Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Малави: Меланохромис Ауратус (золотая мбуна)  

 
Опубликовано 30.07.2020 22:07

Всем привет уважаемые форумчане!

В сегодняшнем посте пойдёт речь об одном из самых отмороженных и отбитых на всю голову видов малвийских цихлид группы мбуна- знакомьтесь Меланохромис Ауратус или как её ещё называют золотая цихлида или золотая мбуна.

На ютубе есть куча нудных информационных видео об этих рыбках, но в данном случае я расскажу об этой рыбке исключительно из своих наблюдений.

Почему я сразу так назвал этих рыб, я напишу ниже, а пока  закину немного общей информации в вашу копилку знаний об этих милых золотистых рыбках.

В природе обитает в Южной части озера Малави, наибольшая концентрация вида распространена от рифа Яло или Хало  (кому как удобней) на юге и вдоль всего западного побережья до Крокодиловых Скал.

Как и все виды группы мбуна, Ауратусы являются типичными растительноядными цихлидами, с особым строением челюстей и глоточных зубов, предназначенных для соскабливания наростов на камнях, что, тем не менее, не мешает им успешно обдирать и чешую на боках у неосторожных *дачников* посмевших забрести на хозяйские шесть соток.

Вообще все виды меланохромисов сами по себе входят в десятку агрессивнейших малавийских цихлид. Но меланохромис ауратус  тут просто переплюнул всех - это просто квинтэссенция злобы, агрессии и бесстрашия, и если сравнить их с каким-нибудь из сухопутных животных – то сравнить его можно с медоедом. Медоед этот тот ещё отморозок, с которым даже львы не рискуют связываться. И тут могу сказать что у них множество одинаковых черт: оба родом из Африки, у обоих черно белый окрас, полное остуствие страха и неисчерпаемый запас силы, злобы и настырности.

Про силу я не зря сказал, даже при простом поверхностном осмотре - строение тела у ауратусов говорит за себя- это торпедобразный сгусток мышц, заряженный на многочасовые схватки с конкурентами, хотя как правило конкурентам хватает совсем немного времени чтобы понять что нужно либо тихо линять в тундру, либо быть геройски забитым безостановочными торпедными атаками в бочину. Измученного противника самцы ауратуса непрестанно бьют в бока, и вполне себе взрослого и сильного самца конкурента могут за час вымотать и пустить на заготовку для суши.

И самое интересное, что такое поведение свойственно не только самцам, но и самкам ауратуса. Но об этом чуть дальше.

Как и все малавийские цихлиды , ауратусы являются ротоинкубирующими ,это значит что спустя спустя положенный срок в три недели после нереста самки выпускают из рта на вольный выпас веселую стайку полосатых бурундучков, которые при малейшем шухере спешат набиться мамаше в рот как пассажиры в маршрутку в час пик.

Все мальки до определенного момента окрашены абсолютно одинаково  в желто-золотой цвет, с продольными черными полосками. Ауратусы- это один из немногих видов на ряду с  Чиндонго  Ломбардо, Меланохромис Йохани и другими  у которых мальки самцы по мере взросления  кардинально меняют свой окрас и с этим связан очень интересный феномен.

Если вы прийдёте в магазин где продаются ауратусы то вы сможете заметить очень очень интересную штуку- все особи будут одного цвета  золотисто желтого, присущего самкам, и только доминирующий самец будет черно белого цвета с голубым отливом, остальные самцы будут в цвете присущем самкам.

Попытка любого другого самца набрать окрас схожий  на доминантного- рассматривается как попытка государственного переворота, и карается самым нещадным образом, с дальнейшей ссылкой за радугу в страну вечной охоты, ну не может быть на престоле двух царей. Но стоит убрать *пахана* из аквариума, тоесть доминирующего самца, его место сразу другой самец или самка  и тут тоже можно наблюдать интересный момент. Если самец недостаточно сильный и не может доказать своего превосходства, его место может занять самка  которая также как и самцы может менять окрас мимикрируя под домимнантного самца, она становится чернее, теряет часть своего золотистого окраса чтобы стать максимально похожим на самца. Также доминирующая самка начинает исполнять роль самца при нересте с другими самками, и самое обидное, что она начинает поедать икру других самок во время брачного танца. Такой вот себе матриархат локального масштаба.

Во многих своих видео я рекомендую содержание малавийских цихлид в аквариумах от 250 литров, так вот в случае с ауратусами я бы рекомендовал аквариум от 500 и выше литров, иначе со временем эти отморозки умудряются выбить всю живность, включая своих самок и сидеть потом в гордом одиночестве.

В природе самцы достигают 11-12 см, у меня жили особи размером почти 15 см которые не боялись ни бога, ни дьявола и лупили взрослых 40сантимеровых астронотусов так что те боялись носа казать из за камня.

Ну и наверное стоит подвести итог,- Меланохромис ауратус – яркая красивая рыбка, с ярко выраженной территориальной, внутривидовой и межвидовой агрессией, и  не  подходит для содержания в аквариумах у новичков, от слова совсем. При содержании в общих аквариумах  в к этим неспокойным соседям нужно очень вдумчиво и тщательно подбирать соседей. Вы мне можете конечно сейчас возразить: Дескать-Игорь не говори ерунды, у меня ауратусы живут много лет  и никого не убивают. Могу сказть на это одно, такие случаи единичны, а в 95 процентов случаев Ауратусы ведут себя именно так как я писал выше.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, ВалерычЪ, DDD и еще 5 других