Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Переход с водопровода на осмос (или лучше не надо)  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 26.08.2020 22:42

Приезжая к нам с женой в гости, дети постоянно были недовольны вкусом воды и, видите ли, они больше не хотят пить кофе на этой воде, да и нам не советуют. Слово за слово и договорились до того, что они купят фильтр обратного осмоса, а с меня установка.

Я ручки потираю, а сам уже думаю не как кофе варить, а как буду его использовать в аквариуме - переходить полностью с реминирализацией или мешать его с водопроводом при подменах.

Параметры моего водопровода:

GH - 11,0

KH - 10,0

PH - 7,8

Читаю этот пост и начинаю сомневаться. А действительно, надо ли?

А потом думаю нет всё-таки наверно надо, но только тогда полностью только на осмос, ведь в таком случае я могу задать какие надо мне параметры и они будут всё время постоянны, не будет никаких примесей как, например, натрий, который в моём водопроводе 54 мг/л. В общем буду полностью независим от внешних факторов. Переход вижу как очень-очень постепенное введение реминирализованного под свои хотелки и параметры осмоса при подменах.

Что скажете, есть смысл или всё же только кофе?  

 

Подробно о системе ОО и мембранах ЗДЕСЬ

Ю.В.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Катушка, _turbojet_ и Ю.В.
Киев
Опубликовано 27.08.2020 00:08

@Latvian_Shooter

..), новое всегда манит, перейдете тогда и поймете , надо оно вам было или нет. Аквариум какого объёма? 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 27.08.2020 00:58

Имхо, осмос - это очень хлопотно. Если вы не собираетесь делать супер разогнанный травник с экзотическими растениями, то зачем вам эти сложности с набором этого осмоса и его реминерализацией. Мембраны, работы по их замене, приборы для отслеживания состояния, соли для реминерализации, поездки за ними или заказы - лишние траты времени и денег. Так что независимость от внешних факторов - понятие растяжимое. 

Спойлер
Я бы и пить осмос не стала.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч и Latvian_Shooter
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 27.08.2020 01:51
От: @Latvian_Shooter

Читаю этот пост и начинаю сомневаться.

Да вроде в этом посту говорится о подмене в аквариуме где большие нитраты и долго не делалось подмен. Вы же делаете подмены регулярно.

От: @Latvian_Shooter

натрий, который в моём водопроводе 54 мг/л.

Из за этого я бы перешёл на рем. осмос и не смешивал с водопроводом. Да и KH - 10 говорит в пользу осмоса.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T, Ю.В. и Latvian_Shooter
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 27.08.2020 02:58
От: @Tekhi

Имхо, осмос - это очень хлопотно.

Это только кажется, что хлопотно. Вот к примеру Юрию Latvian_Shooter не смотря на его GH - 11 всё равно надо добавлять соли. Не знаю, что у него с кальцием и магнием, но думаю что не у многих вода с хорошим соотношении этих солей. Калий это обязательно надо. А возьмёт он готовый реминерализатор например SaltyShrimp - Bee Shrimp Mineral GH+, 850 грамм за 35 евро, ему на пару лет хватит. Этой баночки хватит примерно на 5660 литров подменной воды. 

Водопроводную воду мы не пьём более десяти лет. Я брал осмос именно для питья. Завариваем чай, кофе только осмосом. Скажите осмосная вода без полезных солей? Так посчитайте сколько надо выпить воды, чтобы получить суточную норму например,  самого наибольшего в водопроводе минерала кальция. И сколько содержится кальция в продуктах питания. Может я ошибаюсь, поправьте меня.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили YulchikK, J_T, Петрович 33 и еще 3 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 07:57

Не знаю, я чем дальше, тем меньше люблю смешивать осмос с водопроводом.

Спойлер
Здесь как в старом анекдоте про пьяного и крысу в кармане - или с**ть, или глазки строить

Смешиваю только когда объема RO не хватает. Мне сложно сказать что там с чем дерется и в каких случаях- то ли какие-то вещества, то ли играет роль разный Eh, не знаю. Но иногда хочется (если нет возможности полностью перейти на RO) вернуться обратно на водопровод.

Бывает, конечно, что водопровод такой что вообще ничего не растет. Но это редко. Чаще просто не удается сразу наладить биологическое равновесие. Я не уверен что переход на осмос действительно нужен, но если переходить, то полностью.

RO опасен еще и психологически- появляется возможность выращивать более капризные растения, начинаешь их брать и... И опять начинается все с начала)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, J_T, slalf и еще 1 других
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 27.08.2020 08:07
От: @torii

Аквариум какого объёма? 

140 чистыми.

От: @Tekhi

сложности с набором этого осмоса

Вот тут ДА, могла бы возникнуть проблема но...

Перед тем как написать сюда, посмотрел и почитал на заборе в Интернете и увидел и услышал как люди мучаются и собирают этот осмос. А комплектные бачки маленькие и вот они по 5-7 литров цедят и т.д. и т.п.

Посмотрев же на предложения продавцов в моей стране, к счастью оказалось, что выбор этих фильтров достаточно широк и удалось присмотреть для себя фильтр более производительный, который работает без накопительного бака а качает прямо в краник или нужную вам ёмкость напрямую. Скорость потока около 1,5 л/мин. Я каждый раз подмениваю 40 л, так что проблем с набором не должно быть даже если производитель завысил параметры и он будет качать всего 1 л/мин.

Самое трудное было развести обосновать Хихикаю детям почему нам нужен именно такой производительный.

От: @Alex56

А возьмёт он готовый реминерализатор например SaltyShrimp - Bee Shrimp Mineral GH+, 850 грамм за 35 евро, ему на пару лет хватит.

Вот тут я тоже прикидывал и получилось, что с этими реминилизаторами, тем или иным, не так уж и накладно выходит. 

Когда дело уже коснётся вплотную, я очень надеюсь на ваши советы по производителям и маркам. Надеюсь, что наиболее известные и широко применимые найдутся в продаже и у нас тоже.

От: @Alex56

Скажите осмосная вода без полезных солей?

Так для противников "мёртвой" воды по-моему уже почти все производители ставят постфильтр с минерализатором. Например, у той модели, которую собираемся устанавливать, тоже есть постфильтр и продавец может дать на выбор то ли поставить в него минерализатор, то ли угольный картридж. Как раз то из-за этого постфильтра мне придётся немного апгрейдить установку и дополнительно делать ещё один отвод сразу после мембраны именно для набора воды для аквариума.

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 08:22
От: @Latvian_Shooter

Например, у той модели, которую собираемся устанавливать, тоже есть постфильтр и продавец может дать на выбор то ли поставить в него минерализатор, то ли угольный картридж.

В идеале должно быть и то, и то.

От: @Latvian_Shooter

Так для противников "мёртвой" воды по-моему уже почти все производители ставят постфильтр с минерализатором.

"Мертвой" водой осмос называют не из-за отсутствия реминерализатора, а из-за разрушения "структуры" воды.

Спойлер
Вдаваться в это я не считаю нужным, иначе мы дойдем до необходимости прослушивания водой классической музыки и чтения над ней молитв. Это вопрос "религии".

Устанавливать или нет реминерализатор? Подавляющее большинство моих знакомых у кого есть установки обратного осмоса пьют чистый осмос. Но это тоже вопрос "религии" ИМХО.

Что касается угольного постфильтра, который, как пишут производители, "удаляет остатки хлора и улучшает вкусовые качества воды", то я всегда задаюсь вопросом- а нахрена тот осмос, если после него обычным углем еще что-то нужно удалять? Тем более, что уголь там стоит и до мембраны? Ответ у меня только один. Осмос удаляет по сути только соли жесткости и отчасти легкие металлы (типа натрия). Все остальное- немножко лохотрон. Для смягчения которого его и обвешивают углем и на входе, и на выходе...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 27.08.2020 08:55
От: @Ю.В.

В идеале должно быть и то, и то.

Согласен, но цена это раз, а во-вторых и самое существенное, габариты больше. Я тут и так уже до сантиметра высчитывал и плюс ещё хотя бы пару лишних уже не засунуть.

А так ДА, если бы только для кофе, то вообще без проблем, хоть с тремя и четырьмя постфильтрами... Но там может встать проблема с бачком, его тоже надо засунуть.

От: @Ю.В.

но если переходить, то полностью.

Если много чего другого лирика, то в разрезе именно для аквариума - вот тут я услышал.

Спасибо, принято к сведению.

В дальнейшем буду надеяться на практические советы именно по переходу. Сколько чего и как...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 27.08.2020 09:34

Вставлю свои пять копеек. Я это писал давненько, по моему для Питерского форума, не помню. Сейчас это будет в тему.

Не вдаваясь глубоко в теоретические вопросы осмоса, и не поддаваясь заблуждению, что обратный осмос выдает дистиллят ( Он этого не делает. Добиться получения сверхчистой воды методом обратного осмоса практически невозможно, для этого используется связка, обратный осмос+DI-ионообменный фильтр.), кратко основное.
Это осмотическая мембрана. Производительность (от типа мембраны- 50;75;100;и т.д. галлонов/в сутки) при давлении 3,9-6,8 кгс/см2 и темп. 25°C; максимальное рабочее давление: 20 кгс/см2; максимальная рабочая температура: 45°C. Селективность— параметр, который определяет способность мембраны не допустить переход солей из исходной воды в очищенную. Селективность обратноосмотических мембран, по данным производителя, может достигать 99%, но на практике это зависит от ряда параметров, которыми не следует пренебрегать. Основные параметры это качество исходной воды и давление на мембране. Большая селективность у мембран, работающих на оптимальных давлениях в 5,8-6,8 кгс/см2. При снижении давления до 2,4 кгс/см2 селективность уже никакая, а при 1 совсем нет работы мембраны, все в канализацию. Давление именно на мембране, а не на входе в установку. Отсюда и вопрос о целесообразности применения повышающего насоса. Префильтры для предварительной водоочистки нужны. Необходимо очистить воду от посторонних примесей. Постфильтр для нужд аквариумистики не нужен, а для питьевой воды можно применять, но нужно часто его менять (хотя бы раз в год) так как он рассадник бактерий. Мембрана их убирает, он разводит. Хотя и устраняет посторонние привкусы осмосной воды. Тоже по минерализатору. И последнее. Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды. КПД бытового обратного осмоса не превышает 15-20%.
Это коротко об осмосе.МЕМБРАНЫ мембраны TFC (полиамидная тонкопленочная композитная), а именно они в основном и используются во всех бытовых фильтрах, совершенно не сито, если конечно не подходить к этому совсем упрощенно. Тонкопленочные композитные мембраны изготавливаются путем формирования тонкой и плотной поверхностной пленки (с большим сопротивлением по потоку для растворенных веществ) поверх пористой подложки. Все процессы по разделению воды в мембране происходят на молекулярном уровне. Да, они были очень чувствительны к воздействиям окислителей, например к свободному хлору, и быстро разрушались, но на сегодняшний момент устойчивость этих мембран к свободному хлору была улучшена за счет модификации полимеров и разработки методики их обработки, воздействия оксидантов сведены к минимуму. Современные мембраны, для бытовых осмосов, достаточно устойчивы к хлору и при использовании осмоса, особо чисто для аквариума, можно отказаться от угольного префильтра, кроме мест где вода постоянно и сильно хлорируется. Дальше. Производство мембранного полотна это в основном в США, Японии и ряде Западно-Европейских стран, а вот где будет изготовлен (намотан) сам мембранный элемент уже другой вопрос. Так что Российский это модуль мембраны, Китайский, Украина, США, Германия, особо друг от друга они не будут отличаться (мембранное полотно одинаково) другой вопрос в качестве намотки и технологии изготовления этого модуля. Тут кому какая фирма нравиться, ну и по финансам конечно. Ограничитель потока тоже не однозначно. Спокойно можно зажимать его на 15-20% (по отношению к сбрасываемой воде) без ухудшения качества полученной воды. Немцы до сих пор выпускают бытовые осмосы с регулируемым ограничителем потока. Теперь по качеству получаемой воды. Бытовые мембраны рассчитаны по входящим параметрам воды от 180 ррm до 1500 ppm, технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже. При высокой минерализации исходной воды используются специальные картриджи, зависит от качества исходной воды. 1 ppm = примерно 1 мг/л. По отношению к пост фильтру, а особо к минерализатору, для аквариумистики это однозначно совершенно не нужные элементы, для бытовых нужд пост фильтр необходим, предназначен для улучшения органолептических качеств воды (вкус, запах) уменьшает содержание различных газов в воде после обратного осмоса, а минерализатор на любителя. ну и если поконкретнейЧестно говоря, осмос не так прост в применении, как нам говорят продавцы и производители: поставил, запустил и нет проблем с водой- пей чистую и наслаждайся. В бытовом применении может так и есть, но для аквариумистики (особо морской) и особо любознательных, желающих получать сверхчистую воду, возникает ряд вопросов. Здесь очень остро встает тема с мембранами. Мембранные фильтры представляют собой осмотические фильтры, в которых используются как осмотические мембраны, так и нанофильтрационные мембраны. Если осмотические мембраны применяются в основном в промышленности для подготовки воды, представляющую собой полностью деминерализованную и опресненную воду, то осмотические фильтры с нанофильтрационными мембранами используются в основном в бытовых системах водоочистки. После них питьевая вода содержит определенный уровень минеральных солей, необходимых для человеческого организма. Разница мембран в размерах пор (микроотверстий). Для нано это – 0,001-0,01 мкм. Для обратного осмоса– 0,0001-0,001 мкм. Нано требует меньшего давления, когда высокоселективная обратноосмотическая мембрана не менее 3 бар, а лучше 5-6 бар. В связи с этим выбор мембран для нужд аквариумистики требует особого подхода и от того какую воду хотим получить на выходе. Обратноосмотические мембранны готовят специально для конкретных задач, имеют классификацию. К примеру элементы FILMTEC.
TW – для чистой воды ( Tap Water );
BW – для солоноватой воды ( Brackish Water );
SW – для морской воды ( Sea Water );
NF – для нанофильтрации.
Кроме того, буквами обозначаются специфические характеристики элемента:
LE – экономичный, низкого давления ( Low Energy );
XLE – сверхнизкого давления ( eXtra Low Energy );
HP – высокой производительности ( High Production );
HR – повышенной селективности ( High Rejection );
FF – защищенный от микробиологического загрязнения для пищевой промышленности и фармацевтики ( Full Fit food or pharmaceutical );
FR – защищенный от загрязнения ( Fouling Resistant ) .
Например, SW 30 HR – мембрана семейства FT 30 для морской воды, имеющая повышенную селективность.
Последнюю часть стандартного обозначения представляют собой диаметр (10, 18, 25, 40, 80) в десятых дюйма и длина (4; 21; 40; 80) элемента в дюймах.
По типу воды.

Элемент TW30 Солесодержание 250 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 3 , 45
Элемент BW30 Солесодержание 2 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 15 , 5
Элемент SW30 Солесодержание 35 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55
Элемент SW30HR Содержание 32 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55

Мембраны других производителей («Toray », «GE Water » (« Osmonics ») , «Hydranautics» , « Koch » Vontron (Китай), Hidrotek (Корея),Tive (EC).) имеют свою номенклатуру ,но стандартизованы с элементами FILMTEC по размерам и близки по характеристикам. Не пользовался,не могу сказать по качеству воды.Предпочтение отдаю Dow FilmTec.читаю ее лучшим выбором для аквариумистики.Выбор за нами и от наших задач.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, J_T, repga и еще 8 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 27.08.2020 10:16

В дополнение.Т.К. это дело писалось давненько,а прогресс не стоит на месте,сейчас Китайцы,Россияне и ряд других стран шлепают свое мембраннное полотно.Естественно на нем и свои мембранные модули,к своим ОО установкам.Надо смотреть, читать отзовы о работе этих мембран,обращать внимание на рабочее давление,селективность,сроки работы до выхода мембраны на низкую производительность, а особо снижение селективности.  Делать выбор.Я как и прежде не равнодушен к  Dow FilmTec и отдаю предпочтение этим мембранам. Удачи.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T, Tekhi, Ю.В. и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 10:54
От: @борисыч

Вставлю свои пять копеек.

Поставил ссылку на пост в стартовый пост темы.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Киев
Опубликовано 27.08.2020 11:44

У меня уже питьевой осмос стоит лет 15-17( в прошлом году заменил полностью на новый), даже мысли не было переходить на осмос в аквариуме. 

Цель ваша какая, перехода? что не так с вашей водой, что не можете выращивать ? 

У вас аквариум 140л, чистой воды 90-110л  для замены 30-37 л надо будет , дня 2-3 собирать воду , так что бы не напрягать осмос. Дальше понеслась )) замеры, тесты .. удо все под осмос нормальное найдите, что бы и микро и макро работало и баланс ловить каждый раз...

Решать вам.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 27.08.2020 13:45
От: @torii

У вас аквариум 140л, чистой воды 90-110л 

У меня 140 чистой

От: @torii

надо будет , дня 2-3 собирать воду

Я же писал, что ставлю производительный фильтр без накопительного бака.

Да не... Тяжело общаться если Вы не читаете предыдущее.

От: @torii

баланс ловить каждый раз...

Проясните, пожалуйста, зачем каждый раз ловить баланс если у меня все компоненты (вода и удо) константа. По-моему это с водопроводом каждый раз по разному, потому что вода постоянно разная - они там на очистных то одного больше бахнут, то другого... 

 

 

 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T, slalf и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 27.08.2020 14:18
От: @Latvian_Shooter

40 л, так что проблем с набором не должно быть даже если производитель завысил параметры и он будет качать всего 1 л/мин

Это 40 минут ждать, пока наберётся вода. Не два - три дня, конечно, но очень долго всё равно. У меня вся подмена с помощью байпаса в 180 л в общей сложности вместе с сифонкой полчаса занимает, если без прополки...

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 2