Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Обсуждение итогов AGA 2021 в части "голландских" аквариумов  

Стр. 2 / 2
 
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.11.2021 19:26

Я не о том, я об этом Хихикаю  

От: @Ю.В.

Мне как сервиснику не раз приходилось делать то что нравится кому то, но не мне.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 23.11.2021 19:31

Не, Жень, ты не прав. Конечно качество фото они учитывают. Но еще учитывают с десяток совершенно маразматических "традиций" голландской аквариумистики))

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 23.11.2021 20:37

@Ю.В. Юр,смотри сам. Помнится был победителем Баутин.На заднем фоне причесал перед съёмкой листья,уложил их правильно.Выбрал время,когда трава начала просыпаться.Даже акцентировал на этом внимание публики А что стало через час?

Как то на фотоконкурсе первое место заняло фото пейзажа,сделанное по верёвочке. То есть,автор выбрал место съёмки,вручную разложил детали,вымерял по учебнику расстояние между ними,и даже остатки костра принёс согласно феншую.Но картинка то исскуственная,не живая. за что первое место? За нивелир и рулетку? Помню,на какой то выставе конкурсе Светличный светился с транспортиром,угольником,адовским инструментом и занял что то там от зада. А питерский мужик,ни чего не применяя, первое. Вот взял он в руки корягу и крутит её. И так она не входит и так не ложится. Плюнул и говорит,как ляжет,так и будет! Взял пучок травы и не глядя воткнул её,потом пару кустиков и так далее.У человека чувство прекрасного в крови. Он ни чего не выверяя и не измеряя всё великолепно сделал. Но на международке не победил бы.

Другое дело голландец. Тут более интересно.Но тоже,если удариться в каноны,то фоткать будем теодолит.А если допустим небольшие огрехи,то это прекрасно и живо. Ибо природа не бывает без огрехов.К голландцу надо стремиться,но не до десятого знака.Он свободен в выборе.

Я много лет смотрю картинки с конкурса,но они не интересны. Одно и тоже каждый год.Что мини аквариумы,что тонники.Похожи как две капли воды. Не интересно,хоть фото великолепно сняты.За что и призы.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
 DROM
Опубликовано 25.11.2021 08:41

А я вот заметил что у всех трех победителей голландского стиля свет  LED от Чихирос, а также у большей части учасников. В прошлые годы почти все имели T5. Значит лед свет не так уж и плох для голландских травников.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.11.2021 08:53

Так никто особо и не говорит что плох)) 

Я, поскольку мне все время кажется что уровень работ все ниже и ниже, могу предположить два варианта. Или уровень снижается из-за неподходящего света, или под низкий уровень работы подойдёт и чичирос))))

Шучу)) ЛЭд свет развивается и скоро обойдёт ЛЛ. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 25.11.2021 09:11

Согласна с Юрой, 

От: @Ю.В.

ЛЭд свет развивается и скоро обойдёт ЛЛ.

но на данном этапе, все же, ЛЛ превосходят.

Аквариум, который показывал Алекс, вот этот

9158 2456af83385e61a017cbb36ee3254ac5

под ЛЛ, если я не ошибаюсь в определении автора.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.11.2021 09:38

Смотрю на это фото и не врубаюсь. Светильник тонкий. Как бы Т5 с отражателем не должны поместиться. С другой стороны, и отражения ЛЭД в воде не видно...

Кстати, как и отражения люмок. Не знаю Интересно, а где делось отражение ламп в воде? Думаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 25.11.2021 09:47
От: @Ю.В.

Интересно, а где делось отражение ламп в воде? Думаю

Юр, скорее всего его не поймали, можно найти угол съемки, где будет не видно отражения ламп. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 25.11.2021 09:50

Что сказать по конкурсу. Я конечно не член жюри,но ни один не впечатлил.Первое это габариты выставленных аквариумов. Стандарт для голландца 3к 1. Длина-высота. Рекомендованная длина 48 дюймов = примерно 120 см, но как сказал Юра таких сейчас НЕТ. Это и есть минус таким голландцам.А это  внешний вид аквариума.Одним из критериев оценки голландца есть Первое полученное впечатление, от аквариума;и к стати еще есть и Оценка освещенности аквариума; Критериев где то 16.Ну не знаю как они выбирали конкурсантов,но оценка конкурса, как по мне очень уж сомнительна.Я повторюсь не СПЕЦ, но глаза имею.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.11.2021 11:25
От: @Ю.В.

Смотрю на это фото и не врубаюсь. Светильник тонкий. Как бы Т5 с отражателем не должны поместиться

То что светильник выглядит тонким, так это на фоне размера аквариума. Аквариуум 200:60:60 см. 720 литров. Светильник самодельный. 14 ламп Т-5 по 39 ватт. Всего 546 ватт с отражателем. Фильтр тоже самодельный, ведро на 50 литров заполненный исключительно только пемзой. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 25.11.2021 11:30

@Alex56 Во! , значит я с автором не ошиблась.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Стр. 2 / 2