Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Америка: Электрик блю демпси  

 
Опубликовано 25.07.2020 09:41

Расскажу немного вам об одной из красивейших пресноводных рыб  под названием  Електрик  Блю Демпси. –Electric Blue Dempsey

Несмотря на свою безумно красивую окраску данная рыбка не пользуется особой популярностью в аквариумах, а связано это с некоторыми моментами, о которых я напишу  немного позже.

Как водится ,в интернете написано масса информации про этих рыбок, ну и как обычно каждый источник противоречит друг другу. Поэтому чтобы информация была наиболее достоверной, я буду опираться на свой опыт и опыт наших зарубежных  коллег аквариумистов-профессионалов.

Для того чтобы разобраться  что это за рыбка, для начала придётся сделать небольшой исторический экскурс.

В 90 процентах статей в интернете описание этой рыбы начинается с того что в природе эта рыбка обитает реках и озерах центральной и южной Америки. Собственно уже  на этом моменте такие статьи можно сразу закрывать, потому, как в дикой природе такой рыбки не существует. И тот результат, который мы видим с вами на экране это плод  долголетних трудов генетиков и селекционеров.

В основе выведенной породы лежит легендарная Восьмиполозая цихлазома (Rocio octofasciata) которая была открыта еще  в самом начале прошлого века и начала своё триумфальное шествие  по аквариумам любителей с 1910 года. За свою склочность во время нереста и упрямый и несгибаемый характер в противостояниях с другими аквариумными обитателями, этих рыбок в народе окрестили Джек Демси, в честь  знаменитого американского чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе -Уильяма «Джека Демпси» Харрисона, который пережил свой расцвет спортивной карьеры  20-х годах прошлого века ! И несмотря на то, что сейчас мало кто из современников  помнит такого боксёра, благодаря именно этой рыбке о нём ещё часто встречаются упоминания.

 Несмотря что сам Уильям Харисон Демпси  до сих пор занимает 7е место в списке топ-100 величайших панчеров - рыбки названые в его честь и обитающие в современных  аквариумах , на ряду с другими доступными цихлидами ,в рейтинге давно опустились, и сохраняют теперь не свой агрессивный характер, а красивый окрас.

Как и большинство  цихлид , Джек Демпси имеет множество народных и названий а также в процессе научной систематики сменил множествно научных названий начиная с Cichlasoma biocellatum более 100 лет назад, затем переходя в Cichlasoma octofasciatum, Heros octofaciatus, Parapetenia octofasciata, Nandopsis octofasciata, Archocentrus octofasciatus и совсем недавно Rocio octofasciata. Однако, несмотря на эти многочисленные изменения в названии , данный вид спутать с кем либо еще довольно сложно.

Собственно как же появилась на свет такая красивая рыба как Электрик блю демпси?

Для этого надо понять что есть общий предок –это обычная восьмиполосая цихлазома у которой в окрасе  доминирующий цвет изумрудный  с вкраплениями золотых и голубоватых точек.

Есть природная форма восьмиполосой цихлазомы у которой в окраске доминирует синий цвет и нзавание у них вполне логичное Блю джек демпси .

Кстати интересный факт, долгие десятилетия потомство которое в результате  разведения показывало в окраске преобладающий синий цвет, нещадно выбраковывалось и уничтожалось разводчиками  и считались низшим сортом, но к счастью нашлись энтузиасты которые оценили будущий коммерческий потенциал этих рыбок с необычныйм окрасом, и самое интересное что в результате селекции данный вид рыбы был получен раньше чем его впревые выловили и описали ученые в дикой природе.( Блю джек демпси)

Создателем данной цветовой формы  считается, страстный аргентинский  любитель аквариумной фауны Гектор Лузардо. В 1985 году друзья подарили ему парочку восьмиполосой цихлазомы. В результате селекции и скрещивания этого вида с родственным ему бриллиантовой цихлазомой, Лузардо удалось на 10-й год упорного труда закрепить мутацию с ярко голубым ( электрическим окрасом)

 

Ну и последний самый яркий представитель Блю демпси неоновый , свой неоново-жемчужный окрас получил в наследство от бриллиантовой  цихлазомы. От своих предков- восьмиполосой цихлазомы он отличается также как современный английский бульдог от староанглийского которого использовали в травле быков.

Разница между мальками неонового блю демпси и восьмиполосыми видна уже на 20й день, окрас резко контрастирует, как и у зеркального карпа у них отстутсвет большое количество чешуек а плавники  имеют более рваную  форму и часто отсутствуют или деформированы грудные плавники

И всё же почуему при столь красивой окраске эти рыбки   не очень часто встречаются в аквариумах?

Всё дело втом что получить качественное потомство от 2х представителей неоновых блю демпси очень проблематично, дело в том что 70 процентов  самцов  стерильны т.е.  икру то они оплодотворяют но на выходе получается пшик. Поэтому в современных реалиях  на нерест к самкам электрик( неоновых) блю демпси подсаживают либо самцов брильянтовой цихлазомы, либо самцов синих джек демпси т.е. тех у кторых в окрасе преобладает синий цвет.  Вслучае  даже если  нерест прошёл удачно, то из общего количества проклюнувшегося малька только четверть  будет именно Блю неон.  А Уже из этой четверти половина будет с деформированными жабрами , неправильным строением челюстей и пучеглазием. Т.е. остаётся полноценных неоновых блю демпси около 10 процентов. Также стоит отметить крайне малую жизнеспособн6ость этого гибридного малька в первые два месяца жизни. Итого на выходе  в продажу  попадает около 5  или менее процентов качественного малька.  Отсюда и  нежелание рыборазводчиков заморачиваться с разведением этой рыбы, и её высока я стоимость, и только азиатским  разводчикам хватает терпения и усердия для того чтобы эту рыбу экспортировать по всему миру в промышленных масштабах. Стоит отметить, что привозного малька перед покупкой стоит осмотреть самым тщательным образом на наличие таких дефектов как,  деформированные или отсутствующие жабры, чрезмерно выпуклые глаза, искривление позвоночника и деформацию губ.

Содержание в аквариуме полностью аналогично, как и в случае с восьмиполосыми цихлазомами, единственное, что можно отметить  это значительно меньший уровень агрессии как внутривидовой, так и по отношению к соседям. Оличными соседями для них статнут все виды северумов, цихлазомы элиота, цихлазомы меека, никарагуанские цихлазомы ,трёхгибридные попугаи и кольчужные сомы. Настоятельно не рекомендую содержание неоновых блю демпси с брильянтовой цихлазомой ибо закончится всё очень печально для ваших Блюджеев.

02290667 n1

Классическая окраска Джек Демпси

блю

Природная форма с доминирующим синим отенком- Блю Демпси

b529c8c60f86dddc6332d4ad7255e10d
img 113

 гибридный Неоновый (електрик) Блю Демпси

https://m.youtube.com/watch?v=1OHvU7uzuB4

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Aqua Exotic, Latvian_Shooter, Tekhi и еще 2 других
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 25.07.2020 09:59

А как оболденно смотрятся мальки Во!

Я хотел таких взять но как то ( куда потом приставать маля) передумал. 

ОтветитьЦитата
Опубликовано 25.07.2020 10:02

@DDD если морфа хорошая то они и взрослые шикарно смотрятся , не только в мальке

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD