Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мадагаскарский апоногетон, Увирандра - нужно знание, как их вырастить из семян.  

 
Андрей, Архангельск
Опубликовано 08.12.2021 16:01

Здравствуйте!

Нужны тайные знания - как получить растения из семян? Пока научился получать здоровые семена, которые дают хорошие всходы. С одной метелки до 100 семян выходит.  Цветению так к 30-40-му получилось их посадить, лет за 8. До этого они были или слабые и не давали листа, или стрела перегнивала до момента их созревания.  Но при увеличении длины листа до 15-20 мм они отваливаются от корня и поросль пропадает И так много раз.  

Что делаю: дожидаюсь их созревания (опускания метелки под воду). И надо ловить момент начало осыпания, чтобы сохранить семена. Сушить их нельзя, сразу высеваю поверху в едва покрытый водой грунт. Пробовал в нейтральный грунт, пробовал в почвогрунт. Старый и свежий, с сапропелем и без. Даю свет, например LED 6500K, фито или фито вперемешку с белым (вот как сейчас), 7-9 ватт на невысокий контейнер 15 л .  Пробовал малый уровень воды и большой. С УДО и без.   Результат один - хорошие ростки, но потом пропадают. И как-то меня это уже огорчает: имею ценное растение, но не могу его размножить. 

Решил написать, вдруг кто что знает. Сейчас интересная ситуация: семена проклюнулись, некоторые только начали давать лист. А другие уже 10 мм. На взрослом растении снова семена, со дня на день пора снимать, и через неделю еще одна метелка на очереди. Мощности растения хватает, я вижу - поэтому и не убирал лишние стрелки. То есть изначально хороший посадочный материал, но нет умения. 

Сейчас ростки есть, часть посадил в не новый высушеный после прошлого раза  почвогрунт. А часть - в нейтральный. По мере роста листа подливаю воду, осмос. Сейчас там около 2 см воды над грунтом. Капаю удо, капли 3. Улиток нет. И вот спрашиваю совета, "как бы - так-бы" получилось получить молодые растения? Признаться, эксперименты меня притомили. Хочется уже поиметь растения. Многие спрашивают, а я не могу поделиться. Фото плантации сделаю вечером.

Что я научился в результате многих проб, а также опровержение некоторых рекомендаций: часть из них получили подтверждения в ролике на Ютубе, одна дама очень хорошо это показала. Поэтому голые факты.

1. Самое, наверное, главное: Увирандре не обязательно иметь период покоя. Тем более в холоде, тем более в холодильнике. После сна луковица действительно дает много листьев и очень быстро, но также быстро и погибает не пережив год. Гниет точка роста. Возможно, в период покоя в природе что-то происходит чего мы не знаем. То что нашел - У Махлина вроде, что в природе эти места роста не известны, т.к. для мальгашей это деликатес и они эти места берегут друг от друга. Может спустя 100 лет стало больше знаний, но я не знаю.  И даже допускаю что цикл роста в природе всего год, как у картофеля. Но за год они уверенно дают семена и они вырастают в природе. Мне кажется есть какая-то тонкость, которую я не могу поймать.

2. Если луковица крупная и ее не делить на часть - эта часть отгниет. И может пропасть весь клубень. Поэтому ревизия раз в 4-6 месяцев обязательна. С очисткой клубня зубной щеткой. Гнилье сразу отлетает, надо присыпать активир. углем.

3. после пересадки - даже на место рядом где была раньше -всегда идут новые листья. Пересаживать 2-3 раза в год - полезно. И они не засыпают.

4. Не бояться резать клубень, главное углем обработать.  

Что я еще нашел в Интернете: один насыпал  нейтральный грунт в плошку 0.5 л, подвесил в аквариум на стенку внутри, кинул семена, там десятки растений хорошего размера выросли. Другой - видимо в средней или южной области, писал что держит несколько видов апоногетонов, в том числе увирандр, в прудике до заморозков. Было фото, видно что росли, хотя листья в ужасном состоянии. И только на зиму их заносит в дом. Но как-то он промелькнул на форуме, дал понять что мы ничего не шарим, и пропал. 

Что я хочу получить: какие-то следующие  знания по выращиванию ростков. Что-то не так у меня получается. Может, надо снижать Т, может поднимать, Может воду пожестче, а может и нет. Причем на разных этапах роста что-то разное. Сейчас пошел по пути медленного подливания осмоса и чуть удо в воду, Т комнатная - ну С22-23. Налью достаточно воды - поставлю фильтр небольшой для течения, рыбок каких-нибудь невредных для растений,  или креветок. Есть надежда что кто-то читал на иностранных сайтах что-то полезное, и запомнил.

 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.12.2021 18:10

Я пообщался с Игорем Оболешевым (aka Botanic).

Спойлер
Если кто не в курсе, то это, по мнению большинства нашей аквариумной общественности, один из лучших наших специалистов по растениям, аквариумист-практик с огромным стажем, ученый биолог. Для тех кому что то говорит "киевский дом природы", то те тонн 30 растительной воды, включая легендарный шеститонник, это его вотчина.

Попытался законспектировать Посмеиваюсь  

Все правильно Андрей делает. НО мелкие тоже имеют период покоя. До месяца обычно. Иногда дольше. Малыши сбрасывают листья, но клубеньки остаются в грунте и через месяц, иногда и больше, прорастают. Но нужно очень аккуратно обслуживать аквариум. Я проращиваю в плошке, потом вынимаю и пикирую в аквариум. Это должен быть КРЕВЕТОЧНИК. Ни в коем случае не должно быть улиток- могут подгрызать малышей. Рыба не желательно. В крайнем случае неоны. Но лучше всего только креветки. Вода должна быть кристально чистая. Никакой сифонки- поверхностная уборка. Микро в воду добавляем, макро- нет. В креветочнике обычно достаточно питательный грунт. И не переживайте, после периода покоя обязательно прорастут. Это большие маточные кусты могут или не сбросить листья, или сбросить и быстро восстановить. У малышей это обычно дольше.

Надеюсь было чем то полезно))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Евгений Киев и AndreBens
Андрей, Архангельск
Опубликовано 08.12.2021 21:08

@Ю.В. Юрий Владимирович, спасибо огромное! Это обалденная информация, я к ней и на 50- раз сам бы не пришел. Мелким росткам значит нужен покой, для образования клубня. Белых длинных тонких корней они дают много через 2 недели,  затем наверное пытаются вырастить клубенек - и только потом листья из клубня. 

IMG 20211208 205454
IMG 20211208 212500
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.12.2021 21:23

Удачи, Андрей! Пусть все получится!

Заходи, не пропадай!

ОтветитьЦитата
Андрей, Архангельск
Опубликовано 08.12.2021 21:40

@Ю.В. спасибо, я постараюсь дополнить тему как будет результат. Передайте мои уверения в глубочайшем почтении Снимаю шляпу  Игорю Оболешеву, за то что поделился знанием. 

Так и сделаю - долью воды, поставлю аэрлифт, пущу креветок. Прошлый раз листья очень дружно облетели, дней за 10. Но я месяц не выжидал, слил и грунт подсушил. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Евгений Киев и Ю.В.
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 08.12.2021 22:10

@AndreBens я брал проросшие семена, и посадил их в креветочники. Так вот листья облетали раз 10, потом возраждались.в итоге имею три кустика и ещё один остановившийся из 6 семян.

20211208 221113
20211208 221106

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, AndreBens и Ю.В.
Андрей, Архангельск
Опубликовано 08.12.2021 23:03

@Евгений Киев ого, десять сбросов листьев. Ну теперь с этим знанием понятно что не надо торопиться сажать сверху другие растения, а набраться терпения и ждать. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Евгений Киев
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 08.12.2021 23:23

@AndreBens да, я просто не "травник" и особо за ними не слежу, так что они пережили( возможно причина пары сбросов листьев) борьбу с бородой. В общем ко мне они попали в августе 2020- в итоге только сейчас выросли до такого размера. Думаю всё что им нужно это время 🙂

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, AndreBens и Ю.В.
Андрей, Архангельск
Опубликовано 09.12.2021 11:00

@Евгений Киев логично: клубень для наращивания массы потребует много питания и времени. И места, похоже . Сам клубень и его корни в период роста довольно мощные. Очень похоже, по аналогии с картофелем. Ну а то что размер новых листьев в период роста зависит от размера клубня - так то очевидно. Это также объясняет, почему часть клубня пропадает (израсходует запас питания из него). Но если растение здоровое - оно само делает рубец на здоровой части клубня, изолируясь от пропадающей части. Которая часто содержит только оболочку из кожицы. Наверное это часть цикла, а не что-то патологическое. Вот с этим знанием и продолжу работу по выращиванию.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Евгений Киев и Ю.В.