Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Кислородные таблетки  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 15:26

Начало здесь Сообщение от Tekhi в теме "НА: Вопрос к Игорю Прокопенко (Химик)"

От: @Tekhi

Игорь, вопрос к Вам как к химику. Смущаюсь   Скажите, пожалуйста, из чего делают кислородные таблетки? В инструкции пишут, что у сомов и других донных рыб может возникнуть непереносимость, почему ж для других безопасно?

От: @Химик

Вопрос немного не по адресу. Вам нужна консультация химика-неорганика. У меня другой профиль в химии. Я химик-полимерщик, не синтетик, именно переработки полимеров. Могу подобрать материал для изготовления и технологию с режимами, например насоса для аквариума или присосок, или шлангочки для воздуха, ну и тп. 🙂

Попробую ответить на Ваш вопрос.

Кислородные таблетки это перкарбонат натрия. Молекулярная формула:

2Na2CO3. 3H2O2

Молекулярный вес: 314,02

Внешний вид:Белый порошок или кристалл или гранулы

При взаимодействии с водой выделяется свободный, атомарный кислород который и насыщает воду. 

Сомикам с их способностью к альтернативному дыханию это вредно. Могут "пожечь" внутренние органы. 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Serpentarius
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 14:02
От: @Химик

Сомикам с их способностью к альтернативному дыханию это вредно. Могут "пожечь" внутренние органы. 

Лабиринтовым наверное тоже, Игорь? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Химик
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 24.07.2020 14:04

Спасибо большое, @Химик!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Химик
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 14:26
От: @Ю.В.
От: @Химик

Сомикам с их способностью к альтернативному дыханию это вредно. Могут "пожечь" внутренние органы. 

Лабиринтовым наверное тоже, Игорь? 

Да Юра. Любым рыбам с альтернативным дыханием. Вьюновым, лорикаревые и тд. С лабиритовыми  немного по другому. Им содержание кислорода в воде не играет роли. Им важно содержание кислорода в воздухе. Это нужно учитывать при транспортировке лабиринтовых.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 15:15

Короче ПЕРСОЛЬ

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Ю.В. и Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 16:11

Впишусь и я Смущаюсь  

Читаю в вики

4Na2CO3.1,5Н2О2 -> 4Na2CO3 + 6H2O+ 3O2

Значит на 4 моля этой штуки получается 4 моля кальцинированной соды в качестве побочного продукта?

на 628 грамм перкарбоната натрия будет 424 грамма соды и 204 грамма воды и кислорода?

Одна JBL OxyTabs, насколько я помню, весит 2 грамма. Если ошибся, то не сильно. Значит из нее получится примерно 1,4 грамма соды и около 0,6 гр кислорода с водой? Значит 0,6 гр натрия и 0,8 гр карбонат-иона?

Если одну таблетку положить в стандартную упаковку, пусть с 1 л воды, то через 8 часов там будет 600 мг/л натрия? Не дофига ли? 800 мг/л карбонат иона тоже не подарок- это + 45 оdH Сколько времени такую рыбу надо переводить на нормальную воду? Не зря они предлагают транспортировать рыбу в не менее чем 10 л воды и не более 8 часов Посмеиваюсь   Для наших привычных пакетов с 0,5-1 л воды явно не годится. Или крошить надо.

Те же ЖБЛевцы рассказывают об использовании и в общем аквариуме. 1 таб/10л в неделю. На мои 250л на неделю нужно 25 таблеток. Это плюс 15 грамм натрия (а это плюс 60 мг/л) и плюс 20 грамм карбонат-иона (а это плюс 4,5о КН- тоже не подарок)

Лажа, короче. При транспортировке в малых пакетах не годится, в травнике тоже не годится. И хоть бы кто-то что то на упаковке написал! 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Tekhi
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 17:40

@Ю.В., Юра! Ты учитывай для потребителей каких стран этот продукт. В Европе или Америке обычно возят рыбку (бывает что одну) в ведрах или бочках.))) 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 17:41

Продается то он у нас. И без соответствующих комментариев(((

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Химик
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 17:46

Эти вопросы уже к нашим "дилерам". Им чем больше ассортимент тем лучше. Вероятно мало кто "заморачивается" что это за продукт и как его использовать. Коммерция! Хотя с другой стороны если бы не "коммерция", то мы бы знали о нем (продукте) только из картинок. 🙂 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 20:01

Судя по лайкам, я вижу что мои расчеты видели и Ира, и Игорь, и борисыч)) Раз в меня не полетели тапки вперемешку с ядом, значит посчитал я +- нормально и из этих расчетов можно исходить при использовании кислородных таблеток)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Химик
Игорь, Северодонецк, Украина
Мастер
Опубликовано 24.07.2020 21:40

@Ю.В..

Юра. Лучше их не использовать вообще. Тем более в травниках По секрету  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.07.2020 21:50
От: @Химик

Тем более в травниках

Игорь, поверь, я это все написал не для себя, а для любителей воткнуть в аквариум всяку каку Посмеиваюсь  

Спойлер
Себе, если сильно понадобится, я знаю как сделать оксидатор

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Химик