Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Кое что о ГЛО рыбе  

Стр. 2 / 3
 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 15.02.2022 16:56
От: @Ю.В.

почему это плохо. 

Да нормальный акварюмист ни когда не будет ГЛО сливать в водоем, да и остальную рыбу тоже. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 15.02.2022 20:51
От: @Ю.В.

А для этого нам нужна квалифицированная информация о том, почему это плохо. 

Юра,а если на полном серьезе ПОЧЕМУ ЭТО ПЛОХО!!!Тема про ГЛО уже всю плешь проела. Не вижу смысла ворошить все что давным давно перелопачено. Сколько аквариумистов, столько и мнений. А если послушать еще и обывателя. Голову сломаешь.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.02.2022 21:03

Толь, плохо это тем что они оказались способны выжить в природе. Да, по имеющейся информации, они торчат где то на мелководьи, где нет хищников, способных их пожрать, так что их яркая окраска не стала фактором вымирания.  Но раз они выжили, значит дальше пойдёт естественный отбор и они, скорее всего, повторно приобретут защитную окраску. Но это будет уже совершенно другой биологический вид. 

Вполне достаточно того что по всему миру гордо шагают просто инвазивный виды, калеча сложившиеся биоценозы. Не хватало чтоб к этому ещё химеры подключились  

Сорри, но я считаю что эта обезьяна с развитым хватательным рефлексом и перетяжеленной черепной коробкой не имеет права решать в какую сторону пойдёт эволюция. Она и так весь мир засрала, пардон за мой французский. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев и repga
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 15.02.2022 22:52

Все это на воде вилами. При близкородственном разведении они вырождаются,  яркий показатель по тернеции, приобретаяют свой природный вид, правда в основном ксанторная форма т.к. с нее и начали эксперименты с гло.  В окраске теряют однозначно, а при добавлении природного гена им рассчитывать не на что. Несколько поколений и привет. Гло в природе не будет. В остальном,кроме цвета, гло ни чем не отличаются от обычной рыбы.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.02.2022 23:04

Дай то Бог. 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 15.02.2022 23:46

Гло или не гло, для местных вод этот вид инвазивный, и это само по себе плохо. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.02.2022 09:23

Ну Ира инвазивным он будет когда начнет вытеснять свою,местную фауну, доминируя.В наших водах это не грозит.Температурная вилка не та. Для своих вод не будет ничего такого  пока не будет доминантом.А это время и еще куча факторов играющих против этого. Так что боязнь преувеличена и преждевременна.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.02.2022 11:31
От: @борисыч

В наших водах это не грозит

Шарик настолько маленьким оказался, что я бы Бразилию "не нашей" в этом плане не считал бы...

От: @борисыч

Для своих вод не будет ничего такого  пока не будет доминантом

Как бы по-деликатнее сказать.... В Киеве есть "говнянка"- станция аэрации, куда стекаются все канализационные стоки. Там есть некий обводной канал. Там водица теплее чем в Днепре. Не буду рассказывать все известные мне легенды и версии, откуда там появилась живородка, но она там прижилась, прекрасно плодится, вернулась к дикой форме (особенно гуппи) и вытеснила местные виды- стала доминирующей.

image

Хорошо что в Днепр сам не могут влезть- летом есть, зимой в основном вымирают, сохраняется совсем чуть-чуть, возле теплых сбросов. По слухам, как и в Москве.

Очень боюсь что это до первой "холодостойкой" мутации.

Еще примеры? Плиз. Лет 5-7 назад обслуживал аквариум на Осокорках. Район дачный такой в черте Киева. Пока обслуживал, нарисовался хозяин с рыбалки с выпучеными глазами- типа "золотую рыбку поймал". Показывает. Солнечный окунь. Красавец просто. 

image

Ты помнишь чьих он? Правильно, американских. Вряд ли сам Атлантику переплыл. Так вот, сейчас только ленивый не знает что на сегодня это один  из самых частых трофеев киевских рыбаков. И, подозреваю, не только киевских.

Про ротана вспоминал. Еще один красавЕц.

image

За несколько лет тупо оставляет озера без рыбы- икру жрет. Азият. Можно, конечно, рассуждать что уж из Азии-то вполне мог сам прийти по рекам. Мог. Только почему то тысячи и тысячи лет не шел, а тут подорвался и пришел? Скорее помог кто?

А еще немножко проблема вот с этим

image

Нет, это не заливной луг. И не просека в лесу. Это русло Северского Донца, которое заросло пистией. Да, той самой, с которой мы в аквариумах мучаемся- то ей жарко, то ей света мало, то у нее корни длинные, то мельчает. Да, лет 15 назад какая-то гнида слила ее в водоем и ей понравилось. До Киева пока не дошла. Но тоже, думаю что это вопрос времени. Могу еще. Но пока хватит, наверное. Это я к чему? Это я вот к этому

От: @борисыч

Так что боязнь преувеличена и преждевременна.

Наоборот. Мы, как всегда опаздываем и как всегда сидим в розовых очках. Бороться с инвазивными видами можно и нужно уже сейчас. На нашем месте- в основном это должна быть разъяснительная работа и, в качестве подспорья, максимально возможное использование возможностей лоббирования запретных административных мер. ИМХО.

ПС Слышал что в Крыму в этом году какие то медузы были особо зловредные? Якобы с фз какого дальнего океана. Лапшу на уши нам вешали что течения там какие то, температура воды поменялась и прочее блалблабла. Не знаю, были ли, но если были, то стопудово тем же путем что и рыба-игла пришла в Киев. С балластными водами сухогрузов. ИМХО.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев, Tekhi и slalf
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.02.2022 15:47

Юра не утрируй!!! Где глобальная катастрофа. Сколько лет ротан воюет и что победил только в мелких болотах,ручьях и речках.прудах.. В других местах его мизер. Окунь, щука, судак очень его потребляют,даже гольян хорошо регулирует его численность.  И любит он затхлые водоемы не приспособленные  для другой рыбы.Довольствуется оч. малым количеством кислорода. Тоже и с солнечным окунем. Да есть он и в Черном море, устьях рек.,но доминантом не стал. Про пистию молчу. Она не выдерживает температуру ниже 16 градусов. мрет.Да и где есть течение тоже ей не нравиться. Болото,пруд пожалуйста.За своим прудом ухаживайте сами. НЕТ глобальной катастрофы- НЕТ.И что обитает в ГОВНЯНКЕ, вернее сможет обитать  кроме живородки. К стати хорошо уничтожает комаров, вот бандиты ДА.!!! Не удивлюсь что там и гамбузии море.Что касается ГЛО и какую опасность может представлять данио и тернеция, барбус. Ну скажем лабео френатус еще может кое что сделать. А эти то что. Это не цихлида, не окунь не хищник как ротан.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 16.02.2022 16:35

Пора закрывать тему Посмеиваюсь

Каждый будет отстаивать свою точку зрения. Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.02.2022 17:11
От: @борисыч

других местах его мизер.

Не правда! Откуда у тебя эти сведения? Выйди с удочкой хоть на Десенку, Хоть на Днепр (это пешая доступность у меня, куда я иногда хожу) и сам убедишься. Про ставки уже и речи нет. 

Про окуня и пистию- вообще дезинформация. Совершенно на тебя не похоже. Может и мрет при Т ниже 16 (хотя мне очень сомнительно), но тогда на следующий год реинкарнирует что ли? Проверяй свои источники информации. 

Даже я (хоть и немного моложе тебя), помню как ведрами (!) на Десне ловили чехонь  (по одной нитке с пятью крючками на человека). Даже я помню как в 7 лет на блесну на дорожку (ее тогда ещё не запретили) за час ловил с пяток щук по 40-50 см. Даже ч помню, как выходя в ближнем пригороде Киева за грибами встречал и благородного оленя, и енотовидную собаку. Где это все сейчас? Мы слишком долго находились в состоянии расслабляющего пофигизма. Нам все казалось что нет катастрофы. Теперь, похоже прилично уже обожглись. Есть она. И если мы немедленно не прекратим давить на природу хотя бы там где можем не давить, то скоро будем сидеть в своих комфортных городах посреди пустыни и заниматься сексом с Siri, Kartana и Алиса. Лично меня это не устраивает. Поэтому ЛЮБОЕ необязательное вмешательство в природу, даже самое мелкое, я рассматриваю как недопустимое. И уж тем более, расселение по миру химер. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, Tekhi и slalf
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 16.02.2022 22:14

Ребят, меня лично не пугает особо сама рыба, меня пугает то, что это по сути химера. Кто даст сейчас ответ, что проявится через ,даже, сотню поколений. Что гены химеры оставят в природе. 

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 17.02.2022 10:53

Ну конечно химеры. Для меня химеры это рыба БАЛЛОН. телескопы. водяные глазки. Почему они не химеры. Да и еще целая куча вмешательства в природные виды. Чем ЭТО не ХИМЕРЫ.Для ЮРЫ. Понимаешь в наше время и ВОДА БЫЛА МОКРЕЕ И ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 17.02.2022 11:00
От: @борисыч

Для меня химеры это рыба БАЛЛОН. телескопы. водяные глазки.

Для меня тоже. А еще пекинесы, чи-хуа-хуа, коты сфинксы и прочие вислоухие кролики. И за их создание селекционерам нужно руки отбивать. НО. Тем не менее, в них свои, естественные мутации, которые решила сделать природа. И это ее дело. А в гло- инородные гены от организмов, с которыми эволюционный путь разошелся  сотни миллионов лет назад.

От: @борисыч

в наше время и ВОДА БЫЛА МОКРЕЕ И ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ

Так то оно, конечно, так Посмеиваюсь   Но есть и объективные показатели- например количество поклевок за единицу времени. И против них не попрешь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 17.02.2022 11:52
От: @Ю.В.

количество поклевок

О чем ты Посмеиваюсь дай бог чтобы хоть что то в сетях увидеть Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Стр. 2 / 3