Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Расчет дозировки калия  

 
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 21.09.2020 11:41

Нитрат, фосфат ... а калий? 

Вот прочитала тему в ней внесение калия конкретно обсуждается

@slalf и @Ю.В. говорят о еженедельных внесениях, а @Петрович 33 о стабильной концентрации

К одному знаменателю так и не пришли. Я совсем заблудилась, так и не поняла как правильно? Т.е. я поняла, что правильно это когда листья без дырок и листопада нет. А вот каким способом?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 21.09.2020 12:12

@repga еще пару недель буду вносить калий по тому , что насчитали и можно будет статью по калию написать ) девчонкам. 

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 21.09.2020 12:34
От: @torii

статью по калию написать )

Хохочу

Я вношу калий уже 6 недель по схеме Ольги, но по состоянию растений так и не смогла понять: много, мало или достаточно. Процесс роста идет по синусоиде. Слишком много других факторов "пристегнуто". Пока вот кажись нащупала один фактор - магний. Но времени прошло еще не достаточно, рано какие-то выводы делать. Продолжаю начатое, просто @Петрович 33 смутил своим сообщением.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 21.09.2020 12:40

@repga Вносите и наблюдайте. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 21.09.2020 14:49

Наташа, наши с Олей по калию мысли ни каким образом не противоречат мыслям Владимира. Калия должно быть стабильно столько, сколько требуется растениям в конкретной воде. И наши с Олей

От: @repga

@slalf и @Ю.В. говорят о еженедельных внесениях

обозначают ровно то же, что и Петровича

От: @repga

а @Петрович 33 о стабильной концентрации

Количество калия вносится до нужной концентрации, после чего поддерживается путем внесения на объем подменяемой воды))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, repga, Петрович 33 и еще 1 других
Владимир, Сумы, Украина
Опубликовано 21.09.2020 19:42

Всем добрый вечер !

Раз уж я внес смуту в подачу калия в аквариум, попробую всё обосновать.

На концентрацию подаваемого калия в банку влияет много факторов :

1- и наверно самый главный фактор- это водопровод и сколько содержания в нем натрия или ремосмос и снова же есть ли в солях реминерализации сам калий.

2-какая подача Макро мг/л в неделю и сколько с макро приходит калия

3- Микро с калием или нет.

Пример №1: банка на водопроводе с умеренным светом и среднезасаженная. Подается макро с недельной концентрацией 10 по нитрату и 1 по фосфату. Скажу прямо- однозначно нужна дополнительная подача калия в подменную воду. Сколько- нужно считать и смотреть по растениям, лучший индикатор -гигрофилы (лимонник, многосеменная, стаургин)

Пример №2: вода ремосмос но не разогнанная, достаточно того калия который вноситься с Макро и Микро ( если присутствует в микро), снова же смотрим по растениям.

Пример №3 банка на ремосмосе, хороший разгон ( подача 30-40 мг/л по нитрату), вот здесь возможен передоз по калию и эти аквариумисты ищут замену стандартным солям ( калиевой селитры) на что то безкалийное ( кальциевая, магниевая селитры)

На своем опыте скажу, что были непонятки с банкой, начал грешить на калий, перестал добавлять при подменах, через месяц чуть не потерял всю траву, пропал почти весь стаургин) теперь вношу 12-15 мг/л на подменную воду и все Ок.

Хочу ещё раз повториться- всё индивидуально.....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Ю.В., Tekhi и еще 2 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 21.09.2020 20:26
От: @Петрович 33

Хочу ещё раз повториться- всё индивидуально.....

Это точно: пример №4 - банка водопровод - осмос 1:1, разгона нет, подача 34 мг/л по нитрату в неделю + 15 мг/л калия в неделю + калий вместе с нитратом + калий вместе с фосфатом + листья от лимонника по всей банке Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Tekhi и Ю.В.
Киев
Опубликовано 21.09.2020 22:59

@repga для салата как раз будет ). А что с лимонником рядом растет ?  не подъедает оно калий у лимонника ?  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 21.09.2020 23:04

Вообще то в аквариуме течение воду обычно перемешивает))

Вряд ли сосед калий отбирает))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и torii
Киев
Опубликовано 21.09.2020 23:27

@Ю.В. а кто проверял ? если рядом 2-3 больших потребителей по калию 

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 22.09.2020 07:26
От: @torii

что с лимонником рядом растет ?  не подъедает оно калий

Погостемон Шри-Ланка. Сначала заткнулся, но когда открылось "месторождение газа" стрельнул отростками, вот только из аквы не начал свешиваться.  

От: @Ю.В.

в аквариуме течение воду обычно перемешивает

Еще как перемешивает. Кринум с длинностебельной криптокориной загнуло в противоположный угол. Я пыталась ослабить напор лили пайпом, но бестолку. Помпа фигачит со страшной силой.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.09.2020 08:09
От: @torii

@Ю.В. а кто проверял ? если рядом 2-3 больших потребителей по калию

Вы наверное не внимательно читали то что писал Петрович33. Калий не потребляется.Он должен быть в воде в нужной концентрации для обеспечения своих "транспортных" функций. Так что говорить нужно не большой или маленький "потребитель", а большой или маленький "любитель" калия))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Петрович 33, torii, slalf и еще 1 других
Киев
Опубликовано 22.09.2020 10:28

@Ю.В. может и так ), суть  от этого не меняется. Тогда должен быть букварь, библия в котором написано зачем этим растениям нужен калий и что он там делает, а так можно называть как удобно ) . Думаю в реалии это таинство, которое мы еще не открыли в полной мере, а научным тыком нашли взаимосвязь , как вам такой вариант ? )

Плюс к тому, когда вносится калий ему нужно время перемешаться в аквариуме, да и место самой подачи. Все эти мелочи вроде ерунда, но из ее состоит общий процесс.

Никогда не говори, никогда. )

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.09.2020 10:51
От: @torii

Плюс к тому, когда вносится калий ему нужно время перемешаться в аквариуме, да и место самой подачи.

Можете провести эксперимент. Капнуть в аквариум коагулянт и по распространению облака помутнения оценить перемешивание. В зависимости от места подачи (от струи фильтра до застойной зоны) это время будет от 1-2 до 10-15 минут максимум. Поэтому в любой ситуации мы условно считаем что пауза в пол-часа - час всегда гарантирует полное перемешивание внесенного в аквариум.

От: @torii

букварь, библия в котором написано зачем этим растениям нужен калий и что он там делает

Еще дедушка Маркс придумал "разделение труда". Фундаментальная наука изучает явления как таковые, прикладная наука разрабатывает методики использования этих знаний в конкретных областях, эксплуатационщики применяют данные прикладной науки в своих сферах, корректируя ее достижения на основе своего опыта. Мы в данном случае эксплуатационщики. Нам банально не хватает знаний как для описания процесса переноса питательных веществ из водного раствора через клеточную мембрану, так и для описания потребления клеткой этих веществ и механизмов построения своих тканей. Да и зачем, если это все уже описано биологами давным давно? Мы знаем что растениям калий нужен (мы им верим), мы знаем что он непосредственно растениями не потребляется, но наодится в цитоплазме клеток в ионной форме (мы им верим), Исходя из этого знания мы понимаем что по мере роста биомассы, калий таки уходит в растения (в цитоплазму), но этот процесс намного меньше сказывается на его концентрации в воде и поэтому не требует такого частого довнесения, как азот и фосфор, непосредственно использующиеся для строительства белковых тканей, мы знаем что калий конкурирует с кальцием, а натрий конкурирует с калием (мы им верим) и на основе этих знаний мы корректируем подачу калия в зависимости от наших конкретных условий в наших конкретных аквариумах.

А про калий из первых рук... Ну вот, например, диссертация на эту тему. Там, правда, про сухопутные растения, но это не сильно принципиально- системный подход один и тот же. У меня не хватает знаний по биохимии что ее рассмотреть подробно. Если изучите и найдете что то для нас интересное- с удовольствием узнаем что то новенькое))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii и Tekhi