Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 9 / 14
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 20.01.2022 14:07

@Евгений

У меня сейчас, с сегодняшнего дня, практически то же самое. Разница в том, что в основном фильтре нет мелкопористой губки, но зато есть внешний префильтр. Там три губки и синтепон. Его я планирую промывать несколько раз в месяц. А основной фильтр хотелось бы обслуживать раз в год. Как получится, не знаю.

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 20.01.2022 17:06

@SERGEI _1955 Серёж,может получится как у знакомых ребят - они мечтают о промывке фильтра,но он внутри стерилен. В итоге в воде идёт взвесь. Сейчас мучаю свой мини внешничек как партизана в гестапо. И пока мало понятно что от чего.Единственно что понял,так это ни каких вспененных субстратов.Максимум по типу биссера.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 20.01.2022 17:17
От: @Евгений

.Единственно что понял,так это ни каких вспененных субстратов

Вот я тоже от них полностью отказываюсь. А вот во втором аквариуме у меня две корзины заполнены пластиковыми трубочками для коктейлей, нарезанными по 1 см  Многие говорят, что это хороший наполнитель. Я в сомнениях: оставить или выбросить?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.01.2022 17:37
От: @SERGEI _1955

в сомнениях: оставить или выбросить?

Я фигею Шокирован

 Стоило один раз на одном из ютуб- каналов одному известному блогеру показать эту хрень, как весть о том что это круто разошлась по сети как брехня по селу Посмеиваюсь  

Трабл в том что там пластик был показан в сампе литров на 500. Как думаешь, сколько стоил бы людский наполнитель на такой объём? Так ото ж Хихикаю

Ну и в качестве не обязательной информации. Микробиологи утверждают что культуры бактерий лучше всего развиваются в стеклянной таре (отсюда пошли легенды о бионаполнителях из спеченного стекла), на втором месте керамика и на последнем месте пластик.

И единственное чем это отставание можно скомпенсировать, это площадью полезной поверхности. Угадай с трёх раз, где она выше, на мочалках? Или на синтепоне? А может на обрезках кактейльных трубок? Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и SERGEI _1955
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 20.01.2022 20:09

@Ю.В.   Юр,у меня только с углём хрень какая то получилась. Как поместил его в фильтр,так водоросли пошли. А тот что был подвешен в отдельной баночке,почему то стал выделять на поверхности соль. Там некоторые палочки угля были на воздухе,вот они то и дали что то похожее на соль. Короче белое сверху.А может это бактериальный нарост был.. Не знаю. Сейчас без угля. Проверял воду ночью фонарём. Взвеси нет,вода как слеза.Знаю что не показатель,но пока сойдёт Надо не один месяц смотреть.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.01.2022 20:44

Может был импрегнирован ортофосфорной кислотой и начал выделяться фосфат? К сожалению, не знаю этого механизма. Кстати, из-за этого и водоросля могла пойти. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 21.01.2022 08:20

@Ю.В. Да хрен его знает.Я покупал как фирменный аквариумный.В пачке,пакетике и с мешочком.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 22.01.2022 12:51

Прошла очередная неделя после перезапуска. Сейчас буду чистить стекла и подменивать воду с поверхностной сифонкой свободных участков грунта. 

Аквариум выглядит так

16428473116531675487245

Обрастаний стало значительно меньше, чем раньше. Несколько листьев анубиаса по краям, по всему периметру покрываются темным, практически черным пушком (борода?). Думаю пока их не трогать, хотя при необходимости в любой момент могу предпринять следующие действия: купание анубиасов в белизне, перекиси, растворе лимонной кислоты или в сайдексе. Могу весь аквариум обработать сайдексом и/или перекисью, но почему-то (на уровне интуиции) общую обработку мне делать не хочется.

16428481377431692108651

Свет сейчас 8 часов 2700 Lux на дне. Хочу с завтрашнего дня увеличить длительность до 10 часов, не меняя интенсивности.  А ещё через неделю думаю увеличить длину светового дня до 12 часов и так и светить дальше.

Правильно ли я планирую свои действия?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.01.2022 14:35

12 часов не нужно. 10 достаточно. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 25.01.2022 06:58

Один из анубиасов всё-таки надо обрабатывать от бороды. В наличии сайдекс, белизна, перекись водорода, лимонная кислота, ортофосфорная кислота, марганцовка. Чем лучше обработать?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.01.2022 12:29

Лично я пока ничего умнее не придумал

https://uviaqua.com/ochistka-rastenij-ot-obrastanij-pri-pomoshhi-belizny/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 25.01.2022 12:38

Или улитки. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 25.01.2022 14:20
От: @Tekhi

Или улитки.

Да не хватает ещё одной аквы Посмеиваюсь я такой бросил к анциками и все красиво стало Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Tekhi
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 25.01.2022 15:45
От: @Tekhi

Или улитки

Не знаю почему (думаю на синодонтисов), но в этом аквариуме улиток нет совсем.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 25.01.2022 15:54

То есть, я постоянно десятками пересаживаю их из второго аквариума, но они исчезают куда-то.

ОтветитьЦитата
Стр. 9 / 14