Домашняя лапша.

blank Ю.В. - Тадададааам! Хоум пасссстааа!  😆

blank Tekhi - Ты решился наконец показать как делается  зубная паста? Или крем для обуви?  😯

blank Ю.В. - Нет! Сегодня я буду делать лебенч левеш, вкуснющий венгерский суп. А там один из ингридиентов делается из такого же теста, из какого делается лучшая домашняя лапша. И я думаю сделать и ее немного.

blank Tekhi - Супер! Давно собиралась. А то из-за санкций импортные макаронные к нам скоро совсем доезжать перестанут, а “импортозамещение” из пшеницы “мягких” сортов (в отличие от требуемых “твердых”), как и все наше импортозамещение- так себе. Но почему ты лапшу назвал пастой? Ты же сам, когда  печеночный паштет  делал, объяснил мне почему макароны это не паста?  😉

blank Ю.В. - Да так, думал что ты уже забыла)) Да, конечно наша лапша будет намного вкуснее любой итальянской “пасты”, не сомневайся.

blank Tekhi - Я и не сомневаоюсь. Что понадобится? Мука, вода и соль?

blank Ю.В. - Еще яйца. И, скорее всего, вода не понадобится- замесим тесто в котором вся влага будет из яиц. В этом случае они из любой муки, даже “мягких сортов” не будут развариваться. Но тесто должно быть достаточно крутым…

blank Tekhi - Отлично! Поехали?

blank Ю.В. - Да. Берем муку и яйцо. На одно среднее яйцо 100 грамм муки.  Больше не бери- добавить всегда можно. Убавить- сложнее. Придется воду добавлять, а этого делать не хочется.

blank

blank Tekhi - А кукурузная мука зачем? В ней же клейковины нет совсем!

blank Ю.В. - А для вкуса. Вкуснее будет. А клейковина… Ну ведь у нас же яйцо есть. И воды нет)) Не бойся.

Замешиваем тесто

blank

Раскатываем его. Конечно с присыпкой мукой, но по-минимуму.

blank

blank Tekhi - А насколько тонко?

blank Ю.В. - А чем тоньше тем лучше. Хоть и на пол-миллиметра. Но я обычно делаю около миллиметра. Нормально выходит. Но не толще! После того что раскатал, очень слегка, совсем чуть-чуть, посыпаю лист теста мукой и развожу ее по нему ладошкой. А потом сворачиваю в рулон без натяга

blank

После чего прорезаю рулончик ножом вдоль. Можно полностью- будет наша лапша короче. Можно до серединки и развернуть рулончик- будет лапша длиннее. Я не люблю сильно длинную))

blank

Ну и нарезаем. “На лапшу”, как говорится

blank

Нуууу… Собственно всё. Дальше два варианта. Или сушим на воздухе. Обычно около суток, от влажности в помещении

blank

Или сушим в духовке пару чаасов при Т 50-60 градусов, желательно с конвекцией.

blank

Ну а дальше- как обычно))) Хочешь так вари, хочешь в  бульон,  хочешь- еще куда…

blank Tekhi - Слушай, это реально просто!

blank Ю.В. - А то!

blank Tekhi - И почему я никогда не делала этого раньше?

blank Ю.В. - Все потому, Ир, что называя макароны “пастой” ты думала что это что то супер сложное… А на самом деле пять минут и готово. Приятного аппетита!

Back to Top