Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой аквариум на 750л  

Стр. 1 / 13
 
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 11:25

Наконец то,я подошел к запуску своего проекта на 750л.Подготовительные работы велись около 2 месяцев.И вот в прошлое воскресенье осуществлен запуск системы на 750л + САМП 90л.

Решил создать тему,чтобы в самом начале не наломать копьев и не допустить ошибок при запуске.Надеюсь на советы и подсказки професионалов.

Аквариум 2000х600х630(h) + Самп 90л.

Грунт - кварцевый песок 0,8-1,2мм толщиной около 6см

Из декораций - коряги из ротангового дерева.

Освещение - Т5 лампы 80w.Пока включаю только 2шт Dennerle Amazon Day 6000K по 4 -5 часов в сутки.

Растения - анубиасы,папоротники и мхи.

Вода уже,как неделю стоит молоко,заднего фона не видно,на некоторых анубах появился небольшой коричневый налет,грунт очень слегка тоже заметен коричневый налет,но не критично.В систему руками вообще не лезу,стоит все как и неделю назад после запуска.Из живности пока никого не запускал.

Планирую запустить в ближайшие дни теодоксусов и анциструсов,чтобы убрали с коряг бактериальную пленку в некоторых местах,а также на листьях анубах коричневые водоросли.

Подскажите,на что уделить внимание и что предусмотреть мне на данном этапе.А то уже,как неделя,а по системе сплошное молоко и небольшой налет коричневых водорослей.Или все идет своим чередом,просто надо время выждать.Воду с бактериями из других аквариумов не планировал изначально.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Ю.В. и еще 2 других
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 12:05
От: @Krona

а по системе сплошное молоко и небольшой налет коричневых водорослей.Или все идет своим чередом,

Ну в общем да... Примите во внимание, что объем просто циклопический, растений наверняка не полкуба, а меж тем у анубиасов и мхов обмен веществ небыстрый по сравнению с роголистником. И включатся в процессы естественной очистки они не скоро. Как и микрофлора/фауна с их листочков, которой тоже надо время , чтоб развестись на такой объем.

Когда-то у меня было так , как на снимке. Не парился, но там и объем меньше, и заряжено он был по-другому

паранойя 017

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Tekhi, Krona и еще 1 других
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 13:03

@Барон Х,спасибо за информацию.

Да,растений,учитывая обьем немного,да и задумка изначально - медленно растущие.Тоесть,я на правильном пути,главное спокойствие и выждать время.Из бактерий, после запуска заливаю Stability.Может есть методы,чем то ускорить или подкормить бактерии?Или набратся терпения и просто выждать.

Подскажите,для ориентира,сколько по времени это примерно будет длится?Из полезной живности на данном этапе,кого посоветуете? 

Планировал неритин красных и зебра.Или лучше теодоксусов?Планирую завтра подселить две пары анциструсов,для поедания бак.пленки на ротанге.

Подскажите,коричневизна небольшая,на песке сама уйдет со временем,при нормализации азотного цикла или останется навсегда?Тогда может кого то предусмотиеть,чтобы его ворошили,так как песок светло-серого цвета,не хотелось бы в дальнейшем иметь неприглядный вид.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Барон Х
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 26.12.2020 13:11
От: @Krona

завтра подселить

А какой состав рыбасиков в планах?

ОтветитьЦитата
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 13:30

@DDD,изначально дизайн делал примерно(я не большой професионал)приближенный под амазонку.

Соответственно в планах дискусы,L сомы,коридорасы и пара стаек харациновых.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и DDD
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 13:32

@Krona, я вряд ли смогу чем быть вам полезен, в силу "друидского" мышления. Обычно предоставляю событиям течь своим чередом, не прибегая к каким бы то ни было "особым" средствам, будь то химия или биологические виды.  Травы только норовлю побольше набабахать изначально, лишнее потом выкидываю, что само не сдохло.

Анцики, конечно, однозначно полезны для чистоты стекол и декораций, SAE нитчатку неплохо жрёт...

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Krona
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 13:33

@DDD,или можно на этом этапе сразу подселить планированных L cомов,но боюсь рановато,лучше наверное анциков

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 26.12.2020 13:33

Если из-за дискусов будет высокая температура, то анубиасы и папоротники не выживут.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 13:40

@Tekhi,температуру планирую для дискусов 28гр,до 30 разганять не собираюсь, поэтому надеюсь,что анубы должны не пропадать,по папоротникам будем смотреть.Но это следующий этап,сейчас для меня главное - биологическое равновесие,азотный цикл. Подмигиваю  

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 26.12.2020 16:01
От: @Krona

наверное анциков

Перво проходцами лучше анциков Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Krona и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.12.2020 16:12

@Krona, Сергей, рад приветствовать на нашем форуме!

Спойлер
Еще бы имя в профиль вписать неплохо бы

Анубиасы в дискусятнике тоже не лучший вариант)) Еле живые. 

В общем, соглашусь я с г-ном Бароном- пучок плавающего роглистника на время запуска был бы не лишним. И на время запуска опустите температуру до 25. Больше кислорода в воде растворяться будет, мягче пойдёт запуск. Появятся диски- поднимете. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Krona и Барон Х
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 16:37
От: @Ю.В.

пучок плавающего роглистника

Кстати, у меня почему-то на роголистник эдакая психическая аллергия - не хочу его видеть , и всё! Хотя когда-то разводил т.наз. "кубинский" - с красным стеблем, обильным ветвлением и более густыми чем обычно листьями. Но он мне в новейшей истории на глаза вообще не попадался. 

Для означенных целей пользую наяс и гигрофилу многосемянную.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Krona и Ю.В.
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 26.12.2020 16:46
От: @Ю.В.

Анубиасы в дискусятнике тоже не лучший вариант

А помните, на каком-то из украинских форумов была ... гм... дискуссия про 600 литровый травник с дискусами? Дидько из небольшого города под Киевом забацал совершенно феерический  водоем с зарослями преимущественно красной кабомбы. Утверждая, что суть в многократно обруганном принципе фальшдна. Принцип этот ещё столько же раз обругали за те три года, что обсуждали. Большинство комментаторов сходилось, что дело не в фальшдне, а в очень качественной воде 5 dH.

Самое потрясающее было в конце: мужик аквариум опустошил и переделал его на террариум. Для КУФИЙ. Чего я не понимаю, простите.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Krona и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.12.2020 17:02

Не знаю, у меня в дискусятнике-травнике прекрасно росла разнообразная длинностебелька и не жужжала. А вот папоротники все повысдыхали. И анубы держались на последнем сдохе))

Фальшдно... Не знаю, у меня прекрасно всегда себя вело с длинностебелькой когда было. Некоторые проблемы с корневыми только были.

От: @Барон Х

5 dH.

Все ж для нежной травы 5 мне кажется маловато....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Барон Х
Сергей,Украина
Опубликовано 26.12.2020 17:17
От: @Ю.В.

@Krona, Сергей, рад приветствовать на нашем форуме!

И на время запуска опустите температуру до 25. Больше кислорода в воде растворяться будет

Спасибо,Юрий,за подсказку.Честно держал около 24-25,последние 2 дня начал плавно подымать до26-27.Вовремя создал тему,сейчас вернусь к 25 на время созревания.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Стр. 1 / 13