Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Сайдекс как источник СО2 в аквариуме.  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.02.2021 23:27

Я-то этим безобразием в качестве источника СО2 не балуюсь. Но вопросов по поводу сайдекса как источника СО2 в аквариуме (или еще веселее- "жидкий углерод", "жидкий СО2" и прочие изыски маркетологии) много. Сделаю пожалуй тему- будет куда ссылки давать.

ИМХО вопрос целесообразности этой алхимии был закрыт С. Кудряшовым. Выдержку из его статьи дает @Serpentarius в своей статье https://uviaqua.com/vodorosli-aquarium/

которая является частью ее лекции по балансу.

Вот из нее выдержка на этот счет

Остается рассмотреть ГА, как источник СО2. Для этого предлагаю сделать весьма простые расчеты, что называется “на коленке”.
В аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне. Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его.Запишем брутто-уравнение окисления ГА:
C5H8O2+6O2=5CO2+4H2O (1)
Как бы ГА не окислялся (аутоокисление, биодеградация), согласно (1) из одного моля ГА мы получим 5 молей СО2.
Примем концентрацию ГА в воде = 3 мг/л, тогда в результате его окисления получим ~ 6,6 мг/л СО2. Видно, что полученная концентрация СО2 существенно меньше, чем требуется для hi-tech аквариумов ~ 30 мг/л. С учетом того, что рекомендуемая доза для постоянного внесения ГА составляет ~ 1 мг/л, получим всего ~ 2.2 мг/л СО2. Следует отметить, что процесс окисления ГА до СО2 не мгновенный и согласно работе “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” его полураспад в аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне. Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его.
Другую причину ускорения роста растений следует искать в гибели аквариумной микрофлоры (бактерии, грибки, одноклеточные и т.д.) под действием ГА. Ниже приведены кривые бактериальной активности после внесения ГА, полученные на основании данных статьи “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” (таблица 4).

Видно, что после внесения ГА в воду, в течении 4 ч наблюдается гибель бактерий, исходная численность колонии восстанавливается только через 6-7 ч, далее численность колонии растет, поскольку появилась еда в виде мертвых собратьев 🙂

В условиях донного осадка, также происходит значительное снижение численности бактерий. Однако, здесь восстановление колонии происходит заметно медленнее.
В аквариуме органика (белки и пр.), полученная в результате гибели микрофлоры под действием ГА, при помощи оставшихся в живых бактерий минерализуется до аммония, а аммоний, как известно, очень легко усваивается растениями и является прекрасным удобрением, что и стимулирует рост травы.
Таким образом, внесение ГА равносильно подкормке растений аммонием, полученным из частично убиенной микрофлоры, при этом, водоросли аммоний уже не в состоянии, поглощать, поскольку также пошли на его получение 🙂
Основные выводы:
1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;
2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;
3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры

 

Перевожу на русский язык. Те дозировки сайдекса которые производители рекомендуют в качестве источника углерода эквивалентны максимум повышению концентрации СО2 на 3 мг/л за 10 часов светового дня. Ниочем. Так, легкая подкормка (и то под вопросом) для медленного аквариума. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, Tekhi, slalf и еще 3 других
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 25.02.2021 04:25
От: @Ю.В.

Так, легкая подкормка

Я добовляю два кубика на 50л.(после подмен, два раза в неделю) Что-то не заметил что травка в восторге от этого. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.04.2021 08:16

@DDDЕсть травка, которая от Сайдекса загибается навсегда. 

Случилось мне как-то сотворить передоз в 3-4 раза (по глупости и недосмотру, разумеется). Так выжили только криптокорины с развитой корневой системой, хоть листья и сбросили. Вымерло почти все. Аквариум был стерильным

*Что интересно, через пару недель увидела в абсолютно прозрачной воде какую-то жизнь. Оказалось, мальки лакустрисов! Как сохранилась икра и вывелись мальки - объяснить не могу. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, DDD и Ю.В.