком или пинцетом, а при пересадке или обрезаю вместе со стеблем или обрываю и закручиваю лишний длинный стебель кольцом. По своим наблюдениям считаю, что все живое в аквариуме хорошо адаптируется к условиям созданным в водоеме, но эта адаптация, по времени, у всех разная, поэтому одни растения или рыбки, креветки и прочее, привыкают и чувствуют себя хорошо, а другим надо более длительный период времени. И конечно, все сказанное относится к стабильным условиям среды в аквариуме. Ведь, даже, еженедельная подмена воды в аквариуме, в физиологическом плане, есть стресс для всего живого, так как допустим, у меня происходит одномоментно, а не растянутым во времени, как желательно. Тоже самое относится и к всевозможным добавкам и частым чисткам аквариума. Попробуйте, поубавить свою активность в аквариуме ( я знаю, как это трудно))) старайтесь побольше наблюдать. Ну, это мое мнение.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Дмитрий, Alex56 и еще 6 других
Стр. 2 / 2