Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Разведение рыбки для новичка  

 
Сергей, Бахмут
Опубликовано 02.06.2021 22:48

Есть желание попробовать развести рыбку. С какой посоветуете попробовать (не живородку) желательно небольшую мирную . Аквариум будет отдельный литров на 40, обогреватель и компресор. Что ещё нужно? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Дмитрий
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 03.06.2021 03:17
От: @z_kaa

Есть желание

Тогда с данюшек Во! (заранее заводим инфузорию) прикупаем яйцо актемии и пробуем Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и z_kaa
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 03.06.2021 08:21

Очень неплохо разводятся петушки и медовые гурами.
Тоже не требуют особых навыков при разведении королевские тетры.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 09:41
От: @z_kaa

Есть желание попробовать развести рыбку. С какой посоветуете попробовать (не живородку) желательно небольшую мирную . Аквариум будет отдельный литров на 40, обогреватель и компресор. Что ещё нужно? 

Ну для начала куда потом девать малышей. Определяться необходимо сейчас, а то потом проблемы появятся. Определяемся и от сюда выбор рыбки на развод. Данио везде КАК БЛОХ,спихнуть тяжело.Петушок, икра тонет и не всегда самец адекватен и может забить самку. Медовый очень поздно набирает цвет и вот тут уж спихнуть серенького ,не взрачного малька__головная боль.ТЕТРЫ какие бы не были простые все равно ЭТО ГОЛОВНЯК и особо начинающему.Я бы порекомендовал золотых(желтых) гурами или макропода.Гнезда строят хорошие, большие.Хорошо смотрят за икрой и мальком на начальном этапе.Из оборудования будет нужен лишь обогреватель. Аквариум на 40 л. нормально для нереста и тем и тем. Правда еще один необходим литр.на 25-30. .Осаживать производителей или его делать нерестовиком а производителей держать там где есть сейчас.Малек цвет наберет к 1-2месяца и потом распихать будет проще. На первом этапе для поднятия подойдет желток вареного яйца.Потом уже думать придется чем кормить. Ну вот все как то так  вкратце.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 03.06.2021 10:15

Киллифиш может быть?

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 10:31
От: @Tekhi

Киллифиш может быть?

Ну ИРА ты даешь!!! Киллифиш начинающему.НОНСЕНС.В содержании есть довольно сложные и по проще, но их однозначно  нельзя рекомендовать для начинающих. Своя специфика. ВОЗНИ МНОГО,  Хотя все зависит от АКВАРИУМИСТА. его ХОБИЗМА и приоритетов. Возиться все равно придется с любой рыбой. Больше или меньше это уже другой вопрос, но возиться ВСЕ РАВНО!!!.

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 03.06.2021 10:52

У меня килли начали нерест на второй день после покупки (в 20 л аквариуме). Разводить не стала, потому что аманки мгновенно уничтожали икру. Но судя по ютюбу, килли поднимают все, кому не лень, особых сложностей нет. 
Я начинала с ворчащих гурами, вырастила огромный выводок хвостов на 100+ с двух последовательных нерестов, первые дни держала в прозрачной акриловой кухонной миске на два литра, потом пересадила в техническую банку 20 л, так до продажи их там и растила. Потери минимальные были, причем из-за перекорма. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 11:08

Ира!!! для твоей водички нет преград разведению рыбы. Пожалуй лишь АФРИКАНЦАМ проблема,готовить нужно. Ютуб не смотрю. Нет там путнего ни чего. БЛА БЛА И ВСЕ. Каждый что хочет публикует в надежде заработать. РАДИ БОГА.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 11:16
От: @борисыч

Ну для начала куда потом девать малышей.

Сейчас продумываю этот вопрос. Возможно если все получится раздать по знакомым.

Из тех рыб что есть у меня, более сколянюсь к расборе клинопятнистой. Можно ли с нее попробовать? Им примерно полгода от роду. Также есть тернеции и неонки голубые (но эти все постарше) но пишут что их сложнее заставить нереститься новичку.

От: @борисыч

Правда еще один необходим литр.на 25-30. .Осаживать производителей или его делать нерестовиком а производителей держать там где есть сейчас.

Отсаживать думал в основной аквариум а этот для малька держать.

Вода кстати осмос у меня, если это нужно для неростовика.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 13:31

Ну аппетит хороший. Расбора не такая простая рыбка. Спросите у ХИМИКА. У него точно есть опыт по расборе.Но дело даже не в этом. Вся эта рыбешка требует знания работы с водой.Работа с тестами(умение делать анализы)Реминерализировать (готовить воду для нереста)осмосную воду.Читайте, изучайте аквалитературу.Готовьтесь и лишь потом за дело. Иначе с первых минут набьете шишки и отпадет охота заниматься этим делом. Будет ЖАЛЬ.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa
Сергей, Бахмут
Опубликовано 03.06.2021 13:36
От: @борисыч

Ну аппетит хороший. Расбора не такая простая рыбка.

Это из того что есть в наличии у меня и уже повзрослевшая

Тесты есть, ременирал тоже.

От: @борисыч

Готовьтесь и лишь потом за дело

Вот я и собираю знания пока.

Что скажет уважаемый @Химик

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.06.2021 14:16

После того как у меня не стало дискусов, купил мелкую рыбку. Все икрамечущие, чтобы не размножались. Первыми расплодились в большом количестве тетра  Rio. Небольшая рыбка, взрослая около 3 см. Фото с интернета, но похоже. Только у моих задняя часть тела была более интенсивно красного.

image

После того, как убрал тетр, пошли размножаться вишнёвые барбусы. 

IMG 20200101 214200

Тогда, чтобы сдерживать  несанкционированное размножение, купил волков - барбусов покрупнее.

IMG 20191201 195017

К чему это . Может быть этих вишнёвых барбусов и тетр не сложно будет разводить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий и Tekhi
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 03.06.2021 15:32

Когда есть знания ( хоть мизер)И ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ, разводить не трудно любую рыбу.Сложно, легко вопрос ДРУГОЙ. С опытом это все,а опыт дело наживное и он появится. Будут и ошибки,куда без них, но и опыта без них не бывает. Обрастем знаниями,обогатимся и будем разводить рыбку. От легкого к трудному и серьезному. Видов рыбы много.На всех хватит с лихвой.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили z_kaa и Tekhi
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 04.06.2021 15:53

Для начала Вам нужно почитать соответствующую литературу о выбранной рыбке, её содержание, кормление, половые различия, способ нереста и состав нерестовой воды, описание нереста, инкубация, выкармливание мальков..... Поверьте, всё давным давно описано и разжевано. Это применитильно и расборе гетероморфе. Затем оценить свои силы и возможности. Если да, то вперёд и ни кого не слушайте. А малька куда девать.... Вы сначала выкормите, вырастите . А потом и задавайтесь этим вопросом.

Расбора не сложная рыбка, охотно идёт на нерест.

Если Вам "поиграться", то используйте метод "самосева". Для расборы это большой куст анубиаса, или подобного растения и пучек, тоже большой, мха, типа яванского. И всё, в принципе. Будет какой-то нерест, и может быть кто-то выживет из малышни.

Как то так... 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч, z_kaa и Ю.В.