Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Как добиться перлинга?  

Стр. 5 / 5
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 19:57
От: @Евгений

Перлинг лучше при использовании люминисцентных ламп.

Все лучше при использовании ЛЛ Посмеиваюсь   Но об этом щас говорить нельзя- можно и по шее огрести Хихикаю

От: @Евгений

Вроде как больше подходит красный

Тссссс! По секрету   За это тоже можно огрести! Щас политкорректно говорить "им все пофиг, лишь бы хватало всего" Посмеиваюсь  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, борисыч, repga и еще 1 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 10.04.2021 20:03

У нас же свобода слова или я ошибаюсь..? Надо говорить правду, а правду говорить легко и приятно (с) Подмигиваю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56 и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 20:04

@Ю.В. Юр,по большому секрету: все технологии сейчас признаны дьвольскими и сатанинскими. То,за что боролись ещё 10 лет назад,сейчас забросили.Какой осмос? какие удобрения и пропорции? Просто меняй чаще воду и лови баланс чего то с чем то.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.04.2021 20:14
От: @slalf

У нас же свобода слова или я ошибаюсь..?

У нас- да. А ты пойди в ФБ к производителям света (особенно некоторым, по-счастью не из числа наших друзей, но друзей наших не друзей Хихикаю ) и скажи им что при ЛЛ растет лучше (а реально лучше- лучше чем при ЛЛ только при МГ и ЛН. И дело не в "сатанинских" технологиях, а вполне в физике- в РЕАЛЬНОЙ полноспектральности ЛН и МГ, а не в декларируемой) и вполне рискуешь нарваться на проблемы (как показал тоже вполне реальный опыт, по счастью не мой...)
Аналогично и со спектром. Блин, ну лучше растет при красном! Хрен его знает почему, я не биолог и понятия не имею какие частоты на что идут при фотосинтезе. Но при повышении доли низких частот РАСТЕТ ЛУЧШЕ. Точка. (Кстати в упомянутых ЛН и МГ спектр таки сдвинут в длинную сторону, видно и без спектрометра- ну желтые они! Посмеиваюсь )

Но с упорством, достойным лучшего применения нам рассказывают всякую хрень, интересующую только физиков-теоретиков. И про PAR, и про фотоны, и еще фиг знает про что. Я так понимаю что это все от рукожопости  неспособности производителей диодов тупо скопировать лампочку Ильича с пониженным энергопотреблением Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, борисыч и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 10.04.2021 20:23

К сожалению,реалии таковы,что приходится приспосабливать светодиоды. В продаже нет даже китайских т4. За одну лампу Хаген просят от 1,5 тысячи и больше. Да и хрен бы с той ценой,но их ассортимент ничтожно мал и не найдёшь нужного размера. А диоды широкого применения полная дрянь. Отдача ни какая,цветопередача ужасть какая. Хоть переходи на накаливания. В настольной лампе уже год как перешёл и не нарадуюсь.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, борисыч, slalf и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 10.04.2021 21:46

 В моём аквариуме я сначала установил люминесцентные лампы Т-5. Использовал комбинацию ламп  по рекомендации фирмы JBL. Позже перешёл на другую фирму. Лампы этой фирмы имели больше красного спектора и растения под этими лампами выглядели лучше. Сейчас примерно года три стоят лед полосы разной световой температуры от 3500 до 6500. Кроме этих есть специальные для растений, свет от них напоминает глошку, но не фито лампы.

Мой диагноз такой. Под Т-5 растения выглядят лучше, как бы здоровее. В понятии здоровья, а не размера. На ледах так выглядят растения только при закате, когда остаются светить диоды с преобладанием красного цвета. Но на счёт перлинга не скажу, что на ледах он хуже.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, repga, Дмитрий и еще 2 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 10.04.2021 21:49

На этом видео перлинг на ледах.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий, Tekhi, repga и еще 2 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.04.2021 11:16

@Alex56 Ну и ни кто не говорит,что под диодами перлинга не будет. Будет,особенно если поставить ягуар DNK. Шутка. У меня не получается по разным причинам сделать хороший диодный свет. Стоит примитив из линеек 4000К и фитолинейки на полноспектральных диодах. Растения очень не спешные,но перлинг есть. Если бы была длинностебелька,то стояла бы газировка. Но всё же под люмками это более интенсивно,из за равномерной засветки.

И потом,перлинг это не показатель. Вот вчера вечером смотрю,а из внешника прут пузыри воздуха. Откуда? А просто вода сильно насыщена кислородом и импеллер лишний выбивает.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Стр. 5 / 5