Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Всегда наверху] Рассчитываем макро удобрения для аквариумных растений.  

Стр. 1 / 3
 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 27.05.2020 16:51

Рассчитываем макро удобрения для аквариумных растений.

На бутылочке с удобрениями так мудрёно написано сколько там чего… И они все разные к тому же. Как же понять, сколько удобрения в аквариум залить, чтоб получить чего хочется? Да очень просто!

Здесь можно спросить, предложить, обсудить все что связано с этой статьей.

https://uviaqua.com/raschet-makro-udobreniya-rasteniya/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ и Ю.В.
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 24.07.2020 21:16

Ребят,можно я подурю голову?)

Мне интересно мнение людей. Вот имеем мы задачу получить соотношение 20:1. Что есть это 20к1?  Фактические показатели тестов в конце недели? Т.е. если неделю закончил показателями тестов 20 нитрат и 1 фосфат молодец?)  Или я должен начать неделю с 10 нитрата 0,5 фосфата и закончить ее 20 к 1. Я вот честно не понимаю... 

 

Вот живой пример:

Банка запущена неделю. Свет около 4000лм / 6 часов/ газа около 30мг/л (кш 4, пш 6.6-6.75)

Внес в неделю нитрат 10.33/фосфат 1.03,  конец недели на выходе по тестам жбл нитрат 10/фосфат 0.3-0.4  

Вижу на растениях и стеклах эдогониум. Что не так?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и Tekhi
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 21:28

Не так

От: @ded_boroda4

нитрат 10/фосфат 0.3-0.4  

это мало.

Но тут еще дело в том, что аквас свежий, в нем может быть что угодно, так что нужно ждать и терпеть, но я бы подняла и нитрат и фостат, растения нужно кормить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, ded_boroda4 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 21:38
От: @ded_boroda4

Вот имеем мы задачу получить соотношение 20:1. Что есть это 20к1?  Фактические показатели тестов в конце недели?

Это некое "идеальное" состояние, которое можно добиться только с помощью сплошного мониторинга и дозатора. На практике такое обычно недостижимо. Поэтому факт должен как то крутиться около заданных параметров, при чем чем меньше он от него отходит, тем лучше.

Спойлер
Во как завернул! Посмеиваюсь  

Короче, Денис, при ежедневном внесении, стараешься держаться около желаемых параметров, при развнедельном внесении- вносишь с легким избытком, чтоб в конце недели получить легкий недостаток. Если вилка получается все таки большая, то делаешь дополнительное внесение. Понятно что это все нарабатывается не за одну неделю, а за несколько, статистически.

Как по мне, 20:1 не всегда оптимальное соотношение. Но это опять таки по месту.

Ну и да, полностью с Ольгой согласен в части низкого фосфата и свежего аквариума))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и ded_boroda4
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 24.07.2020 21:40

@slalf спасибо за ответ,Ольга!

Я понимаю,что на выходе мало нитрата и фосфата) я вижу это по растениям,которые пошли в рост,но увы пока голодные  и недоразвито мелкие) а как должно быть?) Отключаем чувство аквариума и включаем исключительно тесты)

Сделали подмену: было 20 нитрата и 1 фосфат,подменили 50% воды и получили +/- 10 и 0.5. и что дальше? Со старта поднимаем 20 к и 1 и пытаемся удержать неделю?т.е фоновые 20 и 1 должны быть ежедневно? Т.е. это не некое соотношение,а константа?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 24.07.2020 21:43
От: @Ю.В.

Как по мне, 20:1 не всегда оптимальное соотношение

Я вообще 20 к 2 люблю,тогда растения накрашенные) 

Я там частично до дополнял свой вопрос постом выше Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 21:59

"Накрашенные" может плохо закончится Согласен  

От: @ded_boroda4

Сделали подмену: было 20 нитрата и 1 фосфат,подменили 50% воды и получили +/- 10 и 0.5. и что дальше? Со старта поднимаем 20 к и 1 и пытаемся удержать неделю?т.е фоновые 20 и 1 должны быть ежедневно? Т.е. это не некое соотношение,а константа?

Можно сказать и так, если хотите такие показатели. Но с нашими любительскими тестами, аквариум можно загнать так, что потом не будешь знать куда бежать. Лучше бы визуально ориентироваться.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ded_boroda4, Дмитрий, repga и еще 2 других
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 24.07.2020 22:09
От: @slalf

что потом не будешь знать куда бежать

Во-во, точно, про тесты и про меня... 

ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 24.07.2020 22:37
От: @slalf

"Накрашенные" может плохо закончится Согласен  

Так а какой смысл держать не нарядные растения? Просто,чтоб росли? Нет уж,увольте Пальцы веером  

От: @slalf

Но с нашими любительскими тестами, аквариум можно загнать так, что потом не будешь знать куда бежать

Разум тоже часто творит чудеса,мы ведь люди) для чистоты эмпирического метода предпочитаю оба анализа)

Почему ,спросите,я задаю этот вопрос?)

Да потому,что последние пол года аквариума не видел- одно болото,вот и не хочу повторять ошибок,а вот конкретно разум меня и подводил,ибо тестов не было .

 

Сейчас перезапуск,тесты есть, хочу как в старые добрые: и так и так Крутой  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 22:45
От: @ded_boroda4

Так а какой смысл держать не нарядные растения?

"Накрашенные" они должны быть от железа, марганца, магния и т.д., но явно не от лимитирования нитрата.

В остальном согласна, но наши тесты не дают реальной картины.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ded_boroda4 и Ю.В.
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 24.07.2020 23:14
От: @slalf

"Накрашенные" они должны быть от железа, марганца, магния и т.д., но явно не от лимитирования нитрата

А кто сказал,что нет других элементов?) Повышенный фосфат всегда плодотворно на это влияет,в совокупности с микроэлементами, естественно,но не об этом)

От: @slalf

В остальном согласна, но наши тесты не дают реальной картины.

Я понимаю адептов секты "тесты от лукавого", сам скептически отношусь к ним,но не в полной мере,ибо тестовые растворы говорят об обратном) 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 23:39
От: @ded_boroda4

Повышенный фосфат всегда плодотворно на это влияет,

Повышенный фосфат в качестве «красителя» хорош какое то время. Но в более долгосрочной перспективе недостаток нитрата чаще всего приводит к проблемам))

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 25.07.2020 07:06

Я наигралась тестами от души Убьюсь об стену , поэтому перешла в "секту" Посмеиваюсь  

Ок, о пустом поговорили, теперь о деле...

От: @ded_boroda4

Сделали подмену: было 20 нитрата и 1 фосфат,подменили 50% воды и получили +/- 10 и 0.5. и что дальше? Со старта поднимаем 20 к и 1 и пытаемся удержать неделю?т.е фоновые 20 и 1 должны быть ежедневно? Т.е. это не некое соотношение,а константа?

Если Вы хотите иметь такие показатели на остатке (как по мне, это минимальные значения для форсированного травника, с мощными освещением), то Вы должны их увидеть в конце светового дня и перед подменой, в начале световой фазы, показания должны быть 20мг/л и 1мг/л, плюс ежедневные дозировки, исходя из потребления растениями этих элементов. Потребление не обязательно будет 20:1, может быть любое, все зависит от состава травы.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, ded_boroda4, Tekhi и еще 1 других
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 26.07.2020 01:27
От: @slalf

то Вы должны их увидеть в конце светового дня и перед подменой, в начале световой фазы, показания должны быть 20мг/л и 1мг/л, плюс ежедневные дозировки, исходя из потребления растениями этих элементов

Ой,я гадкий,но все же ... 

А как же разговор о том,что растения работают про запас,а низшие по факту?) 

 Для водорослей хорошее поле для роста в виде 20 нитрата и 1-1,5 фосфата ежедневно,не?) И это при условии,что растючка в ноль такое содержание в жизни не съест)

 

Ольга,не подумайте,что вопрос адресован Вас- он касается всего честнОго общества аквариумистов-травников Пальцы веером   

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 26.07.2020 07:10

Выскажу свое мнение, чисто из практики.

При нулевых или довольно низких значениях макроэлементов, последует торможение или полная остановка роста растений, а вот водорослям этих следовых значений, которых не видят ни высшие, ни тесты, будет достаточно, в результате чего последует вспышка низших.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, ded_boroda4, Alex56 и еще 1 других
Стр. 1 / 3