Лили пайп вместо флейты

UViAQUA.com
UViAQUA.com
Лили пайп вместо флейты
blank
/

blank Ю.В. - Ир, а чего у тебя течение рыб сносит? Флейты в доме нет?

blank Tekhi - Есть. Только я ее не люблю. Сильно  производительность фильтра  срезает. А  щелевую флейту  нужного размера мне муж никак не соберется сделать…

blank Ю.В. - Ну, так сделай себе за пять минут лилипайп.

blank Tekhi - Лилипайп? Это приспособление, которое надевается на выхлоп фильтра и за счет турбулентности создает на выходе поток с меньшей скоростью?

blank Ю.В. - Именно так. При этом, если он “правильный”, то одновременно и течение снижается, и перемешивание воды улучшается, и производительность фильтра не уменьшается… И хоть покупной стоит не так и мало, но его есть смысл купить. Ну, или сделать самой. Будет хоть и не так красиво, но зато быстро, удобно и бесплатно. А что не так красиво, так можно и растениями замаскировать.

blank Tekhi - И из чего его делать?

blank Ю.В. - Из бутылки пластиковой, конечно. Подбираешь себе бутылочку с горлышком такого диаметра, чтоб нормально становилась на выхлопную трубочку фильтра, отрезаешь ее под углом градусов около 30 к вертикали так, чтобы ближняя к горловинке точка отреза была на расстоянии где то 0,8 – 1,0 диаметра бутылки, и ставишь ее на свой фильтр. Если в этот момент фильтр будет плеваться воздухом, то ты увидишь каким равномерным потоком на весь диаметр твоего лилипайапа из него летят пузырьки.

blank

blank Tekhi - Как просто!

blank Ю.В. - Ага. А если ты еще и в задней части бутылки сделаешь маленькие надрезы ножиком так, чтоб вода туда затягивалась за счет принципа эжекции, в этом случае эффект будет еще лучше. Ну, а если эти надрезы сделать как бы треугольничком, так чтобы они все смотрели в одну сторону под углом к оси струи фильтра, то поток еще и будет закручиваться.

blank

В таком случае перемешивание воды в аквариуме улучшится существенно.

blank Tekhi - И что, так сильно сзади воду будет затягивать?

blank Ю.В. - Ага. У меня к этим надрезам даже листики растений притягивались.

blank

blank Tekhi - Ничего себе! Знаешь, наверное, так и сделаю. Спасибо тебе!

blank Ю.В. - Давай. Сразу разницу почувствуешь!

 

Back to Top