Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Малави: Лабидохромис еллоу (цихлида колибри)  

 
Опубликовано 25.07.2020 10:39

Героем этого поста станет также одна  из самых популярных и востребованных цихлид –Лабидохромис еллоу, или цихлида колибри.

Своей яркой лимонной с черным плавниками окраской, они больше похожи на рифовых обитателей, чем на пресноводных. Не знаю, кто назвал их колибри, потому как в гугл картинках я не смог найти фото реальных  желтых птичек  колибри, но лично я бы назвал их канарейками.

 Рыбка была открыта в 1980 году Стюартом Грантом и группой дайверов. Научное название Labidochromis caеruleus , ну а мы для удобства будем их называть как в простонародье–Еллоу

В природе  обитают в приграничных вода озера Малави между государствами Танзания и Мозамбик, часть общей границы которых проходит по озеру. Обитают в скалистых прибрежных районах на глубине от 10 до 30 метров.

Лабидохромис еллоу  это типичный представитель Малавийских цихлид из группы Мбуна, кстати кто не знает Мбуна в  переводе с языка Малави  означает *жители скал*. Так вот, несмотря на то что еллоу это Мбуна, с уверенность могу сказать из всей группы Мбуна – Елошки самые спокойные и уравновешенные. Но не стоит сразу радоваться и бежать за их покупкой. Прежде всего стоит помнить что эта красивая рыбешка с интелектуальной мордашкой относится к отряду окунеобразных, и если я написал что она самая спокойная из всей группы мбуна, это не значит что она не будет проявлять территориальную агрессию и вести себя агрессивно по отношению к мелким рыбешкам. Это, прежде всего всеядный хищник  который с удовольствием полакомится большинством мелкой харацинки или мелкой живородкой.

Более крупных представителей мирной рыбы каких как гурами, скалярии, тернеции,тетры и так далее, они сначала загоняют, затем ободрут, а потом  будут  как школьники  на перемене, жизнерадостно гоняться и отбирать друг у друга остатки  вашей недальновидности .

Ситуация с растениями аналогичная – рацион представителей группы Мбуна на 80 процентов состоит из растительности, которую они соскабливают  с камней, поэтому  если хотите чтобы еллоу не трогали растения, озаботьтесь чтобы в рационе питания присутствовали  корма с большим содержанием растительной составной. Также  при подборе  растений нужно выбирать виды с жесткими листьями, стеблями и мощной корневой системой. Неоднократно замечено что цихлиды группы мбуна, часто абсолютно равнодушны к папоротникам.

Содержание Еллоу аналогичное как для всех малавийских цихлид, чем больше размер аквариума, тем тише и спокойнее ведут себя обитатели, также немаловажную роль играет густонаселенность, чем больше рыбы в аквариуме, тем меньше драк с летальным исходом. Во многих источниках местные спецы пишут что для Еллоу достаточно аквариума в 100 литров, могу сказать что этих спецов тоже можно поселить в однокомнатную хрущёвку с десятью таджиками, жить там тоже можно, но не комфортно и недолго, так и с Еллоу. Рекомендованы размеры от 250 литров и до бесконечности.  При видовом содержании Елоу, рекомендуется соотношение 4-5 самок на 1 самца. Стайное содержание очень снижает уровень агрессии доминантного самца.

Стайка Еллоу смотрится  очень красиво в видовом аквариуме на тёмном фоне, или в комбинации с контрастными видами, такими как Чиндонго демассони.

Очень часто  новички спрашивают как отличить самку от самца, на что некоторые  по незнанию  спешат ответить, что дескать у самок нет чёрных  плавников как у самцов. Хочу таких специалистов разочаровать, у качественных лабидохромис  Еллоу и самки и самцы окрашены одинаково, у обоих полов присутствует черный кант на дорсальном плавнике и немного на грудных плавниках. У самцов на анальном плавнике расположено как минимум одно желтое икряное пятнышко, чаще таких пятен больше, а вот у самок они отсутсвуют, вот вам и всё различие. А вот если у ваших рыбок  Еллоу, отсутствует чёрный окрас это значит, что у вас либо уже некачественная рыба которая в ходе имбридинга (или по простому близкородственного скрещивания) утеряла свой природный окрас и теперь цена этой рыбе грош, либо вам намерено продали схожую с Еллоу рыбку под названием Трофеопс  голд- у которой действительно нет черных плавников ,ни у самцов ни у самок. Но многие продавцы на птичьих рынках пользуются этим и впаривают этих рыбок под видом Еллоу.

В подавляющем количестве источников пишут, что Еллоу очень неприхотливая рыбка, на это могу сказать что у всего в нашем мире есть определенный запас - выдержки, сил, терпения, здоровья, выносливости. И после того как эти запасы иссякают, всё либо ломается либо дохнет… зачем подвергать таких красивых и замечательных рыбок различным испытаниям в виде грязной воды, нехватке кислорода? Такие условия содержания в конечном итоге приведут ваших неприхотливых Еллоу в страну вечной охоты. Поэтому обеспечьте своих колибри просторным аквариумом с хорошей аэрацией и фильтрацией, делайте раз в неделю 30процентную подмену свежей воды , хорошо кормите и Ваши Еллоу будут вас радовать интересным поведением, яркой окраской и даже потомством.

yellow 57374d31a1

Вот настоящая Колибри( Еллоу) -Labidochromis caеruleus

gallery 2374 751 63160

 а вот  что продают под видом Колибри-Трофеопс золотой (Tropheops macrophthalmus gold)

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Aqua Exotic, Ю.В. и DDD