Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Вопрос Ольге Подгорной (slalf)  

Стр. 1 / 8
 
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 04.06.2020 12:38

Есть у меня травничек. Посадил я лимонник. УДО не подаю. Только калий при подменах.
Юра говорит что лимонник скоро станет лохматым. То что на одном листике, так это я сам порвал....
Оля, @slalf, что бы Вы могли сказать по этому поводу? Прав Юра или нет?

Изображение 001 1

 

Тема была редактированна 2 года назад 2 раз от gus
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 14:13

В смысле "лохматым"? Шокирован

Спойлер
вроде как карантин почти закончился, салоны красы уже открыты Посмеиваюсь

От: @gus

То что на одном листике, так это я сам порвал....

а это его листья?

554 0011
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.06.2020 18:46

Полная версия беседы здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Как помочь лимоннику?"

ОтветитьЦитата
Катерина, Россия
Опубликовано 09.06.2020 19:42

Здравствуйте! Частенько вижу в Ваших сообщениях термин "затык". Объясните, пожалуйста, что он значит. Спасибо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина, Ю.В. и Tekhi
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 09.06.2020 20:10

Приветствую Катерина.

Затык - это прекращение роста растения, т.е. точка роста как бы затыкается, новые листья не появляются.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Катушка и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.06.2020 22:18

Полная версия беседы здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Ранняя диагностика проблем с растениями"

ОтветитьЦитата
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 28.06.2020 12:31

Хотел бы тоже поинтересоваться вопросом лохматости...

Аквас 60х30х30.

СО2 отсутствует.

Фильтр внешник флювал 105 с мочалками и лавой мелкой.

Грунт а ля Хаген от Дениса Аквариум плюс. Камни дракон. Растючка валиснерка и якась еще, то ли ротала то ли людвигия.

Удо даю не часто. Линейку Тэхи. Монорастворы. Перед этим собственные.))

Тесты делал пару тройку раз... Но оставил это занятие, так как нифига с ними не понял... Точнее с их показателями... Тесты были открыты для именно этого акваса, хотя появились в апреле прошлого года. Рика.

На одной неделе показывает нитраты далеко за 100, фосфаты тэж заоблачные. Через неделю нитраты 50-60, фосфаты в норме. Еще через неделю опять та же картина. Причем по всем банкам (4шт) практически одинаковые. Но... именно в этой постоянно все обрастает паутиной, ниткой и еще всякой какой... Мох весь покрыт тутовым шелкопрядом... Лилипайп-митричия, покрывается бурым налетом. Стекла зеленью.

Свет диодный, но делался для 35 литрового акваса. Поэтому, как для 54 литров и в другом размере, так не занатто яркий...

Но... растючка растет, краснеет. Рыба в нормальном состоянии. 7 тетра фон рио оранж и штук 12 миноров. Корм Тетра хлопья.

Да... две с половиной недели ничего не делал в аквасе...

Фото акваса((( Кусочки... полный низзя... Конкурсный)))

Что можно сделать, что бы это изничтожить на корню!))

Что посоветовать сможешь?!))

IMG 20200628 092418
IMG 20200628 092359
IMG 20200628 092348
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 28.06.2020 12:55
От: @Митрич

Удо даю не часто. Линейку Тэхи. Монорастворы. Перед этим собственные.))

Перед этим так же лохматые перья были?

Сколько удо, хоть примерно?

От: @Митрич

Стекла зеленью.

Зеленка, я так понимаю, в виде крупных зеленых точек? и из них перья торчат....

На людвигии зеленый налет есть?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.06.2020 10:12

Продолжение разговора здесь
Сообщение от Ю.В. в теме "Как побороть нитчатку?"

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 01.07.2020 17:37

У меня вопрос по поводу суточных колебаний параметров фосфатов/нитратов. Может неверно сформулировала, но у меня интерес. Вот есть это значение Редфилда, оно должно колебаться в течении суток или оно постоянно стабильно в аквариуме и его там стараются на сколько хватает умения корректитовать? Потому что по идее оно должно колебаться, если утром вносится удо, если каждый день, то к вечеру тех же нитратов должно быть меньше, если растения его потребили?

Бо если оно колеблется, то когда лучше делать тест, если сильно хочется?

Или вносят удо раз в неделю, а то все по разному и тогда это значение колеблется не в течении суток, а вообще ко дню подмены все должно быть по нижним показателям или как?

Спасибо

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Дмитрий, Tekhi и еще 2 других
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 01.07.2020 18:37

Кстати да! Вопрос интересный. Я бы его вааще выделил бы... Я тоже все время не пойму, когда лучше тест делать? Утром, вечером, до подмены, после...

Или вообще каждый день? Ведь после внесения, что то меняется и может на следующий день нужно другие кооичества вносить. Или врт недельные тесты. Если до подмены, чтобы узнать сколько ж за неделю употребилось, так после полмены друние покащатели будут...

В общем, без поллитры не разберешься...))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 18:58

Спасибо за хороший вопрос.

Очень длительное время я пыталась подчинить аквариум-травник каким-то математическим формулам, задачам и т.д., но..., не работает Неа , поэтому и соотношение Редфилда очень условно, все зависит от системы, как от воды, так и от состава растений. Разные растения, потребляют макро и микро элементы по разному, некоторые больше любят фосфат, при этом соотношение должно быть одно, т.е. сдвинуто в сторону фосфата, а другие любят покушать нитрата, естественно соотношение должно быть увеличено в пользу нитрата.

Суточное колебание макро элементов, в аквариуме-травнике, может быть очень большое, все зависит от интенсивности освещения (на первом месте), а так же от насыщения воды СО2, чем больше света, тем больше нужно кормить растения.

От: @Эглантина

Вот есть это значение Редфилда, оно должно колебаться в течении суток или оно постоянно стабильно в аквариуме и его там стараются на сколько хватает умения корректитовать?

Колеблется конечно, но нам не особо важно это соотношение, нам нужно иметь здоровый и красивый травник, поэтому лучше ориентироваться по растениям. Я тестирую воду на очень-очень редко, как-то уже вижу проблему и без тестов. Чем дальше, тем больше я не могу понять, что меряют тесты..? на что может среагировать тот или иной реактив, находящийся в тесте..? (очень далека от химии). Порой бывает такое, смотрю, ну явная нехватка азота, тестирую, показатель 30мг/л, и начинается паника "как его может быть мало..?", глаза закрываю, добавляю нитрата и пошло все расти и колоситься.

Если хочется поиграться с тестами, то лучше делать так:

1. если внесение ежедневное, для начала взять дозировку предлагаемую производителем;

2. тест после подмены, вносим неделю, и делаем тест перед следующей подменой.

Если тест показал такое же значение, как было после предыдущей подмены, значит мы угадали с дозой, если больше - дозу уменьшаем, меньше - дозу увеличиваем.

К примеру: после подмены тест на нитрат показал 10мг/л, производитель рекомендует вносить его удобрения 15мг/л в неделю. Разделили на 7 дней и вносим, перед следующей подменой тестируем и... получаем нитрат 5мг/л, упс - мало вносили, травка скушала аж 20мг/л, значит нужно увеличить недельную дозировку.

От: @Эглантина

а вообще ко дню подмены все должно быть по нижним показателям или как?

Не обязательно, смотря какой травник, если очень разогнан, то остатки должны присутствовать, особенно нитрат, а если медленный аквас, то фосфат может быть в следах, да и нитрат не высокий.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, repga, Tekhi и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:25

Продолжение разговора здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Соотношение Рэдфилда (RR)? Или индивидуальный подход к аквариуму?"

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 02.07.2020 20:36

Оля, ты написала что пользуешься макро PAN. Это комплексное макро? И как ты поступаешь в с лучае если видишь по растениям нехватку нитрата. Увеличиваешь комплексно или увеличиваешь мононитратом, то есть меняешь соотношение между нитратом и фосфатом?

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.07.2020 20:47

Да, пользуюсь комплексным, но последнее время вижу, что растения просят добавки нитрата, поэтому к комплексу буду добавлять мононитрат. 

От: @Alex56

то есть меняешь соотношение между нитратом и фосфатом?

Все верно, изменится соотношение нитрат / фосфат, которое подается.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Стр. 1 / 8