Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Хлорирование воды.  

Стр. 1 / 6
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 10:49

Я, конечно, могу и сам поставить статью @Serpentarius по поводу отстаивания воды, но надеюсь что она сама ее поставит в процессе ответа на мой вопрос)))

А вопросу уже больше года и он меня продолжает слегка парить. Потому что ситуация наверняка может повториться.

Итак, предыстория. Года полтора назад Киев перешел на технологию хлорирования воды методом электролиза поваренной соли в воде с получением гипохлорита натрия. Если верить вики, то общая схема процесса такая

NaCl + H2O => NaOCl + H

Около года назад звонит мне А.Кубраков (из Харькова) со словами: "А ты далеко от Софиевской Борщаговки (это ближний пригород Киева). Нет, говорю, на Теремках, через дорогу. На обслужке. В ответ "айайай не делай подмену, у вас в водопроводе аммиак 5,0 (!)". Ну, я ессно померял. Пять не получил, получил 3,0. Какой бы ни был неточный тест, все равно запредел. Подмену, естественно отменил. На всякий случай полез мерять остальными тестами что было. Все остальное как обычно, но КН показал 3. И это при том что в этом районе города ниже 10 редкость. Через неделю все было как обычно.

Мои предположения такие. Какой то пьяный вася на водоканале, то ли кинул лишних пару лопат соли, то ли дал больше ток, то ли еще чего, в результате чего получил в воде перебор по активному хлору и попутно обвалил  КН, вывалив карбонаты в осадок в процессе электролиза. Поскольку такое количество хлора наверняка было токсично для людей, они решили выбрать из двух зол меньшее и бухнули туда аммиака для его связывания больше чем обычно. В итоге, вероятно, количество хлорамина выросло, аммиака тоже.

Ир, @Serpentarius, есть у меня логика? Или там было что-то другое?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Tekhi
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 12:40

Тут все не так просто. Конечные продукты реакции зависят от многих факторов - концентрации веществ в реакторе, температуры,материалов электродов и стенок, параметры тока , соотношение анодной и катодной площадей и т.п. При изменении какого-нибудь одного или нескольких факторов даст на выходе разные продукты и в разном количестве.

*Хлорамин в результате электролиза не получается

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Алексей, Москва, Россия
Мастер
Опубликовано 01.06.2020 23:45

Юрий, Ирина, подскажите: хлорированная вода, полученная после обработки гипохлоритом натрия как долго отстаивается от хлора? А то тут промелькнула информация, что чуть ли не 40 дней, да еще и не полностью.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.06.2020 23:59

Приветствую, Алексей! Рад видеть))

По поводу времени, необходимого для избавления от хлора воды, хлорированной ГХН Ирина скажет точнее, но это точно не сутки, и не трое, и не неделя. Неохотно он улетучивается и не сразу распадается. Поэтому для быстрого избавления от него отстаивание не подходит. Существенно помогает пропускание через активированный уголь и использование кондиционеров типа антитоксина или аквасейфа. 

ОтветитьЦитата
Алексей, Москва, Россия
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 00:26

@Ю.В., спасибо! Вот зашел погреться в вашей теплой компании! :))))
Я хлором интересуюсь не для аквариума - для своих растений. Раньше считал, что недельки хватает на это дело. Затем наткнулся на канале Виталия Шорохова на интервью с Виктором Трубициным, где он поведал, что хлор уходит очень долго и что за 40 дней даже не весь полностью.

Затем 22 марта у нас, любителей орхидей, состоялась встреча на которой выступал продавец японских удобрений для орхидей Михаил Васильев. Тема его выступления была про водоподготовку для полива орхидей и комплексы удобрений. Одни для осмоса, другие для водопровода. Была затронута и тема хлорирования, но на мой вопрос про эту информацию он ответил, что хлор выходит за 8-12 часов, максимум за сутки. Поскольку на эту лекцию народ принес на тестирование свою воду (кто осмос, кто водопровод вчерашний), то Михаил после моего вопроса достал тест-полоски на хлор для бассейнов и показывал мне по водопроводной воде (у тех кто водопровод принес) нулевые значения. Я понятия не имею что из себя представляет тест на хлор для бассейнов, насколько он рабочий был вообще и в пределах каких диапазонов он срабатывает.... но вот задуматься заставило. 

А причина: я из Москвы переехал в Подмосковье, вода была из местных скважин, но оооочень жуткая ржавая (холодная вода цвета слабого чая, горячая - крепкого чая (если воду отключали, то после включения была цвета кофе без молока)). Воду для питья и готовки приходилось как и все местные покупать в магазине в 5-литровых бутылках. В них же и отстаивал ржавую. Два отстаивания холодной воды по неделе каждое и дно бутылки - рыжее непрозрачное. Ставить осмос на такое - вылететь в трубу по деньгам на фильтрах, нитяной фильтр установить не получилось (постоянно тек), губернатор кормил "завтраками", что скоро дадут воду. Ее наконец то дали, спустя год после планируемой даты. Но требовался процесс чистки труб от скопившейся ржавчины и для дезинфекции стали бухать больше хлора. Т.е. вода московская, от той же станции водоподготовки, что и мои родители запитаны, запитали и нашу магистраль, но хлоркой вода тут пахнет сильнее, чем в Москве, а потому интересно как быстро хлор улетучивается.

Тесты на хлор сделать не могу - нечем пока. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.06.2020 00:47

Сутки-двое это для вводы, обработанной газообразным хлором. И то, не уверен что так быстро.

Тест- полоски...... 

Вы знаете, мне тут недавно довелось поэкспериментировать с удалением хлора. Делал калибровочные растворы на осмосе. Интересу ради попробовал тест- полоски. Не последняя фирма- жбл. Лучше бы не пробовал 😆

ОтветитьЦитата
Алексей, Москва, Россия
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 02:20

@Ю.В., что то показали по хлору? Типа как фитнесс-браслет на батоне колбасы пульс казал? Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Serpentarius и DDD
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 05:16

Гы-гы. Ребята, приветствую знакомых и незнакомых Улыбка Почитала про ваши полоски. Могу сказать, что тест-полосками, если полосок будет 2, можно только подтвердить беременность. Для анализа они не годятся.

По хлору. Полностью он не удаляется НИКОГДА. Ни свободный, ни связанный. Просто его концентрация падает по экспоненциальному закону и выходит на какую-то прямую, соответствующую остаточной. Она наименее опасна для гидробионтов. Но учитывая тот компот из разных примесей, ей в конечном итоге можно пренебречь.

При отстаивании, безусловно, какая-то часть хлора улетучивается, но через сутки вас начинают подстерегать грабли другого характера. В отстаиваемой воде начинает усиленно размножаться разная микрофлора. В том числе и патогенная. У кого есть комнатные растения, наблюдают это в емкостях для полива: в зависимости от исходного состава воды может выпадать рыжий хлопьевидный осадок, отлагаться белый налет у кромки воды, наблюдаться позеленение воды или отдельных мест емкости, пленка на поверхности и другие радости. Потому отстаивание более суток не рекомендуется. Хотите отстаивать дольше - на свой страх и риск. Не обязательно микрофлора будет патогенной, но мое дело предупредить.

В воде из скважины другая проблема: она никак не подготавливается, потому хлор там отсутствует, но присутствуют подарки со всей округи - с полей, дорог, от близлежащих производств, могильников, свалок и т.п. Они никак не нейтрализуются, ведь вода не проходит обработку на станциях водоподготовки. Ведь все растворимое смывается дождем и попадает в грунтовые воды. Потому желательно брать воду из нижних горизонтов.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, ВалерычЪ, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.06.2020 09:08

Хотел еще по поводу ржавых труб и отстаивания пару слов. Вот от железа в воде точно помогает. Если в нее на пару часов воткнуть аэратор, а потом дать отстояться)) Железо окисляется в значительной мере и послушно выпадает в осадок))

Если вода идет из московского в/п, то я не уверен что где то по пути добавляют еще хлор. У меня другая версия. Если запах хлорки усилился, то это может говорить о наличии в ней хлорамина. Если верить вики, то у него более выраженный запах чем у ГХН. А вот откуда ему там взяться? Мне кажется что это те самые "вести с полей" в виде аммиака, о которых сказала Ирина. Ну или где-то по-пути набирается дерьмеца. Ир, @Serpentarius,  в том направлении мыслю?

Лично я, в ситуации когда в/п не ахти, а вода нужна и срочно, заводил себе на объекте бочечку нужного объема и перед использованием гонял в воде пару часов угольно-цеолитову-синтепоновую блондинку. Примерно вот так как здесь в конце статьи показано

https://uviaqua.com/podmena-vodoprovod-vesna/

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 10:38
От: @Ю.В.

я не уверен что где то по пути добавляют еще хлор

Хлор добавляется не по пути, а в специальных реакторах на станциях водоподготовки. И больше нигде.

От: @Ю.В.

Если верить вики, то у него более выраженный запах чем у ГХН

Полная хрень! Интенсивность запаха зависит от концентрации. Я больше верю своему обонянию и лабораторным анализам, чем вики или тестам.

От: @Ю.В.

Мне кажется что это те самые "вести с полей" в виде аммиака

аммиак - газ. Хоть и в воде очень хорошо растворяется. С полей  мы получаем больше амидного и нитратного азота, нежели аммиака-аммония. А вот гуматов может быть сколько угодно, особенно в колодезной или артезианской воде

От: @Ю.В.

когда в/п не ахти, а вода нужна и срочно, заводил себе на объекте бочечку нужного объема и перед использованием гонял в воде пару часов угольно-цеолитову-синтепоновую блондинку

Эт ты хорошо придумал. Если есть такая возможность, почему бы не воспользоваться? А если на объекте нет места, где поставить такую бочку? В таком случае есть разные варианты решения проблемы загрязненной воды. Здесь пока приводить не буду.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.06.2020 10:50
От: @Serpentarius

А если на объекте нет места, где поставить такую бочку?

Ну, я тогда вешаю на шланг ту же блонду (по ссылке тоже есть фотка) и заливаю напрямую из в/п минимально возможным потоком. Долго, но, похоже, достаточно эффективно.

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 02.06.2020 11:04
От: @Ю.В.

угольно-цеолитову-синтепоновую блондинку

Вот эта идея мне очень нравится и, скорей всего я ей воспользуюсь. Давно бы так сделал, но пока не попалась мне на глаза емкость подходящая. Хоть и считается в Питере вода хорошей, однако не доверяю я качеству нашего водопровода, потому что вот бутылочка, в которую набираем отфильтрованную  воду для цветов:

Screenshot 2020 06 02 11 01 49 026 com.miui.gallery

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 02.06.2020 11:06
От: @Serpentarius

Здесь пока приводить не буду.

Жаль, я бы с удовольствием изучил варианты

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.06.2020 20:28

Гипохлорат в воде ещё та гадость! Оказалось что он разлагается в течении двух недель. Но это не всё. Хлор может и уйдёт,но натрий то останется!

У нас на гипохлорат перешли в конце 90х. Сразу появилась борода и почти все завязали с растениями. Был такой период. И сейчас на водопроводе ни у кого не получается. Ну если только по пионерски и в удалённых районах города,со своим водообеспечением.

Сейчас вводят озонирование,вернее уже ввели(в моём районе).  Но радоваться рано. Попутно добавляют NaSO4. Попробовал воду разбавить осмосом .Литр водопровода на 4 литра осмоса(гш в кране 28). Лишился почти всей травы.

Так что,единственный путь - осмос и минерализатор. В условиях Украины - средство ПАН. В России Аквабаланс. Кстати,аквабаланс сейчас делает сложный состав с сульфатами,хлоридами и органическим кальцием.

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 02.06.2020 20:37
От: @Евгений

Гипохлорат в воде ещё та гадость!

Простите Бога ради тупого химика. Я знаю, что такое гипохлорИт. А что такое гипохлорАт мне неведомо. Просветите, плиз.

От: @Евгений

Оказалось что он разлагается в течении двух недель. Но это не всё. Хлор может и уйдёт,но натрий то останется!

А формулу процесса можно изобразить? А то на словах как-то не воспринимается.

*Подсказка: хлор из гипохлорита никак уйти не может - там очень сильная связь атома хлора с атомом кислорода и для ее разрыва потребуются большие затраты энергии и условия, сильно отличающиеся от аквариумных. Так что, остается остаточный связанный хлор.

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 6