Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Биологическое равновесие. Чуть сложнее чем азотный цикл.  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:37

В одной из тем от @Евгений поступило интересное предложение

От: @Евгений

Мне вообще кажется,что подходим мы к фильтрации как то однобоко.Мы рассматриваем биофильтр как средство для утилизации азотистых соединений. И на этом всё.Мы ни чего не знаем о переработке остальных отходов. А в случае травника их ой как много. Вот и получается такая картина: азотный цикл по тестам работает,а в натуре фильтр работает процентов на 25. И все кричат о том,что биофильтрация у нас великолепна.

Юр,может откроешь новую тему по фильтрации? Но только не про азотистые,гетеротрофы и аэробы. Этими терминами пестрит весь инет и читать это бесполезно. Глядишь,что нибудь нароем общими усилиями.

Думаю что есть смысл с этим разобраться всем миром.

Как известно, самое любимое слово у аквариумистов это "баланс". И "становится" он, и "устаканивается", и "обваливается", и что-то на него "давит"... А еще он может "слететь", "упасть" и вообще у него куча опций Посмеиваюсь Особенно среди тех, кто не совсем понимает о чем идет речь. А речь в 99,99%% случаев идет об азотном цикле. Азотный цикл, напомню в двух словах, отвечает за волшебное превращение различными группами бактерий аммиака в нитрИт и нитрИта в нитрАт. Все, капец. Азотный цикл НЕ ОТВЕЧАЕТ даже за разложение растворенной органики гетеротрофами, хотя этот процесс иногда для простоты изложения некоторые авторы рассматривают совместно с азотным циклом. Но ведь кроме азотного цикла в аквариуме происходит очень много процессов. Как по накоплению различных веществ в различной форме, например как следствие кормления, либо подачи удобрений так и их превращение из одних в другие и выведение их из аквариума. Например растениями и/или водорослями. Ну и подмены конечно. Куда же без них. И на все это сверху накладываются еще и параметры воды. В итоге что мы имеем? Да практически ничего. Мы (если следовать классическим рекомендациям) можем более или менее управлять классическими параметрами воды и более или менее существенно влиять на основные аспекты азотного цикла. Ну, кто поопытнее, еще и на органику с анаэробной денитрификацией могут попытаться замахнуться. Всё. Мы действительно не охватываем и десятой доли того что происходит в аквариуме. А что-то явно происходит. Иногда это нам помогает, чаще- мешает. Но ничего эффективнее чем подмена (вплоть до обнуления воды) с последующим внесением того что мы считаем нам нужным, пока и не используется.

Давайте действительно попробуем поразбираться что происходит в воде (кроме отмеченного выше пресловутого азотного цикла) и как мы можем этим управлять? Что должно в аквариум входить и что выходить и каким образом, чтоб возник реальный баланс?

ПС Под внутренними ссылками в этом сообщении статьи на сайте по указанной тематике. Для тех кто вдруг захочет в памяти освежить Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi, Дмитрий и еще 1 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40

@Ю.В.  Юра ты же в свое время на Питерском воевал по сипораксу так что 10 лет это не предел.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:40

@борисыч, Во! Посмеиваюсь  

Напомню о чем там была речь. Речь там была о том что за полгода (если не ошибаюсь) использования его поры не заросли бакналетом и его можно было продолжать использовать в отличие от большинства вариантов тогдашней керамики, которые (согласно даташитов) шли под замену через погода. 

А под то что баланс в аквариуме устанавливается десять лет (или на 10 лет) я не подписывался Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40
От: @Ю.В.

 

А под то что баланс в аквариуме устанавливается десять лет (или на 10 лет) я не подписывался Посмеиваюсь  

Юра, если он за год не забился, как показал ваш прошедший эксперимент, то это не говорит о том что он работал.Не работал нет и установки баланса.Вот тебе и 10 лет для установки баланса.  Работает,обрастает колониями бактерий, будет и баланс, но и будет зарастание субстрата.Как то так.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Не согласен от слова совсвем, Толь. Был у меня в том аквариуме баланс. Как и во многих других есть. Но наличие баланса в аквариуме никаким образом не связано с толщиной бакналета на субстрате. Много у тебя на грунте слизи? А на растениях? Так и с субстратом. Слой РАБОТАЮЩЕГО бакналета тончайший- бактериям кислород нужен. Когда колония нарастает, то нижние дохнут. В лучшем случае там поселяется анаэробная микрофлора. Но и ее слой не безграничен- им питание надо. Поэтому увеличение диаметра пор в зипораксе хоть и уменьшило общую площадь паркомест для бактерий, но спасло от зарастания. А уж будет ли это рабочий тонкий слой бактерий или он превратится в толстый слой дохлой органики, это зависит от рук)))
По моим наблюдениям о первичной установке азотного цикла можно пытаться говорить через 15-30 дней от запуска, полноценно баланс можно установить месяца за 2-3. Ну в самом сложном случае за 4-5))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, AndreBens и Tekhi
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Юра мы вообще то о чем. О работе биофильтра или работе грунта или вообще биобалансе в общем.Если о биофильтре то без нарастания активного ила не будет его работы. Я с фекальными установками познакомился в 1975 году. Он и есть биофильтр и требования к нему ОЙ ОЙ ОЙ какие. Без активного ила ни будет ни чего, ни какой биофильтрации. Да активный ил перемешивается или оч. хорошо омывается водой. Да он и нарастает и погибает забивая субстрат. Он есть во всех фильтрах, даже в пресловутой губке.Основа основ биофильтра-активный ил.Пока не нарастет ,не выйдет на свою мощность. вот скорость нарастания зависит от многих параметров и какое время это займет не знаю.Месяц-год ????? . ИМХО.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Евгений Киев и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Не, ну ты сравнил септик и аквариум!)) Безусловно принцип работы один. Но исполнения совершенно разные. Безусловно ил хорОш- мелкодисперсный, площадь поверхности огроменная. Но только в аквариуме или в фильтре, и даже в сампе, создать условия для его полноценной работы затруднительно. Поэтому мое ИМХО- ил как биосубстрат из аквариума нужно удалять. В идеале полностью. Чтоб не забивал  наполнители. Как это делается в аквариуме с фальшдном, прямым или обратным. Для ограничения его попадания в фильтр на те же бионаполнители (не важно, керамика, синтепон или мочалки) нужно ставить префильтры. И тогда за полгода (ИМХО самое оптимальное время для промывки внешников) на зиппораксе не успевает нарости такое количество бакналета, которое забьет его поры.

Впрочем, скажу честно- я в последние годы отстал от новых веяний в бионаполнителях, не слежу за ними. Септиками (и даже прудами) я не занимаюсь, а в привычных всем объемах аквариумов с привычными всем фильтрами и вменяемым заполнением рыбой, привычных комбинаций мочалок и синтепонов мне вполне хватает с промывкой раз в 6-12 месяцев))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Евгений Киев
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Ребята,я вообще не спец в биофильтрации. Мне когда то подсказали выкинуть в мусор все пористые наполнители и я имел счастье. Нафиг все кольца,лаву и шарики. И - вдруг пропали багрянки,вообще! В чём дело то? Вот сейчас кое что попробовав,приглядевшись к результату, я думаю следующее. В порах селятся обычные гнилостные бактерии. И фильтр просто фонит органикой. При этом он не обращает внимания даже на синтепоновый предфильтр,так как процесс уже не остановить. А вот если эти наполнители использовать в орошаемом фильтре,то возможно это и будет работать как надо. Вообще нужно действительно поинтересоваться работой очистных сооружений.

Теперь эесперемент будет таким: в самом фильтре крупнопористые губки и синтепон,в недокументированной баночке уголь. Правда с углём есть одна неувязка - он абсорбирует трилон,а значит и микро удобрения.Тут я пока в растерянности.

Ну и ещё одно устройство из чудо девайса. Можно взять пару-тройку метров воздушного шланга и свернуть его спиралью. В шланг вогнать шприц и подавать со2.Саму спираль бросить за аквариум.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Орошаемый фильтр - моя мечта.......

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40
От: @Ю.В.

Орошаемый фильтр - моя мечта.......

 

Так в чем дело СДЕЛАЙ. Возьми за основу Bell Siphon ( по Гугли он там есть) На его основе что то придумаешь. Я лет 8 назад делал и был доволен. Надо было переделывать акву разобрал, сейчас постарел и честно лень начинать его восстанавливать.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40
От: @Ю.В.

делается в аквариуме с фальшдном, прямым или обратным. 

Юра хочешь сказать что под фальшдном не собирается акт. ил. Через полгода вскроешь и там будет стерильная чистота. Как у Станиславского- НЕ ВЕРЮ!!!!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Руки не доходят ни до орошаемого, ни до фито Простите  

Насчет фд. Толь, если оно грамотно сделано, то ила под ним очень мало. Не стерильно безусловно, но совершенно несравнимо с тем что вымывается из грунта даже при дежурной сифонке. Главное избежать застойных зон. Доберусь до компа дам пару фоток своего фд десятилетней примерно давности)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Юра мало,но мы же и говорим об акт.иле, а не о детрите и гуано которого может быть много и вымывать его надо однозначно.Акт.ил интересная субстанция и скорость нарастания у него не мгновенная, зависит от ряда факторов, основа кислород. Может задохнуться и весь погибнуть. Тут беда и чистка фильтров.

P.S. Оч жаль что не доходят руки. У тебя могло бы получиться !!!!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.12.2021 17:40

Женя, не помню точно в каком году, давненько это было , в журнале Рыбоводство и рыболовство. публиковалось о биофильтре.именно с отделом типа аэротенка, С активным илом. Развития не получилось. Потом в 80 с активным появлением Африканцев переключились на утилизацию Азотистых,все остальное стало не важно.Хотя конечно жаль. По моему скромному мнению Активный ил это основа фильтрации и к стати нитрофицирующие бактерии тоже есть его составляющая .

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Tekhi
Андрей, Архангельск
Опубликовано 16.12.2021 17:40
От: @Евгений

@Ю.В.  Наигрался за месяц я сипораксом и вертаюсь к губкам и синтепону.. Хватило на всю оставшуюся жизнь. Такую бороду вырастил,закачаешься. А мне пишут знаешь что? Мало времени для созревания биофильтра. Нужно лет 10 не меньше.

Я тоже бороду выращивал - начиная с 3-го дня после замены наполнителя, и этак дней 45. Aquael turbo контейнер - заменил круглую пористую керамику на пластиковый специальный наполнитель. Думал, большая качественная губка перед контейнером возьмет на себя нагрузку. Но нет. Борода правда была зеленая, длянная, крепко сидящая. Но не жалею - похоже новая начинка из пластика заработала, и пошли плюсы. Ушли водоросли, не забивается решетка перед помпой, не ослабевает поток через фильтр, отходов рыб в грунте явно стало меньше. Раньше надо было раз в месяц импеллер промыть, отсек с наполнителем потрясти чтобы налет сбить. И губку обязательно надо было раз в 2 недели мыть. Сейчас реже. Кстати, с новой керамикой эффект хороший появился всего через 2 недели. Пластик дольше заселяется бактериями, значит. По крайней мере я так заметил.

Думаю, надо было подождать с сипораксом, с месяц хотя бы.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В., Tekhi и еще 1 других
Стр. 1 / 2