Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Дотошно про Flowerhorn (Фловер хорн)  

 
Опубликовано 11.08.2020 20:31

В сегодняшней статье я хочу рассказать об одной из самых уникальных и дорогих рыб в мире, которая относится к крупным американским цихлидам, а именно о цихлазоме Флауэр Хорн.  Она обладает неординарным внешним видом, интересным поведением  и очень специфическим характером с проявлением интеллектуальных  способностей.

В природе такой рыбы не существует, как и множество других видов Американских цихлид- Фловер хорн, это один из сотен результатов работы по гибридизации  от Азиатских  селекционеров.

Вообще  информации об истории возникновения этой рыбки, на русскоязычных ресурсах  просто мизер, да и зарубежные источники не блещут особой достоверностью, но наиболее компетентные заявляют: Что в 1994 году из центральной Америки в Малайзию

были экспортированы два вида цихлид, это Цихлазома лабиатум (Red devil cichlid- Amphilophus labiatus) и трёхпятнистая цихлазома( Amphilophus trimaculatus) к слову которая вообще не пользовалась спросом в аквариумистике) и одновременно из Тайваня в Малайзию  были импортированы Красные трёхгибридные попугаи( Blood parrot cichlid) и благодаря скрещиванию всех этих видов -Фловер хорны появились на свет!

НО!!!!  До сих пор в аквариумном сообществе  не утихают дебаты по поводу тех или иных видов  рыб, которые участвовали в дальнейшей гибридизации и распространению Фловер хорнов. Принято считать, что  большое количество гибридов с множеством вариантов окраски  получено   в ходе скрещивания с Amphilophus citrinellus, Vieja / Paratheraps, Herichthys carpintis и т.д.)  Но что можно  сказать со стопроцентной уверенностью – так  это то, что ни один заводчик или специалист не сможет со стопроцентной уверенностью определить тот или иной вид Американских  цихлид лежащих в основе его Фловер хорнов. 

 

Как  много бы ни было получено  гибридов в последующие годы, всех их объединяло много факторов, но основным было  появление так называемой жировой шишки на лбу  или  затылочного горба.

В  многих странах Азии  эта рыбка получила огромную популярность в силу того что ей приписывали способность приносить удачу, а "шишка" на ее голове – это символ Бога долголетия, и чем она больше, тем больше удачи и долголетия  она принесет.

 

Американские цихлиды, по своей природе  не отличаются большой разборчивостью в партнерах в закрытых пространствах, и могут создавать  устойчивые пары не только с подобными себе, но и с другими видами цихлид. Такая особенность, дала возможность получить большое количество гибридов от разных рыб, что ещё раз подтверждает тот факт, почему современные  специалисты не могут  найти общие виды  лежащие в основе в той или иной гибридной формы Фловер хорнов.

 

Очень примечателен  еще тот факт, что узоры  на чешуйках  Флауэр Хорна похожи на иероглифы,  и такие уникальные рыбы могут стоить в Азии  многие тысячи долларов. Самый дорогой Фловер хорн из цветовой вариации Golden monkey ( Золотая обезьяна) был продан на аукционе на выставке в Малайзии в 2009 году за 600 тысяч долларов!!

Благодаря азиатским заводчикам, которые любят награждать магическими свойствами любой предмет  или животное, а также возводить  их в ранг талисманов  приносящих всякие положительные ништяки в виде , здоровья, денег или долголетия, Фловер хорны очень быстро заработали бешеную популярность, что породило огромное количество отбраковки рыбы ( особенно в Малайзии и Сингапуре) которую просто бездумно начали выпускать в водоёмы в дикую природу, где спустя немного времени Фловер хорны начали бесконтрольно плодиться и  превратились в инвазивных вредителей.  В  Австаралии  Фловер хорны запрещены к ввозу, равно как и множество других видов животных и растений, особенность геолокации  у них такая, что ни выпустишь –начинает бесконтрольно размножаться и вредить местной флоре и фауне.  В Европе и США Фловер хорны также получили очень широкую популярность.

В продолжении  статьи я постараюсь  детальней расписать вам 20 популярнейших видов фловер хорнов и разобраться с их типами и формами жировых шишек , для чего они им нужны и из чего они состоят.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Aqua Exotic, Latvian_Shooter, Студентка и еще 2 других