Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Тепличка для растений, которые трудно удержать в аквариуме  

 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.10.2021 02:19
От: @Евгений

По поводу растёт не растёт,я поступаю проще. Не растёт - в тепличку!

 

@Евгений не могли бы Вы открыть тему о своей тепличке?  Интересует всё.  Какая ёмкость, в чем посажены растения, освещение, грунт, полив, есть ли дренаж и т.д. Есть желание тоже сделать тепличку для пары растений которых не могу долго удержать в аквариуме.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Ю.В. и repga
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 16.10.2021 20:57

@Alex56Тепличка у меня просто примитивная.Сделана она по типу аквариума,положенного на бок. С переди приклеено стекло около 8 см высотой. По первости я пытался заполнять водой. Переднее стекло на мебельных пластиковых направляюших. Освещение на светодиодах бог знает какого производителя и качества. Сейчас растения находятся в горшках с поддончиками,но часть воды скапливается на дне теплички. Не предусмотрел слив и это плохо.Если про воду забываю,то образуются цианобактерии. Субстрат в горшках везде разный. Интуитивно выбираю по потребностям рода или вида. В основном эта тепличка служит только для восстановления или сохранения растений. Слишком маленькие габариты. Лагенандра занимает больше трети площади,хоть растение и небольшое. Что ещё - иногда в каждый горшок даю по 5 мл удобрений для орхидей. Световой день как и в аквариуме - 9 часов. Ежедневно опрыскиваю чистым осмосом. Может всё не так и не правильно,но сильно заморачиваться не хочется.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В., Tekhi и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.10.2021 21:27

@Евгений Спасибо. А как считаете, если использовать в горшках землю для цветов, нужно ли делать дренаж в нижней части горшков в виде песка или гальки?  Не будут ли без дренажа загнивать корни от излишней влаги? И вообще какой грунт считаете лучше использовать для людвигий и незеи или амании?

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.10.2021 21:35
От: @Евгений

Ежедневно опрыскиваю чистым осмосом.

Я думаю этого хватает для содержания почвы во влажном состоянии и в сами горшки воду не льёте?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 17.10.2021 10:32

@Alex56 Дренаж я использую только для того,чтоб субстрат не проваливался в отверстия. Причём использовал гравий,торф,кокосы,сосновую кору. Что под рукой было. Загнивание корней бывает только от несоответствия субстрата требованиям растений. Допустим,буцки гниют в чернозёме. Криптокоринам всё равно,в чём расти.. Длинностебельку сажал в цветочный грунт из магазина. Из неприятных моментов только длиннющие корни,растущие из горшков. Особенно криптокорины этим радуют. Потом эти корни дают отростки новых растений,иногда плохие горшки просто рвутся от корней. Можно сажать растения просто в мох.

Есть ещё одна тонкость. Это влажность. С одной стороны это хорошо,так как растениям практически не требуется обратная адаптация. В основном это криптокорины. Но с другой стороны в этих условиях листья становятся почти как у водной формы - мягкие. Они просто повисают и стебли их не держат.

Очень не плохо предусмотреть внутри теплички маленький кулер для слабого обдува растений.Будет меньше плесени,растения станут крепче. И само собой - слив воды со дна теплички.Вода скапливается от опрыскивания и набирается её довольно много.

Теперь по длинностебельке. Почти все растения этой группы в сухом виде не привлекательны. Иногда становятся очень габаритистыми,по сравнению с водной формой. Сажал как то веточку пенториум,а выросло дерево. Самая симпатишная травина - людвигия суперрэд. Это миниатюрное ампельное растение. Ну и растёт эта длинностебелька очень уж быстро.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Ю.В. и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 17.10.2021 12:16
От: @Евгений

Вода скапливается от опрыскивания и набирается её довольно много.

Может быть тогда не ложить аквариум на бок, а накрыть покровным стеклом из двух кусков? Тогда влажность можно будет регулировать размером щелей и не нужно часто опрыскивать. Да и наверное слишком большая влажность воздуха не нужна, лишь бы листья не подсыхали. Из сушки растения хорошо переходят в водную форму. А вот наоборот, из водной в сушку, опыта у меня совсем ни какого. 

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 17.10.2021 17:56

@Alex56 Если положить аквариум нормально,то очень неудобно обслуживать. Влажность,в общем то не беда,её можно компенсировать лёгким обдувом от кулера. Я его помещал внутри,без забора воздуха с наружи. А вентиляция кое какая у меня есть.Между задним стеклом и верхним есть щель 1 см по всей длине. Совсем без вентиляции плохо. Я писал о том,что многое было не продумано. Просто загорелось сделать побыстрее,да и информации не было в то время ни какой.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Alex56
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 17.10.2021 23:04

У меня шар без вентиляции под полуприкрытой крышкой. Вполне себе жизнеспособная конструкция. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 18.10.2021 11:24

@TekhiДа все конструкции жизнеспособны. Даже контейнер подойдёт. У меня знакомый людвигию держал на балконе,кто то горшки на подоконнике прикрывал "палаткой" из плёнки. У меня просто всё это висит на стенке над аквариумом. Через верх лазить неудобно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi