Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 11 / 14
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.02.2022 00:35

Алекс, в сайдексе, который используется в аквариумистике обычно 2,5%+-. Отсюда дозировка до 20 мл/100л. 

1 мл/50л и даже 3 мл/50л это радостная новость. Это значит что немцы либо допустили в продажу высокотоксичный концентрат, что маловероятно, либо что (с учетом фразы «жидкий углерод») свято чтут заветы Остапа Ибрагимовича. Потому что во- первых жидкого углерода не бывает, а во-вторых ещё со времён царя Гороха доказано что антиводорослевое действие у ГА начинается при значительно больших концентрациях. От 10-12 мл/100л. А эти... Ну, считай что это эквивалент повышения концентрации СО2 на... Блин, забыл точную цифру, но что то около 2-3 мг/л. Как думаешь, сильно поможет? Подмигиваю  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.02.2022 01:11
От: @Ю.В.

забыл точную цифру, но что то около 2-3 мг/л. Как думаешь, сильно поможет?

Нет, для моего аквариума при подаче около 30 мг/л не поможет. Поэтому я и вносил его только 7 дней против вьетнамки. Не зная %содержание применил дозировку 3 мл на 50 л. Помогло, а если бы не помогло, то сделав подмену, увеличил бы дозировку. Возможно что перекись тоже повлияла.  А ради СО2 я сайдекс не лью. Считаю что в каждом хим. средстве есть свои побочные действия и без необходимости стараюсь не пользоваться.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.02.2022 01:42

Недавно посмотрел видео о применении сайдекса в качестве источника углерода. Блогер говорит, что перечитал кучу забугорной научной литературы и расхваливал волшебные свойства углерода из сайдекса. На вопрос девочки «А эта стеклянная штучка для определения содержания СО2 позеленеет при применении сайдекса?» Ответил «Конечно позеленеет, углерод ведь растворяется в воде». Шокирован Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 01.02.2022 02:29

А когда всё-таки подавать сайдекс и перекись. На ночь или сутра? Пишут по-разному. Я вчера перед выключением света подменил воду и добавил сайдекс и сразу после сайдекса — перекись.

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 01.02.2022 06:14
От: @Alex56

и поэтому лучше на ночь не вносить.

Важно-это подготовка перед первым внесением.Чистка стекол, промывка внутреннего фильтра,префильтра,сифонка и подмена более 50 % воды.Этим ты удаляешь всю органику.Вносить можно - когда захочешь.Главное-обеспечить -что бы рыба и креветки не спали,а интенсивно двигались.Будут спать-100% гарантия ,что большинство уже будут спать вечным сном. Нашел он лайн калькулятор.30 мл на 100 литров чистой воды сайдекс 2,5 %.Так и делал.Я отключаю на 20 минут фильтрацию , циркуляцию и  Пуриген.Одеваю на шприц длинную,тонкую трубочку с иглой на конце и обрабатываю очаги.Потом включаю всё обратно.Последним ,после 8 часов подключаю пуриген Смотри внимательно за рыбой.Будет передоз -  аэрация не помогает.Только подмена.Глутар блокирует кислород.Перикись одновременно с сайдексом не пробовал

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 01.02.2022 17:54

Проблема с этим сайдексом. Я вливаю в четыре раза больше от нормы,а он не действует. Уже две фирмы опробовал.Пахнет глутом,а эффекта ноль. Но если растения подержать в таком растворе в отдельной ёмкости с водопроводной водой,то средство работает.Завис с этим вопросом.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.02.2022 18:18
От: @Евгений

Я вливаю в четыре раза больше от нормы,а он не действует.

А сколько конкретно, Жень?

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 01.02.2022 18:50
От: @Евгений

Я вливаю в четыре раза больше от нормы,а он не действует.

Очешуеть!Так бывает, если неправильно пользоваться.Сайдекс- это не аквариумная  игрушка.Это конкретный, медицинский препарат.Используется для щадящей стерилизации медицинского инструмента.Это его предназначение.Был запрещен в Израиле.Сейчас попустили,и разрешён ввоз.Их всего две фирмы,которые соответствуют этому требованию .

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
...
Спец
Опубликовано 01.02.2022 22:36

Уважаемые ,эта штука для меня ,очень одекватно относящемуся к спиртным напиткам и сигаретам,типа не профи,а любитель ,стоит диких денег.Бутылка 0,5 литра 25 % сайдекса  стоит порядка 250 шекелей.Это 78 американских баксов. Это блок сигарет Камель,купленный у контрабандистов .Мне нужно таких два в неделю.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 01.02.2022 23:59
От: @Gariman

. Это блок сигарет Камель,купленный у контрабандистов .Мне нужно таких два в неделю

Два блока в неделю? Eek  

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 02.02.2022 06:22
От: @Gariman

для меня ,очень одекватно относящемуся к спиртным напиткам и сигаретам

Хихикаю

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.02.2022 12:10

@Ю.В. Юра,на этикетке написано 20 мл на 100 литров. Я на 40-50 литров вношу до 40 мл. Вернее скажу так,что не вношу,а пробовал вносить. Я в последние лет 10 сайдекс не использую,только в чёрное время.И вот такой результат. А ведь когда сайдекс только вошёл в обиход аквариумистов,то норма была 10 мл на 100 литров. 20 мл убивало уже и зелёные водоросли!

Вобщем,я сейчас склоняюсь к тому,чтоб вернуться к совсем простым растениям.Причин много,и одна из них - сложные вообще ни кому не нужны. Вот пытаюсь обменять буцики,хамаломены и шизики на банальную гигрофилу полисперму,а желающих нет! Да и так,просят травку,но как услышат что предлагаю,так отказываются.Жаль траву губить,редкая всё же. А с простой травой и ни каких водорослей небыло,а также и проблем со всякой фильтрацией не существовало. Жду весны.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
...
Спец
Опубликовано 02.02.2022 13:22
От: @Евгений

Причин много,и одна из них - сложные вообще ни кому не нужны.

Женя,забей на всё.На фиг тебе не нужна продажа.Расти для себя.Мне очень не нравиться выбрасывать ,с таким трудом поднятые редкие растения.Но нет выбора, и это немного подпитывает личное.Если это перебороть,то жизнь удалась.

Я знаю только две фирмы экспортёров Сайдекса

IMG 20200229 190334 1

 Может твои старые?Или были заморожены?

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от Gariman
ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.02.2022 18:42

На сайдекс сейчас жалуются почти все кто его использует.  Обычно это валят на его низкое качество. 

А у меня мысля появилась. Не могла за эти годы у водорослей к нему появиться резистентность?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Tekhi
...
Спец
Опубликовано 02.02.2022 19:08
От: @Ю.В.

Не могла за эти годы у водорослей к нему появиться резистентность?

Фантастическая идея!Но основное применение Сайдекса -это стоматология.Прикидываешь последствия плохо обработанного инструмента?На моём фото две разные фирмы производители,легально допущенные на Израильский рынок  мед. оборудования.Аквариумом там и не пахнет.Что такое мед .оборудование и допуск на рынок я думаю ,что ты сам понимаешь ,что это.Там оговариваются всё,вплоть до температуры хранения.Кстати,ты знаешь на какие суммы выбрасываются ежедневно лекарства в мелких больничных кассах,находящихся где нибудь в израильских жопах?У них нет генераторов,но есть самописец на холодильнике,где храняться лекарства.Поднялась температура хранения на определённый минздравом срок ,неважно из за чего.Всё в мусор. 

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от Gariman
ОтветитьЦитата
Стр. 11 / 14