Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 2 / 34
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 19:31
От: @SERGEI _1955

По данным производителя ленты получается 1800 лм/м

Очень мутная лента)) 

Во-первых 160 диодов на метре. 

100/160=0,6 см на диод. Это как? Даже в два ряда сомнительно. 

Далее. На прожекторах с матрицами около 120 лм с ватта снимают. Здесь на ленте (а они куда слабее в этом плане) якобы снимают 150 лм с ватта. «Не верю!»(с). 

Короче, аккуратненько запечатайте люксометр в рыбный пакет и замеряйте освещенность на дне. Отсюда будем исходить. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 19:35
От: @SERGEI _1955

Желанием иметь некий карбонатный буфер

Я так и думал))

Должен сказать что ни поташ, ни, тем более, сода, это не лучшие варианты для поднятия КН. 

Я бы на Вашем месте посмотрел бы в сторону какой-нибудь коралловой крошки в фильтре. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 19:55
От: @Ю.В.

-первых 160 диодов на метре. 

100/160=0,6 см на диод. Это как? Даже в два ряда сомнительно. 

Светильник я сам как-то соорудил. Выглядит это так.

2021 05 30 08 43 41
2021 05 30 08 44 10

А освещенность на дне завтра, если всё сложится, измерю обязательно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.12.2021 20:17
От: @SERGEI _1955

А что бы Вы посоветовали, убрать риччию или увеличивать подачу удобрений?

Да, тут как Вам нравится, или убираем риччию, или увеличиваем подачу удобрений, как Юрий писал выше.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 20:24

Хотел бы ещё по аэрации задать вопрос. В моем аквариуме она однозначно убирает бактериальную плёнку. Это совершенно очевидно.

Вопрос такой. Если на пленку не обращать внимания, есть ли ещё какие-то причины, чтобы включать в моём случае (рыб нет) аэрацию на ночь, приносит ли она ещё какую-то пользу?

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.12.2021 20:36

На мой взгляд, если система в стабильном состоянии, пользы нет, для травника, скажем так, даже вред, происходит выветривание СО2, а в Вашем случае, его катастрофично не хватает.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 20:52
От: @slalf

его катастрофично не хватает.

Я легко могу увеличить подачу CO2, моя проблема в том, что я по дропчекеру понимаю только три значения: мало (синий), нормально (зеленый) и много (желтый). У меня днем он зеленый. Как понять, точнее как вот Вы понимаете, что его мало, по соотношению PH и KH? Но ведь очень много пишут, что для реальной аквариумной воды это соотношение не очень информативно. Или есть ещё какие-то способы. Может быть мне просто увеличить, например в два раза количество пузырьков в секунду. Рыб все равно нет, а трех креветок не очень-то и жаль. Лишь бы водоросли опять не напали.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 21:01

Я бы все ж в начале продумал стратегию развития аквариума. Что Вы хотите сделать, что добавить из растений, что убрать. Как это все должно выглядеть в итоге. И уже потом, с учетом этого, двигаться дальше. А до принятия решения я бы ничего не предпринимал- для любого аквариума стабильность превыше всего. Зачем его лишний раз дёргать?

По поводу рыбы. Меня конечно сейчас все (кроме наших этих... Ведьма  , конечно) обвинят в потусторонних мыслях, но по-моему аквариум без рыбы при прочих равных условиях всегда менее успешен чем аквариум с рыбой. Это как дом в котором никто не живет и который быстрее ветшает. Я бы на Вашем месте и насчёт рыбы подумал бы. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa, slalf и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.12.2021 21:51
От: @Ю.В.

Вы бы зеленью обросли бы очень давно при Вашем уровне подачи удо.

Юрий Владимирович, я прошу прощения, а что Вы имеете в виду под зеленью. Что оброс бы какими-то нежелательными водорослями или, что выросло бы много растений. Если Вы имели в виду второе (много растений), то я действительно ими обрастаю. Дело в том, что сейчас на фото действительно мало растений. Но видели бы Вы сколько я их выкинул дней 4-5 назад. Полное 15-литровое ведро без воды. Там, если взвесить, было бы не меньше килограмма наверное. Если недели две аквариум не трогать, а только делать подмены и вносить удобрения, то людвигия займёт полаквариума, лобелия достигнет поверхности воды. Да и гигрофила весьма увеличится в размерах. Просто выглядело это так себе: много воздушных корней, некрасиво в общем. Поэтому я убрал большую часть растений и надеюсь не давать им сильно разрастаться. Хотя... тут я совсем слабо разбираюсь. Всё у меня растет хаотично, как попало. В голове пока картина не складывается. Меня пока радует, что на данном этапе хоть водоросли отступили. А по поводу состава растений и их компоновке я ещё буду спрашивать. То, что сейчас в аквариуме, это результат долгой борьбы с водорослями, и совсем не то, что  хотел бы там видеть.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2021 22:42
От: @SERGEI _1955

что Вы имеете в виду под зеленью

Ну, на сленге это получить много нежелательных обрастаний. В случае пересвета это скорее всего ксенококкус. Впрочем, после замера освещенности этот вопрос, я думаю, снимется.

Мы тут рассуждаем по поводу риччии, которая возможно выедает макро из воды, а оказывается у Вас ещё несколько дней назад в аквариуме было полно едоков?)) Чего сразу об этом не сказали? Или я пропустил что-то?

В общем, я пока остаюсь при своём мнении- до окончательного решения куда двигаться дальше, резких телодвижения в аквариуме я бы не предпринимал. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и SERGEI _1955
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 08.12.2021 02:43
От: @Ю.В.

Мы тут рассуждаем по поводу риччии, которая возможно выедает макро из воды

Такая подушка риччии не съест столько макро под ноль. У меня был аквариум с дискусами. Вода которого циркулировала с другим аквариумом в котором находилась ричия с подушкой 100 на 40 см.

Начав читать тему, я подумал что ошибся и видел я аквариум не Сергея. Уж очень аваторка была знакома.  Но нет, не ошибся. По нику нашёл то фото, что я видел.

@SERGEI _1955 надеюсь Вы не обидитесь на меня, что я показал кто жрал макро. Выпьем!  

NFEf4
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., slalf и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.12.2021 03:56

@Alex56 

Да, точно это он, мой аквариум. Он был ещё более заросшим некоторое время назад. 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.12.2021 04:05

Но вот чего я не пойму никак. Большую часть растений я убрал, если считать не по количеству веточек-кустиков, а, так сказать, по биомассе, режим подачи удобрений и подмен воды не менял. Но нитраты и фосфаты все равно выедаются. Видимо, только риччия может быть, ктож ещё? Я попробую убрать ее всю из аквариума на недельку. Увеличу, как Ю. В. писал подачу удобрений на 5 % и померю уровень нитратов и фосфатов. Должно же начать накапливаться?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.12.2021 04:13

Сейчас иду на гринфорум. Там, мне помнится, есть статья Ю.В. "Вт/л  фтоппку, люкс на дне рулит". Перечитаю её и, вооружившись новыми знаниями, пойду готовить эксперимент по измерению освещенности на дне.

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 08.12.2021 05:17
От: @SERGEI _1955

Сейчас иду на гринфорум. Там, мне помнится, есть статья Ю.В

А чё далеко ходить то? Здесь всё есть. Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Стр. 2 / 34