Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой аквариум на 750л  

Стр. 3 / 13
 
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 02:07

Завтра запускаю анциструсов,может они станут переломом в данной ситуации и ускорят биоцикл?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 02:11
От: @torii

@Krona В начале надо было запустить теодоксусов шт 20-30-100 и креветок(самых простых) 300шт, без коряг( коряги добавить, когда система хоть немного стабилизируется). Пару тройку дней без света , а затем не много включать 1 лампу , через неделю еще одну добавить. Растения самые простые быстро растущие, какие вам нравятся. Не понятно какой фильтр у вас? надеюсь его включили.

 

 

А креветки выжили бы в таких условиях на старте?Я готов и сейчас запустить,если это поможет ситуации,ничего не мешает сейчас.

Что скажете?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 27.12.2020 03:33
От: @Krona

А креветки

Я каждую весну в гараже запускаю акву(литров 20 из домашнего воды) на 160 л и на коряге так же чего только нет Посмеиваюсь и по честному не видел чтобы анцики или криль вишни ускорили запуск аквы Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Krona и torii
Киев
Опубликовано 27.12.2020 09:58

@Krona Запускать надо было чуть иначе, писал выше. Коряги уберите все, будете потом добавлять по мере созревания системы. В самп по началу можно было только мех. очистку поместить губку или синтепона и добавлять остальное по мере надобности. Вы загрузили все сразу да и без живности, пустая мертвая банка, вот и водоросли заиграли. Система формируется долго, такой объём как у вас может созревать и год , если не помогать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Krona
Киев
Опубликовано 27.12.2020 10:01

@DDD У тебя опыта по запуску больше, каждый год, одно и то же, да еще в гараже)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:05

Думаю что есть смысл все таки подождать.
Тесты есть? Аммиак уже появился?

И, я думаю, есть смысл пока есть время, коагулянта прикупить. Лично я обычно пользуюсь вот этим https://coagulant.zp.ua/p7000604-vodoochistitel-giatsint-330.html

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Krona
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:09
От: @Krona

А креветки выжили бы в таких условиях на старте?

Крветок есть смысл запускать когда пойдет нитка Хихикаю   Аманок. Фильтраторов на этапе запуска точно не надо.

От: @torii

Коряги уберите все, будете потом добавлять по мере созревания системы.

Ты себе представляешь удовольствие устанавливать плавающие коряги в уже залитые 750л?

Пройдет баквспышка. Сейчас главное не нарваться на цветение. А если нарвется, то от него избавиться. Минимум две недели не трогать там ничего. Или пройдет, или не пройдет. Если не пройдет, тогда и будем думать.
Пока перекись добавляйте.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Krona
Киев
Опубликовано 27.12.2020 10:20

@Ю.В. Пусть и так будет, как ты говоришь, но как он планирует дисков, то лучше ему купить уф и не мучиться. У него банка на 100л больше моей, я особой разницы не вижу по запуску, но .. .Цветение это свет.  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 27.12.2020 10:22

Я только два раза в жизни запускала аквариум с нуля только на свежей воде (все остальные - на воде из установившихся аквариумов), и были это аквариумы по 20 л. С корягами или без, вода мутная стояла до месяца, а азотный цикл устанавливался не меньше двух месяцев. Так что, думаю, дело не столько в объёме, сколько всё же в первоначальной загрузке бактериями. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Krona и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:27
От: @torii

то лучше ему купить уф

Да, на таком объеме не мешало бы в тумбе иметь))

ОтветитьЦитата
Сергей,Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:29
От: @torii

@Krona Запускать надо было чуть иначе, писал выше. Коряги уберите все, будете потом добавлять по мере созревания системы. В самп по началу можно было только мех. очистку поместить губку или синтепона и добавлять остальное по мере надобности. Вы загрузили все сразу да и без живности, пустая мертвая банка, вот и водоросли заиграли. Система формируется долго, такой объём как у вас может созревать и год , если не помогать.

Я из коряг делал дизайн целый день.Это не просто нагромождение веток,а композиция из ротанга,приближенная к природе.Много веток пришлось стягивать хомутами,чтобы создать одно целое.Тоесть поймите правильно,это не одиночные коряги,а композиция,на которой прикреплено тоже много анубов и мхов.,папоротников.Этот вариант неприемлем в моем случае.Не могу понять,как коряги могут повлиять на созревание,наоборот место для заселения бактерий,или я ошибаюсь? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Киев
Опубликовано 27.12.2020 10:33

@Krona Креветки, выбраковку купите. сотни 3 и пусть осваивают аквариум и улиток теодоксусов( только дикарей не берите). Если планируете дискусов, то вам понадобится уф, так как воду будете менять часто.С уф будет легче избежать и бороться с бактериальными вспышками и цветением воды. Я так понял свет планируете яркий? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:34
От: @Krona

Не могу понять,как коряги могут повлиять на созревание,наоборот место для заселения бактерий,или я ошибаюсь? 

Вопрос в другом. Коряги выделяют в воду органику. Органика- питание для гетеротрофов. Избыточное питание- избыточное количество. Гетеротрофы- питание для разного рода простейших. Их мы и видим, не совсем корректно называя инфузорную вспышку бактериальной.

Главная проблема в этом случае это недостаток кислорода для развития микроорганизмов. Они развиваются в "много", потом гибнут от недостатка кислорода, превращаясь в "органику", поедая их массово развиваются следующие, опять задыхаются и т.д. по кругу. Этот круг нужно разорвать пока избыток питания и свет не привели к вспышке зеленых.

Спойлер
Афигенный каламбур получился Хихикаю   Прям все как у меня за окном Хихикаю  

Поэтому я и предложил снизить Т (растворимость кислорода увеличится, добавлять перекись (кислорода будет больше, хоть у Вас и самп с аэрацией, все равно больше будет) и оптимизировать свет. Вплоть до полного выключения дня на три.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 10:35
От: @torii

только дикарей не берите

Какие дикари, Сереж, за окном зима))

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 27.12.2020 10:35

@Ю.В. Я в итоге купил им гораздо удобней снимать пересветы и другие косяки ).

ОтветитьЦитата
Стр. 3 / 13