Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Активированный уголь и цеолит в аквариуме  

Стр. 2 / 2
 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.06.2020 20:09

Ой,как я не согласен с Ириной! Вобщем,дело было так. Мудрил я с питательными грунтами и от Большого ума решил добавить отработку угля из картриджа. На 120 литров 1 картридж.Мысля была простая - в угле накопилась масса питательных веществ. Эффект был потрясающий! Здохло всё! Рыбы,растения,криль,улитки. Полгода пытался что то сделать подменами. Рыбки стали жить,но трава отказалась. Такчто,эффект диссорбции налицо.

С цеолитом тоже не так просто. Он "заряжен" натрием. Правда есть отрывочные сведения,что путём замачивания в калии,натрий можно заменить на калий. И даже получать из этого обессоленную воду. Придумал не я,а доктор Юсупов. Ни когда не совал в аквариум цеолит,ни к чему это.

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 20:28
От: @Евгений

Такчто,эффект диссорбции налицо.

Чем подтвердите? Фотографии, микроскопические  и микробиологические исследования, химанализы? Нет? Так я скажу, что там произошло на самом деле

На самом деле в грунте живет огромное количество разных бактерий и идут разные биологические, биохимические и химические процессы. То, что имеется в отработке, служит исходными продуктами и пищей для них.  Перечислю некоторые из видов процессов: ферментация, метаногенез, восстановление сульфатов до сероводорода,  диссимиляторная выработка азота, неполная денитрификация. И их продукты губительны для гидробионтов.

*Данные взяла из книги мадам Дианы Вальштадт. Сталкивалась на практике с некоторыми.

От: @Евгений

С цеолитом тоже не так просто. Он "заряжен" натрием.

Цеолитов великое множество. Какой именно имеется ввиду? Подсказка: не каждый можно "зарядить" натрием или калием. И обессоленную воду точно нельзя получить с помощью цеолита - я работала с этим на оборонном заводе.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Santyaga, slalf и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.06.2020 21:07

Ну, свой эмпирический пятак я тоже вставлю. Есть у меня на обслужке один аквариум. Ира его хорошо знает Подмигиваю  

Некая предельно не удобная в обслуживании высокая и узкая банка литров на 300 с пятью лаптями из числа афро-американских цихлид и их мутантов  гибридов. На всю эту ораву из растений только пластиковый перистолистник да вьетнамка на коряге, которую я лелеял и отмазывал от клиентки лет пять- она мне нитраты жрала Посмеиваюсь  

Фильтр- пэстня. Эхейм 2213, старый и расхристаный, который этой банке был мал еще в то время когда он был травником)) Когда я принимал этот аквариум, я поставил вопрос о нормальном фильтре и... И он так и не появился.

Добрая душа Ира посоветовала мне этот эх забить углем. Что я и сделал воткнув туда вместо мочалок 2 мешочка литра по полтора каждый. После чего каждые 3 месяца один из них менял. По очереди. А потом из межзвездного пространства прилетел бозон Хиггса и стукнул меня по голове. И я стал менять только один- нижний. А верхний просто промывал от видимой грязи. Не распаковывая, ессно.

Спойлер
Дело в том что у меня идей на эксперименты много, а аквариум дома один. Поэтому я иногда себе позволяю поэкспериментировать с клиентскими банками Хихикаю  

Лет пять он так лежал. И сейчас лежит. Думаю, что если б с него что-то полетело бы так что  бы что-то случилось, то я бы там наверное уже не работал. Рыба в норме, вьетнамка тоже. Зарастает очень умеренно- раз в 2 недели обслужки вполне хватает. Кстати, с тем мешочком что нижний (который я меняю), все как в учебнике- по мере того как сорбционные свойства падают, аквариум начинает просить более радикального обслуживания. Три месяца получился тот самый "эмпирически-статистический" срок.

Не знаю, Жень, что там у тебя произошло, но при случае ОБЯЗАТЕЛЬНО воткну под грунт отработку угля))))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 10.11.2020 08:18

Цеолит для аквариума любой можно использовать? Даже тот что "садовое удобрение". Или позиционируемый исключительно "для аквариума".

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.11.2020 08:36

Цеолитов есть великое множество, в т.ч. и синтетических, и каждый из них заточен под "своё". В аквариумистике используется натуральный цеолит либо новозеландский (его как правило продают по заоблачной цене в красивых брендовых коробочках), либо наш, закарпатский, сокирницкого месторождения. Он намного дешевле и, насколько я знаю, в России доступен.

Что суют в горшки с кактусами я не в курсе, но, судя по тому что цеолит никогда не был и не будет удобрением (он ионобменник и в какой-то мере сорбент), то они и сами не знают что они продают. Я б такое в аквариум не ложил.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Студентка и slalf
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 10.11.2020 09:07

Т.е. поискать на пачке мелким шрифтом место добычи и брать скорницкий? Не уверена, что такое вообще указывают. Надо будет глянуть.

А так вот, пжалте...

Screenshot 20201110 140444
ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 10.11.2020 10:52

Цеолит в горшки суют как влагоудерживающий компонент и разрыхлитель для улучшения воздухообмена. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Стр. 2 / 2