Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 1 / 34
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 16:45

Литраж (объём):    170 л, воды 140 л.

Габаритные размеры (Д х Ш х В):    111 х 34 х 62 (переднее стекло гнутое, минимальная Ш=18 см)

Дата запуска и подробное (в деталях) описание процесса запуска:    Запущен около трех лет назад.

Уложил питательную подложку Aquayer по всей площади, сверху нейтральный грунт кварцит окатанный 1-3 мм.

Залил воду, посадил растения, в основном быстрорастущие.

Включил фильтр, перед этим прямо в аквариум вылил стартовые бактерии раза в три больше, чем рекомендовано изготовителем.

Первое время, месяца два менял воду ежедневно процентов по 20, потом, когда закончились баквспышки, а их было несколько, перешёл на еженедельные подмены от 30 до 50%. 

Световой день увеличивал постепенно, довел его продолжительность до 12 часов. 

NO3 (нитраты):    Сейчас подаю по 20 мг/л в неделю. Режим подачи ежедневно 1/7 недельной дозы. Растения быстро всё съедают. Сразу после внесения тест НИЛПА едва окрашивается. Уже через три часа после внесения нитрат не определяется.

NO2 (нитриты):    0

NH3/NH4 (аммиак/аммоний):    0

PO4 (фосфаты):   Сейчас подаю по 2,0 мг/л в неделю. Режим подачи ежедневно 1/7 недельной дозы. Растения быстро всё съедают. Сразу после внесения тест НИЛПА едва окрашивается. Уже через три часа после внесения фосфаты не определяются.

рН (кислотность):    6,9

КН (карбонатная жесткость):    3

GH (общая жесткость):    6

Рыбы - виды, количество, размер:    Рыб нет, осталось в живых несколько вишен, много улиток, живущих в грунте, (мелании?).

 

Растения - виды и плотность посадки:    Один карликовый анубиас, гигрофила коримбоза компакт, Лобелия кардинальская, сагиттария, людвигия ползучая и ещё какая-то людвигия с более круглыми листьями. Мох яванский, риччия.

Подаете ли удобрения для растений и какие, в каком количестве:    Нитрат (KNO3) по 20 мг/л NO3 в неделю, ежедневно по 1/7 недельной дозы. 

Фосфат KH2PO4 по 2 мг/л PO4 в неделю, ежедневно по 1/7 недельной дозы. 

Aquayer микро по 3 мл в сутки,Aquayer железо+ по 1,6 мл в сутки.

Подаете ли углекислый газ (СО2):    да, из баллона, дропчекер зеленый.

Грунт - материал, слой, фракция:    Aquayer питательная подложка, кварцит 1-3 мм, общая толщина слоя в среднем 5-6 см.

Декорации - коряги, камни, украшения и т.п.:    Одна небольшая коряга мопани

Фильтрация - конкретно какие модели фильтров и сколько:    Префильтр Sunsun HW-604, основной фильтр Tetra ex-1200 plus

Температура воды:    24 - 25

Аэрация - наличие, время работы, как подаете воздух:     Со вчерашнего (6.12.2021) дня включаю аэрацию, когда выключен свет и отключена подача CO2

Подмена воды - частота, объем:    Ежедневно по одному ведру (12 л), раз в неделю примерно по половине воды.

Сифонка грунта - как часто, на какую глубину:    Редко, не глубоко.

Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:    Из окна попадает рассеянный свет, прямой солнечный свет не попадает

Освещение - тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей, длина светового дня, спектр:    Комбинированное. Две лампы Т-8 OSRAM Lumilux 30w 865 плюс светодиодная лента примерно 5 м 6000К. Если верить производителям, на максимуме получается около 100лм/л. Длина светового дня 8 часов. С 7-00 до 11-00 и с 17-00 до 21-00 с рассветами и закатами по 15 минут.

Кормление - чем конкретно кормите, периодичность кормления, количество корма:    Сейчас уже ничем. Раньше давал креветкам по 2 таблетки в неделю корма для донных рыб

Подробное описание проблемы/вопроса:    Хочу сделать более-менее приличный травник с креветками и, может быть, с очень небольшим количеством рыб. Нуждаюсь в советах опытных аквариумистов.

IMG20211207173714

 

Тема была редактированна 9 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf, z_kaa и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 17:09
От: @SERGEI _1955

Хочу сделать более-менее приличный травник с креветками и, может быть, с очень небольшим количеством рыб

Я думаю что у Вас все  получится Выпьем!  

А в ЛО Вы живете где конкретно? 

От: @SERGEI _1955

КН (карбонатная жесткость):    3

GH (общая жесткость):    6

Дело в том что насколько я наслышан в ЛО либо минимальные жесткости, как в Питере (прям почти нулевые), либо достаточно высокие в некоторых районах. 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 17:22

Немного об этом аквариуме мы говорили в теме о бактериальной плёнке.

У меня будет очень много вопросов, большинство из которых будет глупыми, но я очень надеюсь на помощь.

Сейчас ситуация в аквариуме, по моим меркам, хорошая: водорослей не видно совсем, бактериальная плёнка исчезла. Раньше периодически возникали проблемы, были водоросли. То нитчатые, то борода, но со временем они отступили. Боролся я с ними без применения химических средств. Нитчатку удалял механически зубной щёткой, в смысле наматывал на нее. Против бороды боролся с помощью частых подмен, подбором длины светового дня и с помощью огромного количества роголистника, перистолистника и элодеи. Постепенно водоросли исчезли. Была ещё очень серьезная проблема с синезелеными, там мне очень помогли ребята с гринфорума, особенно Leo Angel. На этот форум я пришел не потому что на гринфоруме плохо, там очень доброжелательные и отзывчивые люди. Сюда я пришел прежде всего потому, что меня очень интересуют советы Ю.В. и slalf. Однако я буду рад, если и другие участники будут мне подсказывать. Вопросов, повторяю, будет много.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 17:28

И сразу вопрос. Я подаю в неделю фосфатов 0,2 мг/л и нитратов 2 мг/л. Растения съедают всё мгновенно. Уже через три часа после внесения суточной дозы тесты показывают нули. Увеличивать ли подачу макроудобрений? По внешнему виду растений кажется, что можно бы увеличить этак на 25 - 50%. Но очень водорослей боюсь.

ОтветитьЦитата
Сергей, Бахмут
Опубликовано 07.12.2021 17:29

Как то странно что такое малое колличество травки так быстро все съедает за 3 часа Не знаю

От: @SERGEI _1955

Я подаю в неделю фосфатов 0,2 мг/л и нитратов 2 мг/л.

А в профиле другое написано:

От: @SERGEI _1955

NO3 (нитраты):    Сейчас подаю по 20 мг/л в неделю

От: @SERGEI _1955

PO4 (фосфаты):   Сейчас подаю по 2,0 мг/л в неделю.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, SERGEI _1955, slalf и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 17:35
От: @SERGEI _1955

Была ещё очень серьезная проблема с синезелеными

Циано это такая зараза, которая может вернуться в любой момент. Особенно при разгоне аквариума. Но их я считаю самой маленькой из всех водорослевых проблем, т.к. они гарантировано убираются совершенно безвредными для аквариума и его обитателей препаратами, против которых не возражают даже активисты партии проклинателей сайдекса Посмеиваюсь   Просто нужно все время в аквариумной аптечке держать эритромицин или цефтриаксон.

От: @SERGEI _1955

Увеличивать ли подачу макроудобрений?

Если верить калькулятору со2, то у Вас там его 12 % Не сильно располагает к  разгону.

Но если и добавлять фосфат, то вместе с нитратом. Причем в такой же  пропорции чтобы оставалось как сейчас. И добавлять постепенно. Скажем по 5% в неделю. И СО2 где то к 15...17 поднять бы (рН 6,8+-)

Но меня очень смущает вот это

От: @SERGEI _1955

Если верить производителям, на максимуме получается около 100лм/л.

При 100 лм/л и 12-и часах Вы бы зеленью обросли бы очень давно при Вашем уровне подачи удо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 17:42
От: @SERGEI _1955

Две лампы Т-8 OSRAM Lumilux 30w 865

2х2400 лм=4800 лм

От: @SERGEI _1955

светодиодная лента примерно 5 м

Тут фз. Ну пусть 1000 лм/м 5*1000=5000 лм.
Итого 9800 лм/140л= 70лм/л. И это без учета потерь от ЛЛ на отражателях. Реально, я думаю что около 50 лм/л. Освещенность на дне померять нет возможности?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.12.2021 17:54

Тут какая-то путаница или я что-то не так понимаю?

От: @SERGEI _1955

Нитрат (KNO3) по 20 мг/л NO3 в неделю, ежедневно по 1/7 недельной дозы. 

Фосфат KH2PO4 по 2 мг/л PO4 в неделю, ежедневно по 1/7 недельной дозы.

и

От: @SERGEI _1955

Я подаю в неделю фосфатов 0,2 мг/л и нитратов 2 мг/л.

Так сколько Вы подаете макро?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 18:17
От: @Ю.В.

в том что насколько я наслышан в ЛО либо минимальные жесткости, как в Питере (прям почти нулевые), либо достаточно высокие в некоторых районах. 

Извините пожалуйста, вот главное-то и забыл указать. У меня не водопровод, а скважина своя на участке. Там вода с огромным (около 10 мг/л) содержанием железа. Поэтому я пользуюсь реминерализованным осмосом. Качество мембраны периодически контролирую tds метром.

Состав для реминерализации был выработан после консультаций с аквариумистами с гринфорума. Мне советовали многие применять готовые смеси, но я непоколебимо остался при своем мнении и делаю самомесы.

Состав смеси для реминерализации такой:

На 70 л воды (объем бочки для подготовки воды) добавляю

CaCl2 1.7g
MgSO4x7H2O 6g
CaSO4x2H2O 6.2g

NaHCO3 0,9g

K2CO3 0,9g.

 В результате получаю в бочке воду c GH=6, KH=2.

 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 18:19
От: @slalf

Так сколько Вы подаете макро?

Действительно, напутал. На самом деле 20 нитрата и 2 фосфата. Прошу прощения

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 18:27
От: @SERGEI _1955

Мне советовали многие применять готовые смеси

Не сичемовские случайно? Хихикаю  

По поводу Вашего реминералиатора. А чем вызвано применение соды и поташа?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 18:42

Юрий Владимирович, сейчас перемерил ленту. Оказалось её 6,5м. По данным производителя ленты получается 1800 лм/м *6,5 это 11700 лм.

2021 04 01 07 40 02

 Я понимаю, что производитель может сильно завышать свои данные.

Насчёт померить освещенность на дне. Люксометр есть. Китайский., дешевый и не водостойкий. Я могу его в пакет для рыбы положить и опустить на дно. Будут ли такие данные полезны?

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.12.2021 18:45
От: @Ю.В.

А чем вызвано применение соды и поташа?

Наверное для поднятия КН.

Сергей, скорее всего, подаваемое макро выжирает риччия, если ее уберете, такого потребления не будет, так как растений мало, особенно быстрорастущих, которые являются активными потребителями нитрата и фосфата.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 18:46
От: @Ю.В.

По поводу Вашего реминералиатора. А чем вызвано применение соды и поташа?

Желанием иметь некий карбонатный буфер (надеюсь, не спутал название). Ну, если своими словами, то, чтобы избежать резких колебаний или вообще обрушения PH.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 18:54
От: @slalf

если ее уберете, такого потребления не будет,

А что бы Вы посоветовали, убрать риччию или увеличивать подачу удобрений?

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 34