Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Выделительные органы у растений.  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.06.2020 12:47

По мотивам давней беседы в "клубе мастеров" на аквафоруме.

Для тех кто не в курсе- под ником Михаиха на аквафоруме автор и разработчик линеек удобрений PAN и AQUASYS Михаил Прускавцов.

@Serpentarius

Вопрос к уважаемым Саше Попову и Михаилу. Если еще кто-то владеет информацией, прошу поделиться.
Как известно, рыбы, моллюски и прочая живность что-то ест и что-то выделяет в воду. Примерно механизм понятен. Но растения тоже едят. А как они выводят отходы жизнедеятельности? Есть ли у них какие-то выделительные органы? Какие вещества, чем и куда они выделяют? В очень упрощенном виде написано, что выделяют они белки и аминокислоты.
Хотелось бы получить более полную и квалифицированную консультацию.

 

@Михаиха
Выделительный процесс у растений развит очень хорошо,но в отличии от животных у растений нет единой выделительной системы.В этом процессе уч-ют или специализированные клетки или все клетки растительного организма.
В свою очередь они выполняют многообразные функции.К примеру,от повреждений и инфекций клетку защищают клеточные стенки,формирующиеся из выделяемых цитоплазмой полисахаридов и других в-тв.Поддержанию постоянства ионного состава клеток и защите от избыточного засоления способствует выделительная деятельность солевых желёзок.

 

При этом продукты метаболизма растений оказывают сильное воздействие на окружающую среду.Корневые выделения изменяют химические и физические свойства почвы.На пример растение способно понизить рН почвы в ризосфере до 2 единиц.Как правило на это растение использует карбоновые к-ты(лактат,цитрат и т.д.).Выделение со-ний,способных угнетать или стимулировать окружающие растения,служит одним из способов взаимодействия растений(а вот здесь они как люди - в оптимальных условия они поддерживают жизнь друг друга,а в экстремальных,они уничтожают друг друга).

У растений,выделение в-тв может быть пассивным и активным.Пассивное выделение называется экскрецией,активное - секрецией.В процессах секреции обязательно участие активного транспорта в-тв,на что затрачивается метаболическая энергия.

На самом деле этот процесс ни чуть не проще процесса ассимиляции.

 
 
Миша, спасибо. Доходчиво и понятно. А то я стала вникать в разные умные статьи, а теоретической базы нет, потому нет полного представления.
Теперь еще такой момент: какие вещества могут выделять растения и в каких зонах (корни, листья). Ну хотя бы основные. И в каких случаях (например, на голодном пайке или при избытке питания). А также что могут выделять отмершие листья - тоже немаловажный вопрос
*Говорят, один дурак может задать столько вопросов, что 10 мудрецов не ответят. Вот и попался такой дурак в лице полоумной старушки
 
 
@Михаиха
Ирин,этих соединений и не перечислить,но наверное самое опасное это терпены при концентрации их в воде 1 мг/л мрут не только моллюски и криль,но и капризная рыбка может лечь.
И по моему личному наблюдению,повторюсь сугубо личному.Когда идёт падёж криля, после массированной подрезки,тут дело не в избытке солей аммиака,а именно в терпеновых соединениях - сапонины, камфен, мирцен, дипентен, лимонен, терпинолен, цимол.
В растениях терпеновые соединения в основном выполняют защитные функции - инсектициды,антибиотики,эндогенный антидепрессант,фермент тревоги.Кстати последним обуславливается запрет в некоторых тепличных хоз-ах Голландии,использование людьми работающими непосредственно с растениями - духов ,дезодорантов и одеколонов.По тому как в них как правило содержаться или натуральные или синтетические терпены
 
Миша, я не стану задавать дурацкий вопрос о том, как это можно проанализировать. Наверное, аквариумисту достаточно знать об этом явлении, чтобы без фанатизма косить траву.
А какие основные соединения выделяют растения при стабильном росте и отсутствии стрессов? Ну, кроме указанных белков и аминокислот. И в каких местах находятся те клетки, которые отвечают за обмен с окружающей средой - на листьях, точках роста, корнях?
 
@Михаиха
Как я указа выше любая клетка всего растительного организма может обладать выделительной функцией ,не зависимо от того где она расположена - корень,лист,цветок.

 

Как правило в оптимальных условиях растения выделяет метаболиты помогающие в ассимиляции нутриентов.Корни выделяют преимущественно различные кислоты - простые(лактат,цитрат и т.д.) и сложные - аминокислоты(мугиеловая и т.д.)не белковые.

Полисахариды выделяются водными растеними, как листьями ,так и корнями,для привлечения различной микрофлоры,которая в свою очередь выполняет первичный метаболизм сложных органических соединений.То есть упрощает ассимиляцию.

Можно и с фанатизмом её косить,но только после этого с таким же фанатизмом нужно подойти к подмене воды

 
 
Миша, что происходит с погибшим листом, например, крупного эхинодоруса? Мой Учитель рекомендует не удалять его до тех пор, пока он не превратится в сеточку. Говорит, что все ненужное остается там и освобождает растения от шлаков, избытка каких-то веществ. Или я неправильно поняла?
Дело в том, что у клиента я не могу позволить погибшим листьям находиться в аквариуме для всеобщего обозрения.
 
 
@Михаиха
Старые листья,как я думаю,вы прекрасно знаете,таки да,они только дышат,но не ассимилируют.Мёртвый лист вобще ничего не делает.Как говорится - мёртвые не потеют.

 

В медленной банке всё,что образуется в процессе разложения погибшего листа будет потихоньку ассимилировано живыми растениями.В более технологичной в этом нет ни какой надобности.
Смело убирайте мешающий лист и не думайте.

Цитата:
Означает ли то, что при массированной прополке количество этих защитных веществ, выделяемых растениями, может оказаться настолько значительным, что может оказывать влияние на подавление водорослей и (или) на дезинфекцию воды от простейших и бактерий?

На этом не надо акцентироваться,потому как В воде стабильность этих соединений не очень высокая,через час 3-4 максимум 5 от них ничего не остаётся - это может повлиять на капризную фауну,но каким то действующим образом на микрофлору и протисту нет,очень быстрое восстановление.а потом если получили дисбаланс и доминирование.

 
 
 
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Tekhi