Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 2 / 14
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 15:52

Юрий, чтобы уменьшить свет, достаточно ориентироваться по показанию контроллера в процентах, или нужно перемеривать?

И имеет ли смысл в плане борьбы с водорослями  здесь тоже поменять одну или обе ЛЛ на Gro-lux?

Это сообщение было изменено 9 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 15:53

Как интересно!)))
А аммиак не пробовали делать?
Хотя, с Вашими ежедневными подменами...
Ну, давайте попробуем сделать еще аммиак и если в доме есть марганцовка, то и ПМО.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 15:54
От: @SERGEI _1955

достаточно ориентироваться по показанию контроллера в процентах, или нужно перемеривать?

Что контроллер меряет? Ток? Значит электрическую мощность? Это не совсем корректное соответствие. Но для наших целей пойдет))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 16:02

Аммиак, нитрит, аммоний вчера были по нулям. Марганцовки нет, куплю завтра или послезавтра.

Тесты на ПМО никогда не делал. Говорят, там результаты очень произвольно трактуются.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 16:10
От: @SERGEI _1955

Говорят, там результаты очень произвольно трактуются

Да, достаточно субъективно. ОВП точнее Посмеиваюсь   Но марганцовка дешевле))
Чисто "качественно"- хоть что то в той воде должно же быть? Или совсем пусто?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 16:18
От: @Ю.В.

Что контроллер меряет? Ток?

Нет, контроллер фактически меряет скважность импульсов широтно-импульсного регулирования. То есть, если (условно) длина периода ШИМ импульса равна 1000 мкс, то при показаниях контроллера 70% светодиод 700 мкс будет включён и 300 мкс выключен. Глаз воспринимает это как снижение интенсивности. На самом деле — это просто мигание с большой частотой. 

Прошу прощения, если кому-то кажется, что это прописные истины и их не нужно излагать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 16:21
От: @SERGEI _1955

И имеет ли смысл в плане борьбы с водорослями  здесь тоже поменять одну или обе ЛЛ на Gro-lux?

Юрий, вот на этот вопрос ответьте, если можно.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 16:22
От: @SERGEI _1955

Прошу прощения, если кому-то кажется, что это прописные истины и их не нужно излагать.

Информация лишней никогда не бывает. Особенно с учетом того что Вашу тему не только мы с Вами читаем. 
В этом случае можете спокойно ориентироваться по контроллеру.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 16:27
От: @SERGEI _1955

вот на этот вопрос ответьте, если можно.

Если Вы планируете в этом аквариуме рыбник, то из этого автоматически следует вывод о том что в нем должны быть неприхотливые, простые растения, ко всему впридачу еще и теневыносливые, т.к. режим освещения будет и менее интенсивным, и менее продолжительным. Все ради усложнения жизни водорослям. Поэтому я бы в нем не особо заморачивался со спектром и подбирал бы его таким образом, чтоб в первую очередь приятно было бы наблюдателю.

Спойлер
Хотя под гролюкс рыба смотрится очень круто Хихикаю  

А вот уже в травнике, где основной упор будет на растения, возможно  прихотливые, спектр таки лучше будет подобрать правильный)) 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 16:35

Интенсивность освещения уменьшил до примерно 3500 Lux. Через пару дней (пакеты кончились рыбные) померяю на всякий случай. Думаю, а может и СО2 отключить нафиг. Что мне от него толку?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 17:03
От: @SERGEI _1955

а может и СО2 отключить нафиг

Согласен
Только я бы не так сделал. Я бы выключил СО2 и вообще выключил бы свет. На недельку. Не затемняя аквариум- пусть паразитный свет до него доходит. А уже через неделю включил бы на 3500 лк. На 6 часов в день.

И в тот аквариум подбирайте себе криптокорины, не сложные эхинодорусы, папоротники, анубиасы. Самые для рыбника растения. Лобелию и вальку, если им понравится, можно тоже оставить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.12.2021 17:15

Свет и газ отключил, аэрацию, естественно, оставил. А подмены продолжать в том же режиме? У меня по графику через два дня большая подмена и мытье губок в префильтре, это всё, я думаю, нужно продолжать.

Это сообщение было изменено 9 месяцев назад 2 раз от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.12.2021 17:36

Да, в режиме обслуживания ничего пока не меняйте.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 14.12.2021 07:39

Ещё спрошу на всякий случай, хотя ответ, как мне кажется, очевиден. На время затемнения никаких удобрений не подавать. Правильно?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 14.12.2021 08:13
От: @SERGEI _1955

Правильно?

Да

ОтветитьЦитата
Стр. 2 / 14