Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Время подачи удобрений.  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.04.2021 23:05

Полезно иногда мониторить соцсети Посмеиваюсь  

Проблема мне показалась интересной и достойной отдельной темы, выходящей за рамки "из интернета донеслось")))
Дело было вечером, делать было нечего и меня занесло в одну из вайбер-групп.

Спойлер
Не так чтоб очень интересно, но надо было поставить на место одного фрика из числа аквариумных "плоскоземельщиков" Хихикаю  

Попутно присоединился к одной интересной беседе. Так когда подавать удо? И какие когда? Утром? Вечером? Весь день?

Вот собственно начало разговора

Цитата из Ермолаева

макроэлементы больше потребляются растением ночью и поэтому, якобы, лучше вносить жидкие макроудобрения на ночь. Это сомнительное утверждение и не является общепринятым в области физиологии растений. Для поглощения питательных элементов растение затрачивает энергию, которую оно получает со светом. Все жидкие удобрения лучше вносить в аквариум в начале светового дня, или перед самым его началом, следуя логике, что растение требует питания при включении света.

Дальше интересное, но не совсем мне понятное высказывание

Первыми проникают катионы, поскольку они притягиваются к отрицательным зарядам ткани и пассивно движутся в зависимости от градиента — высокая концентрация снаружи и низкая внутри. Через определенный период катионы, которые двигались, изменяют электрический баланс в ткани, делая ее менее отрицательной и более положительной. С этого момента анионы начинают проникать в ткань так же, как описано для катионов

Дальше мои мысли на этот счет

Лично я увы не биолог и ничего не могу сказать по поводу достоверности этого процесса. Если он действительно так и происходит, то получается что первыми потребляются металлы? Т.е. железо и микро? Растения не ракеты и процесс происходит не мгновенно и занимает какое то время? Все это время анионы (в нашем случае это NO3-, PO43-, HPO42-, H2PO4- и NH4-) плавают где то в сторонке и ждут своей очереди? Тут Сергея Ермолаева цитировали? Он что-то еще про взаимодействие фосфата и металлов (в частности железа) говорил? Напомню- фосфат с железом вступает в реакцию, образуя фосфат железа, который в воде не растворим и выпадает в осадок. Получается таки что одновременное внесение не хорошо? Поскольку первыми потребляются металлы, то таки с утра желательно микро и железо подавать? А макро чуть позже? Ближе к обеду или под вечер?)))
Насчет "под вечер". Разные источники дают разные данные о том, потребляется ли ночью макро. Если потребляется, то есть прямой смысл подавать на ночь с учетом вышесказанного. Если не потребляется, то тогда может таки есть смысл подавать во второй половине светового дня, а никак не "все жидкие удобрения с утра"? А уж если и поданы с вечера и не потребляются, то что с ними до утра там произойдет? Наверное ничего.
По поводу того что растениям для потребления питания нужна энергия. Безусловно нужна. Они ее и запасают во время световой фазы фотосинтеза. И расходуют во время темновой. Ну, естественно не стоит путать "темновую фазу фотосинтеза" и ночь, когда фотосинтез не идет)))

Наводящий вопрос

А как на счёт низших? Ночью высшим не до макро, водоросль не разгуляется от такой кормовой базы?

Мой ответ

Ну так именно изза этого и копья ломаются уже который год по поводу "в какое время что лить". Низшие якобы (повторяю, я не биолог и могу оперировать только теми данными которые услышал от людей, чью квалификацию под сомнение не ставлю и теми что прочитал "на заборах") в отличие от растений, не могут делать запасы питательных веществ. И якобы (!) при "раздельном питании" у них меньше возможностей, ибо высшие якобы, за ночь накапливают макро, оставляя низшим на утро типа пустую воду.
Хочу сказать что много раз экспериментировал. По ощущениям, подача макро на ночь несколько ослабляет пресс водорослей. Но попытки вычислить снижение макро за ночь ни к чему не привели. Наши тесты с такой точностью не работают.

В общем, я в итоге, перешел на подачу макро на ночь, микро с утра. Мне так больше нравится. Повторяю- на уровне ощущений)))
Кстати, точно так же отказался от "разорванного" светового дня, т.к. ни разу не увидел от него никакого эффекта ни в одну из сторон))

Спойлер
Дальше опять влез фрик со своим никому ничего не дающим псевдоопытом и я оттуда убрался восвояси, чтоб не ввязываться в очередную перепалку Обиделся  

 

Но вопросы остались. Много на эту тему говорено, но ясности и однозначности нет))
Так кто как подает удо, друзья? Почему именно так? Какие замечали плюсы-минусы?

Выпьем!

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, repga, slalf и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 28.04.2021 00:52
От: @Ю.В.

якобы (!) при "раздельном питании" у них меньше возможностей, ибо высшие якобы, за ночь накапливают макро, оставляя низшим на утро типа пустую воду.
Хочу сказать что много раз экспериментировал. По ощущениям, подача макро на ночь несколько ослабляет пресс водорослей. Но попытки вычислить снижение макро за ночь ни к чему не привели. Наши тесты с такой точностью не работают.

Из последней фразы следует, что значения макро настолько незначительно за ночь меняются, что эти изменения нашими тестами не отследить, правильно я поняла?

Если да, то какая ж «пустая вода» к утру?

Я также не раз слышала, что водорослям для успешного развития нужно гораздо меньше питания, чем растениям, так почему «пустая вода» должна их угнетать?

Спойлер
Мысли дилетанта
А что если дело вообще не в конкуренции за питание, и водоросли гибнут в цветущих аквариумах, потому что у «сытого» растения есть силы на аллелопатию, например, а не потому что водорослям питания не хватает?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf, Alex56 и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.04.2021 01:01
От: @Tekhi

Из последней фразы следует, что значения макро настолько незначительно за ночь меняются, что эти изменения нашими тестами не отследить, правильно я поняла?

Если да, то какая ж «пустая вода» к утру?

Да. Поэтому у меня там столько знаков вопросов, слов «якобы» и «по ощущениям». Нет у меня никакой уверенности что время подачи удо на что то влияет. Лишь бы макро с микро не смешивались пока они в приличных концентрациях, не разведены аквариумной водой Не знаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf, Alex56 и еще 1 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 28.04.2021 06:58
От: @Ю.В.

кто как подает удо, друзья?

От: @Ю.В.

я не биолог и могу оперировать только теми данными которые услышал от людей, чью квалификацию под сомнение не ставлю

Этим и руководствуюсь. Макро на ночь, микро после "восхода" светильника. Иногда конечно так не получается. Тогда порции макро и михро  разбавляю в шприцах акваводой и на струю фильтра с интервалом по времени минут 10-20.

Разницы не уловила.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 28.04.2021 10:54

 На самом деле растениям абсолютно всё равно,когда и как подавать удобрения. Пробовал и раздельно,и совместно микро+макро.  Причина в том,что аквариумные растения потребляют питательные вещества не так,как все думают. На самом деле,они ни чего не потребляют. Они просто впитывают всё что есть в воде. Само потребление начинается внутри растения.

По поводу смешивания микро с макро, тоже всё просто. Несколько раз пробовал смешать свои макро с микро. Стоят без видимых изменений,без осадков и перемены цвета. Та же Тропика выпускает это в одном флаконе. Почему так? А на что нам хелатор? Это когда то,по первости,в микро хелатировали только железо. Отсюда и все байки про Нельзя. Из той же оперы и сказки о недопустимости меди  и прочие росказни. Конечно могут быть случаи,когда смешивание микро и макро даёт отрицательный результат. Но это зависит не от того что мы смешали,а от незнания того,как это делать.

Вот простейший пример. Есть садовое удо Цитовит. Многие его пытались и пытаются применять в аквариуме. В итоге получают скрученные листья и дефекты макушек. И хоть я не рекомендую эти удобрения,но они ни как не влияют на такие дефекты. Причина не в самом удо,а безграмотности пользователя. Дело в том,что в составе удобрения протонированный комплекс микроэлементов. Это означает,что пш удобрения 2 и ниже. Стоит его разбавить дистиллятом или осмосом,и пш вырастет. В результате комплекс разрушится. Вот и дефекты на растениях. И таких казусов в нашей практике много.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga, Tekhi и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.04.2021 10:57
От: @Евгений

Стоит его разбавить дистиллятом или осмосом,и пш вырастет

Ну так точно то же произойдет если смешать макро и микро))
Вероятно в готовых комплексах вопрос с рН решается как то.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, slalf и repga
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 28.04.2021 20:25

@Ю.В. Юр,решается чрезвычайно просто. Смотри: стандартный пш микро 5-5,5(если это не органика). Это сделано для того,чтоб примерно совпадали пш железа и марганца. Также делаем и с макро. Подкисляем до уровня пш микро и смешиваем. Более того,вся наша удо кухня завязана на пш комплексов отдельных элементов. Не зная какой пш чему нужен,не стоит и браться за изготовление микро.

Вообще,золотым правилом любителя должна быть проверка пш удобрения,особенно когда хотим смешать или разбавить. В угоду этим пш я делаю микро в двух флаконах: железо и остальное. Для железа пш 3,для остального 4,5-5,5. Если сделать ниже,то вывалится марганец или эдта. Это простейший метод.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.