Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 1 / 14
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 08:24

Литраж (объём):    170 л (воды — 140 л)

Габаритные размеры (Д х Ш х В):    70х70х17х56 (угловой)

Дата запуска и подробное (в деталях) описание процесса запуска:   Середина 17 года, но запуском это вообще назвать нельзя.

NO3 (нитраты):    0

NO2 (нитриты):    0

NH3/NH4 (аммиак/аммоний):    0

PO4 (фосфаты):    0

рН (кислотность):    7,2

КН (карбонатная жесткость):    3

GH (общая жесткость):    8

Рыбы - виды, количество, размер:    Два сома-перевёртыша (синодонтисы) примерно по 15 см, Пять коридорасов штерба, шесть неонок, три гурами и около сорока меченосцев.

Растения - виды и плотность посадки:    Лимонник, лобелия кардинальская, людвигия, элодея, перистолистник, валиснерия.

Подаете ли удобрения для растений и какие, в каком количестве:    В неделю 21 мл Aquayer микро, 11 мл Aquayer Fe+,

6,1 мг/л К в виде сульфата калия и 0,5 мг/л PO4 в виде KH2PO4

Подаете ли углекислый газ (СО2):    да

Грунт - материал, слой, фракция:    Песок мелкий, наверное от 0,5 до 1,5 мм.

Декорации - коряги, камни, украшения и т.п.:    Две пластиковые трубы, оклееные песком для сомов. Они там отдыхают.

Фильтрация - конкретно какие модели фильтров и сколько:    Префильтр Sunsun 604. Три губки разной пористости и синтепон, поток воды сверху вниз.

Фильтр Tetra ex1200+. Наполнители: нижняя корзина — керамические кольца штатные, вторая корзина штатные биошары, третья корзина — камни из пористого спеченного стекла, четвертая корзина — нарезанные трубочки для коктейля, накрыта тетровской крупнопористоӣ губкой.

Температура воды:    25

Аэрация - наличие, время работы, как подаете воздух:    Раньше не было. Последний примерно месяц — круглосуточная.

Подмена воды - частота, объем:    Ежедневно по 25 л (17%), раз в неделю 50%

Сифонка грунта - как часто, на какую глубину:    Раз в неделю, свободные участки на всю глубину.

Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:    Только рассеянный дневной свет, прямой солнечный не попадает.

Освещение - тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей, длина светового дня, спектр:    Комбинированное. Две лампы Philips 15 w 865, плюс 6,5 м светодиодной ленты. По данным производителей ленты 1800 лм/м. Реально, скорее всего, меньше.

Кормление - чем конкретно кормите, периодичность кормления, количество корма:    Сухие корма, тетровские хлопья, таблетки для донных рыб, гранулы со спирулиной для донных рыб. Кормление раз в день.

Подробное описание проблемы/вопроса:    Пытаюсь, не уменьшая количества рыб, добиться приличного вида и относительного благополучия в смысле водорослей. Хочу, чтобы были живые растения, искусственных — не хочу

2021 12 12 07 23 21

 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 08:25

Здравствуйте, тему создал. Через часик напишу подробно.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 10:28

Немного об этом аквариуме.

Когда этот аквариум начинал свою жизнь, я даже понятия не имел, что такое запуск аквариума. При этом я был уверен, что иметь аквариум — это проще простого.

Отчасти моя уверенность не была беспочвенной; все школьные годы у меня были аквариумы от 36 до 120 литров. В основном они были населены меченосцами и гуппи, но были и лабиринтовые. Из оборудования у меня были только грелки и аэрация, никаких фильтров. Освещение было то лампами накаливания, то люминесцентными лампами, иногда оно было комбинированным. Растения были валлиснерия, элодея, перистолистник, роголистник и риччия. Никаких удобрений тоже не было. И что вы думаете, всё было просто прекрасно. Я даже рыбок в зоомагазин сдавал. Что такое водоросли я тоже не знал, только скребком иногда стекла чистил, ну и воду раз в месяц, а то и реже, подменивал.

Вот поэтому и с этим аквариумом я поступил так. Налил воды, посадил какие-то  растения, запустил рыбок и улиток. Мне даже не пришло в голову, что теперь у меня вода не из Невы, а из RO фильтра. Проблемы пришли быстро, пришлось их решать. Для этого пришлось заниматься самообразованием, посещая различные интернет ресурсы.

Таким образом, опуская подробности, можно сказать, что запуск этого аквариума растянулся на 4 года. Я даже думаю, что он ещё не закончен, и аквариум не запущен.

Удивительно, что рыбки по бОльшей части чувствовали себя хорошо. Во всяком случае, не было никаких вспышек заболеваний. Единственное, за всё время два гурами заболели с летальным исходом, но другие от них не заразились. А меченосцев расплодилось столько, что девать некуда.

Сейчас, когда мне кажется, что я уже немножечко понимаю в аквариумистике, мне хотелось бы, не уничтожая обитателей (пытался их раздать, писал объявления, но меченосцы не нужны никому), превратить этот аквариум в некий рыбник с растениями.

Главная проблема это конечно водоросли. Сначала я не допёр, что азот в таком аквариуме существует далеко не только в виде нитратов, и добавлял в аквариум и нитраты и фосфаты. Результат — невероятное количество чёрной бороды. Своих фотографий я не делал, но в сети таких картинок полно. Растения, которые я сажал в этот аквариум (кроме элодеи и перистолистника), не могли в нем жить, буквально за три дня покрывались бородой и погибали. 

Тогда, где-то с год назад, я понял, что ориентироваться на нитрат тесты в моём случае бесполезно и перестал вообще подавать макроудобрения и перешёл на ежедневные подмены воды, как в анкете указано. Постепенно, очень медленно, борода стала уходить, но ей на смену пришел эдогониум, хотя борода полностью не ушла. Тогда я, опираясь на некоторые сведения из различных интернет-ресурсов предположил, что фосфора и калия, поступающих с кормом недостаточно и пришел к такому режиму подачи удобрений, как написано в анкете.

И пару слов об аэрации. Раньше я её не включал, и не замечал особых проблем. Но месяц назад я сделал очень серьезную уборку. Удалил из аквариума вообще все растения, очень глубоко пересифонил грунт и поменял процентов 80 воды. Часа через два все рыбы, кроме сомов, плавали у поверхности и судорожно заглатывали ртом воздух. Тогда я включил аэрацию и с тех пор ее не отключаю. При этом водорослей стало меньше.

Для чего я вобще открыл эту тему? 

Главным образом для того, чтобы получить советы в достижении цели. Кое-какие улучшения явно происходят. Но сейчас я не знаю куда двигаться. Можно (и это наверное самый нелегкий путь) продолжать подбирать режим подачи удобрений, освещения и СО2. Может быть имеет смысл начинать применять сайдекс и перекись. У меня есть небольшой опыт их применения, он отрицательный, бОльшая часть растений погибла, а водоросли не ушли.

Да, в районе нового года этот аквариум, так же как и ещё один, который обсуждается здесь, ждет переезд. Поэтому, возможно, имеет смысл сделать полный перезапуск, но уже по всем правилам.

Прошу прощения, если много ненужных подробностей. В общем, люди добрые, помогите пожалуйста кто чем может Хихикаю .

 Да, забыл указать. Освещение 8 часов в день: 4 часа утром и 4 вечером. 

Фотографию сделал сегодня. Стекла чистить не стал специально, чтобы была видна истиная картина. Чистка стекол была 5 дней тому назад, то есть, заросли они прилично.

Это сообщение было изменено 9 месяцев назад 2 раз от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.12.2021 11:47

Как любит говорить бабушка Змия (Вы знаете кто такая бабушка Змия?): "Рыбы бывают правильно гадящие и не правильно гадящие" Посмеиваюсь   К правильно гадящим рыбам относятся в первую очередь живородки. Они преимущественно растительноядные из  их детрита получается получается вполне сеье качественные удобрения для аквариума. А при том количестве мечей что у Вас (а мечи еще и замечательно всякие обрастания едят), этот аквариум должен быть просто стерильным))) 

Это количество рыбы еще и со2 надыхивает не мало.

Короче, что бы я сделал. Для начала по известной Вам методикезамерял бы свет. Полное ощущение пересвета.

Далее, сменил бы корм. При всем моем безграничном уважении к фирме Тетра и ее поддержке детской аквариумистики в Питере, ее продукция- г-но (простите за мой французский). И особенное г-но ее корма. Особенно гранулы. В них идет очень приличный перекос в сторону фосфата и при кормлении большого количества рыбы это становится несовместимо с травой. У меня на сайте даже статья большая на эту тему есть.
Из доступного я бы рекомендовал "новобел" от JBL- относительно дешево и сердито.

После регулировки света и смены корма я бы еще и со2 отключил. И засадил бы травой, совместимой с рыбой (для изысков у Вас будет второй аквариум, яполагаю?). Это что касается текущего обслуживания. Что касается кардинальных рАзовых мер, то это решим после выяснения света и выяснения его дальнейшей судьбы.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 11:54
От: @Ю.В.

Вы знаете кто такая бабушка Змия?

Да, читал точно, и, возможно, ролики видел.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 12:07

Нашел корм JBL Novo Bel. По описанию это хлопья, сомы не смогут его есть. Может быть для сомов Novo Tab ещё взять?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.12.2021 12:15
От: @SERGEI _1955

Может быть для сомов Novo Tab ещё взять?

Да, можно что то из ЖБЛевских таблеток.
Но, я Вас уверяю, синадонты прокормятся и на мальках меченосцев хлопьях

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 12:46

А у меня ещё 5 коридорасов штерба. Тоже кушать хотят.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 13:11
 
От: @Ю.В.

Для начала по известной Вам методикезамерял бы свет.

Юрий, лента точно такая же, буквально с одной катушки, длина такая же. Только ЛЛ не по 30, а по 18 Вт, высота чуть пониже. Всё равно нужно мерить?

Это сообщение было изменено 9 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 12.12.2021 16:58
От: @Ю.В.

У меня на сайте даже статья большая на эту тему есть.

Дайте ссылочку на статью пожалуйста.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.12.2021 17:06

https://uviaqua.com/vliyanie-vida-korma-na-vodu-v-akvariume/

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 08:00

Свет измерил. Получилось на дне 8100 Lux.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 08:15

Борода теперь только на дне местами, эдогониум (пушок) за 6 дней появился на листьях всех растений. Значительно сильнее, чем раньше обрастают стекла GDA. Пока продолжаю подмены воды и внесение микроудобрений и макроудобрений как написано в анкете. Наверное тут надо что-то менять.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 12:21

Здесь для начала нужно свет вывести на 3000...3500 лк. Пересвет жуткий, питания много, потреблять некому. 

Тесты бы сделать. Сколько там по нитрату-фосфату?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 15:48
От: @Ю.В.

Тесты бы сделать. Сколько там по нитрату-фосфату?

Как ни странно, тесты НИЛПА даже не окрашиваются.

Предвосхищая вопрос об исправности тестов, сегодня сделал на осмосе контрольные растворы 10 и 1 мг/л. Тесты окрашиваются. И вроде соответствуют по цвету. Хотя это соответствие может быть результатом самовнушения: всё-таки не слепое тестирование.

Но аквариумная вода вообще не меняет цвета.

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 14