Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

СО2 для чайников  

Стр. 1 / 13
 
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 09.02.2021 10:31

Просветите меня, пожалуйста, человека уже забывшего (да, и никогда не знавшего) физику, что будет происходить при подаче СО в аквариум?

Вот есть доходчивая табличка: вводишь рН/кН получается содержание СО в аквариумной воде. Согласно её у меня в аквариуме роскошное содержание СО2 ажно 6 мг/л.

А что будет если поставить колокол и подпустить под него СО? При его растворении поменяются те самые параметры (кН/рН)? И соответственно измерив новые значения я пойму, что СО у мня стало больше?

И вообще как определить границу максимального насыщения воды СО при подаче? Ясно, что содержание в воде определяется скоростью с которой оно растворяется и поглащается растениями. Но ведь есть граница больше которой СО в принципе не сможет раствориться (при заданных температурах и давлении)? Или в табличке из второго абзаца как раз она и приведена?

Спойлер
Тапками сильно не кидайте. Понимаю, что туплю на ровном месте... 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.02.2021 12:13

Наташ, для начала это прочтите))

https://uviaqua.com/co2/

А потом дальше поговорим))

Считать со2 лучше с помощью калькулятора, а не таблицы

https://uviaqua.com/co2-calculator/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 09.02.2021 12:42
От: @Ю.В.

это прочтите

Во! То что надо!!! Спасибо! Целый день сегодня тут на сайте читаю про СО всяческие статьи, а эту не видела. И в поисковике не выдает... При написании русскими буквами СО. Хотя некоторые статьи выдаются.

Зато сейчас попробовала использовать поиск с английскими буквами CO (сразу видно разницу, да? Дразню ) и выпало еще с пяток неизученных статей. В том числе и эта!!! Ура! Пойду читать дальше. Что-то мне подсказывает, что вопросы сами отпадут. Музыка  

Спойлер
То-то я думаю столько всего подробного "для чайников" написано, а сектор с углекислым газом практически не охвачен. Так курам на смех - про безопасность баллонной системы, про клапан, про гейзер. Уже более продвинутый уровень, так сказать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.02.2021 12:44

Ловить надо не по СО, а по «со2» и по «углекислый газ». Тогда он ловится и в латинице, и в кириллице. 

ОтветитьЦитата
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 09.02.2021 12:55

@Ю.В., ну дык лень же... С телефона ишо и переключаться на цифры. Обиделся

Вот она - статья моей мечты:

https://uviaqua.com/kolokol-dlya-so2-podacha-co2-cherez-kolokol/

Ура!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 09.02.2021 17:02

В дополнение к вышесказанному есть ещё вот такой вариант от китайских товарищей за немного денег. https://aliexpress.ru/item/32849919798.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.4a2944f31X70UU&sku_id=65152423555  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум и Ю.В.
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 10.02.2021 05:21

@Latvian_Shooter, благодарю! Особенно за ссылку. Красиво смотрится. Во!  

Разбогатею - куплю. Пока весь полугодовой лимит на электронный рН-метр, дропчекер и пинцеты ушёл.  Посмеиваюсь  

Одно разорение, блин! Шокирован  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 10.02.2021 06:36
От: @Натариум

лимит

Так и это надо, Посмеиваюсь

DSC 1462

И скоро 23 февраля Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.02.2021 09:57

Для начала нужен источник газа и дропчекер. А всякие красивые стекляшки - это вредное излишество. Просто подаём газ на вход фильтра и наслаждаемся эффектом. Затрат ни каких,а эффект тот же. Чем больше суём в аквариум всякой ерунды,тем больше заморачиваемся второстепенными,не нужными заботами. Вот например красивая стекляшка. Ну красиво,ну эстетично. А сколько мороки и аккуратности нужно чтоб её почистить? Помню,как купил стеклянный диффузор. Пузыри крупные,не равномерно идут. Стал снимать трубку подачи газа и откололся патрубок.Ну откуда я мог знать,что шланг нужно было срезать?

Вобщем,ребята,не усложняйте себе жизнь. Чем проще,тем лучше.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Елена, DDD и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.02.2021 10:06

У колокола перед активными реакторами (а подача на вход фильтра - уже активный реактор) есть одно большое преимущество. Передоза не получишь, если что то пойдет не так))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 11.02.2021 20:14

@Ю.В. Это верно,передоза не получишь,но и сильного насыщения тоже. Впрочем,это самое удобное решение для начинающих. Можно применять со всеми источниками со2. Елинственное неудобство - сделать изящно. Казалось бы,что сложного взять пластиковую баночку? Но этот поганенький пластик сложно просверлить,закрепить,обслуживать. Иногда попадается такой пластик,что и приклеить нельзя - либо не клеится,либо плывёт от клея.

Второй вариант - активный колокол. То есть,когда этот колокол пристраивают на выход помпы. Такой вариант работает очень плохо. Дело в том,что колокол очень быстро заполнится кислородом. И со2 негде скапливаться. Но этот недостаток давно обошли. Нужно сделать трубку Вентури. Это шланчик от верха колокола на вход фильтра. Растворяет всё!!! Вокруг реактора "пузыряют" даже стёкла  Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 11.02.2021 22:16
От: @Евгений

Просто подаём газ на вход фильтра и наслаждаемся

А вот где-то читала про кавитацию. Это действительно так или можно не бояться за импеллер?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 12.02.2021 09:23

@repga Наташ,чуш это,про кавитацию. Годами подаём газ в импеллер. А как устроены фирменные распылители воздуха и газа? То же самое - помпа,на вход подаётся газ. Кавитация,как явление,конечно есть. Но она у нас выражается в повышенном выделении газов на крыльчатке. Вот и всё. Поэтому я упомянул о плохой работе активного колокола.

Многие возражают против закачки со2 во внешник. Якобы там гибнут бактерии. Пш воды в аквариуме и во внешнике меряли. Разница примерно 0,02. Да иначе и быть не может. Другое дело,конструкция внешника. Некоторые фильтры завоздушиваются. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 28.02.2021 09:20

Так... Новое откровение: дропчекер оказывается показывает рН, а не зеленый свет растениям (мол, синий мало СО2, желтый много, а зелёный расти на здоровье). Шокирован  

А что тогда делать если у меня в дропчекере жидкость осталась небесно голубого цвета? Вот как залила голубяшку, так она ничуть не позеленела.  Небесная голубизна да и только. У меня в шкале оценки рН такого оттенка даже рядом нет.

Или это всё от производителя жидкости зависит. И кое где градация всё же: синий мало, жёлтый много и точка? У меня дроп + жидкость НИЛПА.

Спойлер
Все же помнят, что это совсем для чайников тема? Так что не ругайтесь.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.02.2021 10:22
От: @Натариум

дропчекер оказывается показывает рН

Он показывает рН в растворе с КН 4, по которым можно вычислить концентрацию СО2 в аквариуме не парясь о химическом подкислении воды. https://uviaqua.com/dropcheker-kak-sredstvo-kontrolya-za-kontsentratsiej-uglekislogo-gaza-v-akvariume/

Вместо этого, он, да, может показывать и "цены на апельсины", если он не правильный, если не правильная жидкость или он не правильно установлен.

 

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 13