Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой аквариум на 750л  

Стр. 2 / 13
 
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 17:20

@Барон Х,спасибо,прислушиваюсь.На время созревания приобрету длинностебельку из вышеперечисленного,потом никто не мешает убрать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Барон Х
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 17:20
От: @Ю.В.

у меня прекрасно всегда себя вело с длинностебелькой когда было.

Я тоже  в свое время норовил везде его забацать - в двух живых уголках все аквариумы на них были, качал эрлифтами от советских компрессоров. 

Хотя сложных растений тогда не было, но росли и нимфеи лотус, и криптокорины 6 видов - а говорят им анаэробный грунт нужен, - длинностебелька тоже не кашляла.

ОтветитьЦитата
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 17:23
От: @Ю.В.

Все ж для нежной травы 5 мне кажется маловато....

Красная кабомба жесткой воды не любит. У меня росла где-то полгода, пока не лень было снег топить. А кто-то в Костроме видимо осмосом балуется - в магазе в прополке к.к. регулярно бывает, при том , что водопровод не ниже 15 dH

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 26.12.2020 21:21

Я когда-то давно запускал аквариум на 400 л. с нуля. Вода с водопровода, без добавления воды с действующего аквариума. Грунт новый. Только растения взял из маленького своего 100 л. аквариума. Запускался на бактериях в капсулах для нового фильтра, не помню название. Тогда такой сильной мути как у Вас не было. Пару дней вода была молочной, но довольно быстро очистилась. 

Seachem Stability, что Вы применяете для старта, судя по описанию хороший препарат. Меня смущает вот это

От: @Krona

Из декораций - коряги из ротангового дерева.

Может в этом кроется причина мути и коричневого налёта на песке?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Киев
Опубликовано 26.12.2020 21:28

@Krona В начале надо было запустить теодоксусов шт 20-30-100 и креветок(самых простых) 300шт, без коряг( коряги добавить, когда система хоть немного стабилизируется). Пару тройку дней без света , а затем не много включать 1 лампу , через неделю еще одну добавить. Растения самые простые быстро растущие, какие вам нравятся. Не понятно какой фильтр у вас? надеюсь его включили.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.12.2020 21:42
От: @torii

Не понятно какой фильтр у вас?

Самп там на 90л.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 26.12.2020 21:58

Спойлер
Юра, может быть у топикстартира и есть объём на 90 л., но он не сам фильтрует воду. Посмеиваюсь Шучу, понимаю, что в торопях упустил одну букву. 

Извиняюсь, уже всё правильно. Снимаю шляпу

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Киев
Опубликовано 26.12.2020 22:15

@Ю.В. А зачем самп ? так без него нельзя?  А фильтр где ? 

Я с сампами не запускал аквариумы. Зачем они ? )

 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 26.12.2020 22:38

@torii Я бы тоже на акву 750 л с планом на дискусов делал бы самп. У меня с дискусами стоял самп. Стоит и сейчас. И я не собираюсь менять его на любой крутой внешник. Дело в удобстве обслужки и исключает возможность затопить соседей.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Ю.В. и Дмитрий
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.12.2020 23:26

Самп это по сути второй аквариум в тумбе, который и выполняет все функции фильтра, от механики до био. Только объём у него не 10-20 литров, как у внешние, а в данном случае 90л. Любые FX -шестые, даже в паре, нервно курят в коридоре. 

А если не полениться и сделать там ещё «роголистневик», по типу морских водорослевиков, то будет вообще супер. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56 и torii
Киев
Опубликовано 26.12.2020 23:28

@Ю.В. Чем вода подается с сампа в аквариум ? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.12.2020 23:36

Вау))) Делай отдельную тему с вопросом, пообсуждаем. Там 100500 вариантов. Как сделано у ТС я не знаю. Может он расскажет?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 01:41

@torii,вода из сампа конечно же подается,иначе смысл в Сампе.В моем случае стоит возвратная помпа Jebao 5000.Помпа супер,очень тихоходная,в сравнении лет 8,когда содержал море и у меня была помпа Лагуна(на то время это был высший пилотаж),Лагуна и в сравнении не стоит,Jebao вообще не слышно,что она существвет.В Сампе 4 отсека,в первом - механическая очистка,во втором - шары бактобалы,в третьем - 11л Eheim substrat Pro,в четвертом возвратная помпа.

Думаю,никакой внешник не заменит фильтрацию на такой обьем.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий, Ю.В., torii и еще 1 других
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 01:56

@torii,так Самп и есть,на мой взгляд,лучший фильтр,как механический и самое главное на такой обьем и - биологический.Никакой внешник не заменит эту фильтрацию на такой обьем.Чем больше система,тем более стабильные и устойчивые показатели,при каких либо перекосах,которые у всех случаются однозначно,к сожалению.

Для меня сейчас,самое главное старт,вот почему и создал тему,так как не могу понять,неделя после запуска,а вода молоко.Надо выждать время или что-то делаю не то?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и torii
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 02:06
От: @Alex56

Я когда-то давно запускал аквариум на 400 л. с нуля. Вода с водопровода, без добавления воды с действующего аквариума. Грунт новый. Только растения взял из маленького своего 100 л. аквариума. Запускался на бактериях в капсулах для нового фильтра, не помню название. Тогда такой сильной мути как у Вас не было. Пару дней вода была молочной, но довольно быстро очистилась. 

Seachem Stability, что Вы применяете для старта, судя по описанию хороший препарат. Меня смущает вот это

От: @Krona

Из декораций - коряги из ротангового дерева.

Может в этом кроется причина мути и коричневого налёта на песке?

Alex56,честно,сам не могу понять,уже сам задумываюсь по поводу ротанга,долго вымачивал в воде,чтобы не было красноты,но пoчему так долго длится запуск системы?Почему и создал тему.Может на такой обьем это норм и просто надо выждать время?

ОтветитьЦитата
Стр. 2 / 13