Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

TDS и pH метры  

Стр. 2 / 3
 
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 18.07.2020 11:15

Посмотрел.

Ну что сказать. Что гидропоника ,что травники готовят растворы необходимые им. Что те, что другие из хим. пр-тов или готовых наборов, как гидропоники. Их у них вагон и маленькая тележка. Дальше гидропоники разводят растворы (в ЕС) в соответствии с требуемым вегетативным состоянием растения. Есть таблицы. Травники уж этого точно не делают. Только точные навески препаратов. Дальше проще. Травники отслеживают тестами, что и как, гидропоники как правило меняют раствор через определенное время. Селективности нет ни у тех, ни у других. Только тесты или ТДС у гидропоников. Ну и визуально, конечно. Как себя чувствуют растения, выглядят и пр. Коротенько как-то так.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 26.06.2021 21:26
От: @борисыч
От борисыч

И отслеживают сколько растение сожрало

Ой, борисыч, отслеживать сколько растение сожрало с помощью ТДСа точно никак.

Просто ради любопытства замерил в прошлую субботу ТДС после подмены и внесения удобрений. ТДС был 195. За неделю вошло в аквариум микро 105 мл (0,65 мг/л по железу) и 7 чайных ложек с горкой гранулированного корма. Сегодня суббота, ровно неделя. ТДС 194. Практически не изменился. Нитрат, по сравнению после подмены, снизился примерно на 10 мг/л, фосфат на 0,5.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 28.06.2021 08:58

@Alex56 
Не понятны ваши действия с водой. Ну замеряли после подмены-дальше что. В течении недели добавляли УДО? ДА- результат понятен. НЕТ - тоже примерно. Учитывать необходимо температуру воды, испарение воды. Сейчас стоит жара и испарение имеем, даже если это и не особо заметно на "глазок" Все не так просто в "нашем королевстве". Можно отследить изменения ,но надо задаваться конкретной целью.Более точные приборы- КОНДУКТОМЕТР. Меряем в ЕС. Иметь только растения в акве и изучить гидропонику с чем ее едят.. По сути заняться выгонкой аквариумных растений в гидропонных растворах ЗАЧЕМ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? Хотя-- каждому свое.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 28.06.2021 18:17
От: @борисыч

Не понятны ваши действия с водой.

Борисыч, я своими действиями хотел показать, что с помощью ТДС метра бесполезно отслеживать потребление растениями удобрений. За неделю ТДС не изменился, а основного питания растений нитрата и фосфата по тестам стало в двое меньше. Другое дело (возможно, я сам это не делал) если человек занимается разведением рыбы на продажу и содержит много аквариумов. Не будет же он в каждом аквариуме делать тесты. И ему не важно чем загрязнена вода, он по своему опыту знает при каком ТДС пора менять воду в выростниках. На глаз, по степени мутности воды, можно сильно ошибиться.  Да Вы Борисыч об этом лучше меня знаете. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений, Tekhi и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 28.06.2021 20:26

@Alex56 Согласен. тдс метр нужен для проверки общего состояния воды. И то,его показания у разных экземпляров сильно отличаются. К примеру,один у меня показывает 20,а второй в той же пробе 70. В дистилляте оба дают 0. Чему верить?

Про пш метры написано много. Штука удобная и простая как топор. Но вот с хранением засада. Как правило,рекомендуют в колпачок засунуть ватку смоченную в Хлориде калия. Народ бежит в аптеку и попадает на деньги. Аптечный хлорид калия с глюкозой,а это гибель прибора! Второй нюанс - восстановление прибора. Самый простой способ - замочить в перекиси водорода,затем в КСl. Перекись уберёт налипшую органику. Для хранения прибора нужна баночка с пластиковой крышкой. В крышке вырезаем отверстие и вставляем прибор. В баночку раствор с хлоридом калия.

Калибровать прибор,в большинстве случаев,не надо. Иначе можем так накалибровать! Если уж очень хочется,то калибруем в растворе пш 4. Если нужно измерять пш около 12,то в растворе с пш 6 или 9.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Ю.В. и Alex56
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 29.06.2021 09:49

Да отследить трудно и основное это нет селективности  что же содержится в воде. НО основную тенденцию изменений в воде отследить можно. ПРИМЕР: Влейте в акву осмосной воды %25 или 30. Сделайте замер ДО и ПОСЛЕ. Даже обычный ТДС( не более точный кондуктометр)покажет вам разницу. Также если  не будете добавлять УДО недельки две, тоже увидете разницу. Зависеть будет правда от состава травки, температуры, СО2. Разводчики применяют ТДС не только для подмен воды в выростниках . Во многом при приготовлении воды НЕРЕСТОВИКОВ. Видно чистая водичка или нет. Также видно сколько добавляем веществ для подготовки нужной по составу воды.

Евгений. Откалибруй свои ТДС. Разница может еще и быть на что откалиброваны ТДС. на NaC, KCl ,или 442Тм.Откалибруй по NaC( обычно так и калибруются в основном бытовые ТДС)Проверь питание в приборах. Реагируют.Думаю, что все выровняется

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 29.06.2021 13:36

@борисыч А смысл калибровать? Мне и так хватает  чтоб примерно посмотреть что почём. Да и нет регулировки в приборах,а самому впаивать резистор уже не вмоготу. Китайцы просто не впаяли деталюшку,сэкономили.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 29.06.2021 14:41
От: @Евгений

@борисыч А смысл калибровать? Мне и так хватает  чтоб примерно посмотреть что почём. Да и нет регулировки в приборах,а самому впаивать резистор уже не вмоготу. Китайцы просто не впаяли деталюшку,сэкономили.

Калибровать СМЫСЛ имеет быть . ТДС дают погрешность в измерении 2% и еще что то на перерасчет в ppm. Внутренние установки. Далее, чем больше разница в показаниях от значения калибровки и значений измеряемой ppm, тем более погрешность. По этому калибровку желательно делать как можно ближе к измеряемому значению. Скажем, вам в акве необходимо поддерживать 170ppm, калибруемся на 200ppm.  Сообщение от Tekhi в теме ""   Вот здесь я писал как откалиброваться и как это сделать на новых ТДСах,без калибровочного резистора.Еще есть ТДС где резистор спрятан за наклейку ,которая ниже дисплея. Подрываешь наклейку и там отверстие с резистором.

Касаемо рН метра. Чем меньше им пользуемся, тем чаще нужно калибровать.

 

 

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 29.06.2021 15:19

Это касаемо линейки ТДС 3 самой распространенной С другими не работал.

Касаемо калибровок ТДС и рН метров. Мое мнение это необходимая процедура, если не хотим мереть УДАВА В ПОПУГАЯХ. Если нас устраивают ПОПУГАИ то и заморачиваться с этим не стоит. ИМХО.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 29.06.2021 18:29

Я свой пшметр калибровал после покупки. К удивлению,коректировать ни чего не пришлось. Через год показания убежали на 0,2. Для нас это мало важно в большинстве случаев. Тест или лакмус больше врёт. А вот прибор с самокалибровкой после попытки откалибровать загнулся. До сих пор не пойму почему. Скакал как сумашедший. и в итоге показывал не меньше 6,8. Я им так и не смог воспользоваться.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.06.2021 18:50
От: @борисыч

НО основную тенденцию изменений в воде отследить можно. ПРИМЕР: Влейте в акву осмосной воды %25 или 30. Сделайте замер ДО и ПОСЛЕ.

Ну это и без замера понятно, естественно что ТДС понизится. Также после внесения удобрений ТДС повышается. А вот на сколько меняется после каждой манипуляции, это уже ТДС метр покажет.

От: @борисыч

Также если  не будете добавлять УДО недельки две, тоже увидете разницу.

Разницу то увидим, но как в одну сторону, так возможно и в другую. Через недельки две ТДС может как и повыситься, так и понизиться. Всё зависит от того какой аквариум, вернее что в нём находится. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 30.06.2021 08:48

@Alex56  А я разве не тоже самое писал выше. Увидим разницу ,есть повод почесать ""репу"" и сделать контроль воды капельными тестами. У нас сейчас в аквариумистике нет приборов контролирующих и раскладывающих по полочкам весь состав воды. Работаем с капельными.Но повод есть,что происходит, зачем и почему.ТДС в этом помощник. Экспресс анализ и не надо каждую минуту лезть с тестами.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 30.06.2021 08:56

@Евгений  Я не пользовался с автокалибровкой.Проще, крутанул отверткой и все. Не вижу большой разницы в процессе калибровки. Контрольные растворы разводить что там, что там. У тебя думаю что то произошло с электродом. САмое уязвимое место в рН метре. У меня пара загнулась от электрода. Один пересох(смотреть надо было) второй почему то лопнул. Сейчас работаю с НИЛПОЙ. Как ты говоришь, меня устраивает.

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 30.06.2021 11:13

Мне пш метр нужен только для приготовления микро. Без него это просто мало реально. А в аквариум с ним и не лезу.Когда то было интересно,а сейчас ни к чему.

Я пересохший на ночь замочил в перекиси,потом в хлориде калия и в воде с парой капель электролита. Потом подержал в фиксанале пш 4,1. Стал как новенький. Сейчас воткнул в банку с хлоридом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 30.06.2021 13:14

@Евгений  Мне по проще. Вода обратный осмос + DI. Параметры знаю и ориентируясь на них бодяжу воду.Для всего и нерест тоже ( сейчас разведением практически не занимаюсь.-- возраст) .Работал с SaltyShrimp Mineral GH и аптечными Хлористый кальций и сульфат магния.Все посчитано и только контроль и корректировка после приготовления воды НИЛПой. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Стр. 2 / 3