Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 10 / 14
 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 25.01.2022 19:34

@SERGEI _1955Серёж,самое безопасное от водорослей - ванночки лимонки.Я делаю чайную ложку на поллитра и держу от 30 минут до пары часов.И сразу в аквариум.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, SERGEI _1955 и Tekhi
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 28.01.2022 08:53

Продолжительность светового дня довел до 10 часов + по 15 минут рассвет и закат. Освещенность на дне 2700 Lux. Водоросли не докучают особо. Один анубиас только обработаю на днях. В общем, всё хорошо, когда на фото смотришь.

1643349544941546660710

А на самом деле настораживает, что в аквариуме не растут растения. Ну, анубиасы и криптокорина — дело понятное. Но ведь и элодея практически не растет, и валлиснерия. Что-то тут не так. Может попробовать микро по чуть-чуть вносить вместе с подменой?

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 28.01.2022 10:09

@SERGEI _1955Понимаешь,и валлиснерия и элодея - растения не совсем простые.По нынешним временам элодея практически ни у кого не растёт,а валлиснерия просто чахнет. Я когда выращивал валлиснерию в земляном аквариуме,то ни кто не верил что это она.Ширина листа почти 1 см.Края зазубрены как у пилы. Середина листа серебристого цвета! Оба растения очень чувствительны к минеральному питанию.Это чисто водные виды и минеральных веществ им нужно не много,тем более каких нибудь "левых". Попробуй достать совсем простые растения : лимнофила сесилифлора,трихокоронис, простенькую гигрофилу,что нибудь из теннелисов. И раньше 3х месяцев не жди ни чего хорошего.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.01.2022 10:21

Элодее нужно реально много макро и желательно грязный грунт. Валлиснерия тоже требует корневого питания и иногда растёт как дурная, а иногда не растёт. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 28.01.2022 12:17

Да, только вот до переезда, когда был пересвет, и когда я микро и макро подавал, водоросли, конечно, душили все растения. Все, кроме элодеи, роголистника и перистолистника. Те росли так быстро, что водоросли за ними не поспевали. Теперь перистолистник с роголистником совсем пропали. Элодея стоит и потихоньку обрастает водорослями; тоже пропадет, учитывая, что ни хлорки, ни кислоты она не выдерживает. Ну мне их не особо и жалко, только непонятно, почему так.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.01.2022 13:52

Ну как так не понятно? Быстрорастущие растения требуют больше питания чем медленные. 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 28.01.2022 15:53
От: @Ю.В.

Быстрорастущие растения требуют больше питания чем медленные. 

То есть, в этом аквариуме не получится, чтобы жили и анубиасы с криптокоринами, и элодея и другая "растючка"?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.01.2022 17:31

Ну почему, при должной тренировке получится. Но это несколько сложнее чем выращивать сходные по условиям содержания травины. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 30.01.2022 17:01

@Евгений

От: @Евгений

держу от 30 минут до пары часов.

Жень, а корни окунаешь или нет?

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 31.01.2022 11:09

@SERGEI _1955Полностью топлю.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 31.01.2022 19:51

Обработал лимонной кислотой два анубиаса и криптокорину.

Посмотрел внимательно и увидел, борода поперла. С сегодняшнего дня решил по окончании светового дня делать ежедневные подмены с поверхностной сифонкой. После подмены добавлять по 30 мл сайдекса и сразу после сайдекса столько же перекиси водорода. Если неправильно, прошу подкорректировать мои решения. Один раз уже эту процедуру проделал.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 31.01.2022 20:33
От: @SERGEI _1955

добавлять по 30 мл сайдекса

Это такая рекомендованная производителем дозировка?  Я не знаю процентное содержание ни вашего, ни своего сайдекса. По инструкции в моём 1 мл на 50 литров, не превышать максимальную дозировку 2 мл на 50 л. Я вносил 3 мл на 50 л, индикаторами были аманки.

30% перекись вносил 30 мл на 100 литров. За семь дней такого комбинированного внесения погибли все водоросли.

Вносил всё с утра, сразу после включения освещения. Читал, что глутар при разложени поглощает много кислорода и поэтому лучше на ночь не вносить.

У Юры большой опыт с сайдексом, послушаем что он посоветует.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 31.01.2022 21:45
От: @Alex56

Это такая рекомендованная производителем дозировка? 

Да, там на этикетке написано 20 мл/100л при сильном поражении чёрной бородой.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 31.01.2022 22:27
От: @Alex56

30% перекись вносил 30 мл на 100 литров.

Прошу прощения за ошибку. Перекись трёх процентовая, а не 30%.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.02.2022 00:10
От: @SERGEI _1955

на этикетке написано 20 мл/100л при сильном поражении чёрной бородой.

Если на моём средстве была бы указана дозировка для определённых водорослей, то я бы последовал этой рекомендации. Но в инструкции к моему средству на всех 28 языках написано, что это жидкий углерод который легко усваивается растениями. За счет этого растения хорошо начинают расти и подавляют водоросли. Этот эффект будет заметен через три недели применения препарата. Но только на немецком в отдельном уголке указан класс опасности, где написано что действующее вещество глутаровый альдегид. То же что и в сайдексе. Учитывая что нормальный производитель всегда страхуется что бы не навредить, я превысил рекомендованную дозировку. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Стр. 10 / 14