Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Обсуждение итогов AGA 2021 в части "голландских" аквариумов  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.11.2021 17:35

Ну, кроме довольно сильной и зрелищной "скейповой" части, на АГЕ традиционно присутствует "голладская" часть. От года к году все слабее и слабее. Вот например 1-е место

image

И это шикарная иллюстрация того, почему я в нем не участвую. Меня не "вставляет" посадка десятка вариантов примитивной травы так как кто-то когда то лет 60 назад решил. Ну не мое это. Можно было бы конечно в скейповую часть конкурса пойти. Но тут другая проблема. Рядом с Терезой и другими выскоклассными скейперами мне ловить нечего))) А оказываться в третьем десятке, как предпочли некоторые из наших общих знакомых, мне не хочется.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и slalf
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.11.2021 18:16
От: @slalf

А я думала это только мне показалось, что слабеют "голландцы", печально

Они не сами слабеют. Их ослабляют принудительно. В первую очередь правило 10 см на каждую группу растений в аквариуме. Если банка 2 м, то это еще куда ни шло. Но таких аквариумов сегодня мало. В основном размеры колеблятся в районе метра. А это значит что туда больше 10-11 видов растений не воткнуть. И что можно зрелищного сделать из 10 видов, при условии что  красных не более 2-х и повторяться группы не должны? Ни-че-го. Разве что какой-нибудь "микс", (чтоб не сказать хуже Посмеиваюсь ) из аквариумной и сухопутной травы. Вот и входят в моду стремительно палюдариумы, где люди могут самовыразиться с большим количеством растений, не оглядываясь на закостеневших голландских консерваторов. Что, кстати, Тереза и доказала своим палюдариумом в том числе)) 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 22.11.2021 18:22

Юр, ну я не думаю, что сейчас требования стали строже, просто открываешь 2015-16гг., так гораздо выше уровень.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.11.2021 19:24
От: @slalf

просто открываешь 2015-16гг., так гораздо выше уровень.

Вот только что отгрёб от Терезы за то что не сделал нормальной фотки того этапа моего аквариума когда он был в приличном виде и не отправил на этот конкурс... Смущаюсь Посмеиваюсь  

Так у меня терь встречные вопросы к Оле, Дмитрию, Алексу... 

Ничего что там «правит бал» это, простите меня за мой французский, фуфло? Может пора показать АГЕ  что такое современный голландский аквариум да побыть законодателями моды? Чтоб мода  чего доброго в какие- нибудь непонятные «смеси» не повернула?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 22.11.2021 19:30

Да голландская часть конечно слабая. Аквариумы красивые, но для AGA... 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 23.11.2021 02:40
От: @Ю.В.

Может пора показать АГЕ  что такое современный голландский аквариум да побыть законодателями моды?

Юра, мне нравятся вот такие "голландцы".

2456af83385e61a017cbb36ee3254ac5

 

6710

Но такие даже не допускают, дисквалифицируют как не соответствующие голландскому стилю. 

Один наш общий знакомый постарался соблюсти эти правила. С десяток раз менял состав и расположение растений, советовался с спецами голландского стиля. И вот финальное фото.

7891

Печаль

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий и slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.11.2021 06:30

Алекс, у нас вкусы полностью совпадают.

Я не в состоянии сделать того, что мне не нравится.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 23.11.2021 08:09
От: @Alex56

Но такие даже не допускают

Я думаю, что уменьшив количество красного и совсем немного уменьшив видовое разнообразие, вполне можно было прорваться))

От: @Alex56

И вот финальное фото.

Я не знаю ни о ком ты говоришь, ни с кем он и о чем советовался, но такое сделать постеснялись бы многие дети из нашей детской "пульки" времен расцвета доковидной детской аквариумистики. Не говоря уже об уродстве "короны" из какого-то плавающего г-на, (то ли мелкий лимнобиум, то ли сальвиния- по фото не разобрать), превращающей этот "огород" в "болото".. Это ему интересно кто насоветовал? Кроме того, совершенно не понятно из какого барбер-шопа принесли этот аквариум- уж постричь-то нормально можно было? Кстати, об этом же было указано и в комментариях жюри. Это я уже не говорю о каких-то непонятных кактусах в горшках, "не имеющих контакта с водой". Ни рипариум, ни палюдариум, а что? Аквариум-подставка для цветочных горшков? Не думаю что автору это советовали спецы по голландским аквариумам. И, в любом случае, после таких длительных "советов и переустановок" попадать в третий десяток при 31-м участнике при таком низком общем уровне участников, скажем прямо- позорно. С чем я незнакомого мне автора этого лохматого огорода и поздравляю.

От: @slalf

Я не в состоянии сделать того, что мне не нравится.

А я в состоянии. Мне как сервиснику не раз приходилось делать то что нравится кому то, но не мне. Но здесь, на АГЕ, мне совершенно не хочется занижать внешние данные аквариума в угоду какому то консервативному дяде. А позволить себе рисковать своей репутаций, получая дисквалификацию, если не угадаю, либо какое то место в хвосте, если угадаю, но плохо, я не хочу)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 23.11.2021 08:12

Мне тоже нравяться такие аквариумы  как Алекс показал. Мне вообще ещё учиться и учиться. В моем понимании голландцы должны вот такими быть

inbound2401137844859576571

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, slalf, Alex56 и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 23.11.2021 08:22

Ну, я бы все же сказал что в различных соревнованиях есть различные правила. Ну, приведу пример. Вот, например, единоборства. Есть ММА, есть бокс, есть кикбоксинг. И есть, например, Валентина Шевченко, которая выступает во всех трех дисциплинах. Она может ногой ударить когда в боксе выступает? Или бросить и добить локтем, если соревнование по кикбоксингу? В принципе, наверное может, но не делает. Потому что есть правила соревнований. Так и здесь. Может нравится все что угодно, но правила конкурсов установлены не нами. Конкурсы нужны для публичной демонстрации мастерства. Поэтому можно, я думаю, в пределах конкурса отступить от своих хотелок и сделать по правилам того конкурса, на котором участвуешь)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 23.11.2021 08:42

2-е и 3-е место, как мне кажется тоже не вписывается в ихние правила. Я конечно не спец, но третье вообще кубик какой то, во втором тоже красного не мало

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 23.11.2021 08:50

Я тоже не спец)) Но второе место в моем понимании соответствует и правилам, и смотрится неплохо. Первое- не многим лучше остальных. Третье- я вообще не понимаю как оно получило третье место. Видать автор был в спонсорах конкурса   Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 23.11.2021 08:55

@Ю.В.

От: @Ю.В.

Видать автор был в спонсорах конкурса 

Или выбирать было не из чего

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 23.11.2021 09:01
От: @Ю.В.

Мне как сервиснику не раз приходилось делать то что нравится кому то, но не мне.

Я еще не достигла такого мастерства.

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 23.11.2021 19:15

@slalf О каком мастерстве речь? На конкурсе рассматривают качество фото. Это же конкурс аквариумной фотографии Дразню .

Мне лично нравятся работы с оценками людей,а не жюри. Зрительские симпатии выше всего.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209
Стр. 1 / 2