Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 14 / 14
 
...
Спец
Опубликовано 06.02.2022 17:55

Сейчас ещё раз ,с пристрастием осмотрел свои бутылки с так называемым Сайдексом.Нигде не используется это слово. Вот фото,чем лично пользуюсь.

IMG 20200229 185141

Повторюсь,что это не аквариумный препарат.

IMG 20200229 190334 1

 Обратите внимание,сколько "черепов"  и сколько предупреждений о токсичности этой совсем не детской фигни.Там мелким шрифтом все телефоны и адреса всех производителей.Что то не так,звонишь им по горячей линии.Они консультируют.

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад 2 раз от Gariman
ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 06.02.2022 18:54

Это действительно серьезно, концентрация глутарового альдегида в 10 раз выше, чем в моем средстве.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.02.2022 19:09

А я посмотрел что такое сайдекс. Из предложений сайдекса против водорослей в аквариуме, есть с надписью Cidex. Посмотрел, что это такое. Cidex тоже дезинфицирующее средство, также применяется и в медицине в том числе. Но, он на основе  ортофталевого альдегида для дезинфекции высокого уровня. А мы применяем против водорослей глутаровый альдегид. 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 06.02.2022 19:42

@Alex56, это Cidex OPA. А классический Cidex - это ГА. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.02.2022 20:32

@Tekhi но мне попала вот эта картинка. Поэтому я такой Cidex и смотрел.

akvariumnye krevetki saideks

Хотя в описании писано: Сайдекс (Cidex) содержит 2,2-2,7 % водного раствора глутарового альдегида. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
...
Спец
Опубликовано 06.02.2022 20:45
От: @Alex56

Поэтому я такой Cidex и смотрел.

Это в Германии?А для чего он предназначен?Там написано?Ну не для мытья же головы от перхоти?Не от повышенной сухости глаз.Его добавляют в моторное масло зимой?Что написано о применении?

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад 2 раз от Gariman
ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.02.2022 21:29
От: @Gariman

Это в Германии?А для чего он предназначен?Там написано?

Сайдекс смотрел на русском. Скопировал фото Cidex и посмотрел на немецком. Попробовал купить, конечно же не доводя покупку до конца. Хренушки, простым физическим лицам не продают. Вот перевод для чего он.

Дезинфицирующее средство для инструментов Cidex OPA 1x3780 мл

Раствор ортофталевого альдегида CIDEX OPA: быстрая дезинфекция при сохранении превосходной совместимости материалов - CIDEX OPA эффективен против широкого спектра микроорганизмов, включая микобактерии и вирусы,

в течение 5 минут - дезинфицирующее средство для инструментов характеризуется слабым и приятным запахом - простота и экономия времени обращение : CIDEX OPA готов к использованию, нет времени на подготовку для сложного приготовления или разбавления. - CIDEX OPA можно использовать по-разному: в эндоскопии, урологии, хирургии, респираторной терапии, челюстно-лицевой хирургии и одобрен многими ведущими производителями инструментов, такими как: Olympus, Pentax Worldwide, Acuson Corporation, Circon ACMI, Storz.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman
...
Спец
Опубликовано 06.02.2022 22:24
От: @Alex56

физическим лицам не продают.

Было такое!Попросил своего знакомого доктора купить для меня.Он был в шоке.Отказался напрочь.Конкретно по русски послал.Типа я у него попросил чистый яд.Но в то же время,в нескольких рыбных магазинах на Севере,конкретно в Хайфе ,и в центре, в Петах Тикве это продавалось под видом

Seachem Flourish Excel,концентрат, но на разлив.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.02.2022 23:38
От: @Alex56

Хотя в описании писано: Сайдекс (Cidex) содержит 2,2-2,7 % водного раствора глутарового альдегида. 

Именно это вместе со словом «сайдекс» латиницей было написано на тех канистрах от джонсон-и-джонсон, с которых начиналась история сайдекса в аквариумистике. Во всяком случае на одной вечно шестой части земной суши. Так вот, как говорил когда то покойный ныне Ворошилов: «внимание вопрос»(с). А что в Джонсонах не в состоянии сделать концентрацию препарата ровно 2,2%? Или 2,7%? Или они там настолько отупели на своих шампунях что не смогли додуматься до того же, до чего додумались барыги на уже упомянутой одной шестой и делать 2,5%? Вот не думаю! И готов предположить что плавающая концентрация это не спроста. А значит что? Правильно, с высокой вероятностью все эти флаконы «отечественного производителя» с концентрацией ровно 2,5% это с высокой вероятностью лажа. Что и подтверждают водоросли, которые от «плавающего» когда то дохли, а от фиксированного ныне не дохнут. 

Что касается экселя от сичема, то это с высокой вероятностью либо не ГА, либо не чистый ГА, а с добавками. Он и работает по другому, и даже пахнет немного иначе. Как,кстати, и альгафикс от API.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 07.02.2022 07:41
От: @Ю.В.

Что касается экселя от сичема, то это с высокой вероятностью либо не ГА, либо не чистый ГА, а с добавками. Он и работает по другому, и даже пахнет немного иначе.

С этим ,твоим мнением я полностью согласен.Так как и у меня такое же.Не всё так просто с этим препаратом ,имеется ввиду Экскель.Юра, ты даже не заметил ,насколько точно ты использовал одно слово -ПАХНЕТ.Сичем -пахнет,Глутар -воняет так,что глаза слезятся.Я вношу иногда ежедневно мелкую дозу по таймеру пять дней в неделю.Пятница и суббота я дома.Эту вонь не переношу.По концентрации.Я делаю 2,5 процента.Мне так легче разбавлять и дозировка опробована.Есть,которые делают 5 процентов.и вносят меньше.

Ты имел ввиду AlgaeFix API? Они пишут,что это абсолютно другой препарат.Я им никогда не пользовался.Я пользовался Easy-Life AlgExit .

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 07.02.2022 21:40
От: @Ю.В.

плавающая концентрация это не спроста.

Казалось бы, где более аптечная  точность, как не в аптеке. Брал в немецкой аптеке солянную кислоту, на бутылке указана плавающая концентрация. А на сравнительно безопасную перекись, в той же аптеке, указана фиксированная концентрация. Что это, страховка или что другое,  не знаю.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, Ю.В. и Gariman
Александр, СПб, Россия
Опубликовано 07.02.2022 23:53

Оригинальная этикетка вам от Джонсонов Крейзи

DSC 1948

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 17.02.2022 09:15

Прошло 17 дней, как начаты подмены, внесение сайдекса и перекиси. Борода отступает, листья растений очищаются, людвигия и лобелия пошли в рост.

16450816910171837378495
16450817566811164343200

Настораживает и огорчает, что на многих анубиасах появились рваные края листьев.

16450819252581548482030

 Или рыбы их так обгрызли, или в другом чем-то дело.

Думаю, может начать давать понемногу калий и микро. Сейчас я вообще ничего не добавляю из удобрений.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Стр. 14 / 14