Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Кулинарная книга 🙂  

Стр. 15 / 27
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.10.2021 18:47

Да нет, в общем то. Там много сахара, есть сливочное масло и жирная сметана. Нада? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.10.2021 18:51

Вот так вот получилось у дочки

BB5FBB3F 6E70 4343 8F7A 2C101CCE4CA3
7EAA87E2 7ACC 40C3 B995 53DA46D41005
ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 10.10.2021 19:03

Чудесно получилось! Конечно, надо. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.10.2021 19:23

2 столовые ложки меда растапливаем на водяной бане. Желательно при Т до 50 градусов. Ну, не желательно мед перегревать, известный факт. Как растопится, туда 0,5 ч.л. соды. Как растворится и пойдет пена, туда 70 грамм сливочного масла. и пусть себе плавится.

Три яйца взбиваем с 1 стаканом сахара. Это не бисквит, в пену взбивать не надо. Достаточно довзбивать когда растворится сахар. Потом влить туда мед с маслом, размешать и добавить три стакана муки. Вымесить (с этим тестом вполне справляются насадки "тестомесилка" от миксера. Венчики не справляются. Когда вымесишь, на стол немного муки, сделай "колбаску" и раздели тесто на три части.

Выпекай коржи на противне в духовке при 180 град. Тесто нераскатывается и, тем более, не переносится со стола на противень. Нужно его прямо на противне руками растянуть в нужный размер, как делает Настя на фото. У нее оказалась форма нужного размера. Форму нужно смазать сливочным маслом от души.

Выпекается быстро, минут 5-7-10, следи за цветом. Зубочистка в помощь для контроля))

Крем. Сметана взбитая с сахаром. На 0,5л сметаны 1 стакан сахара. Тут надо взбивать от души. Объем должен увеличиться раза в три-четыре. Магазинная сметана не взбивается. Хорошая базарная часто взбивается в масло)) Поэтому мы смешиваем. 0,25л магазинной 20-25%, 0,25л хорошей базарной. Ну, если сильно лень на базар идти, то в ближайшем гастрономе есть загуститель для сметаны. Хотя это конечно уже не то.

В крем хорошо идут мелко колотые орешки, изюм. Можно вместо изюма брать чернослив.

Перемазываешь коржи жирненько и оставляешь на пару часов. Через пару часов можно есть. Но лучше как борщ- на второй день, когда все вкусы полностью подружатся и коржи станут совсем мягкими.

Да, коржи, пока горячие, мягкие. Как остывают- твердеют. Поэтому с противня их желательно сразу ложить на что то ровное.

ПС Под "стаканом" я понимаю не гранчак, а тонкий стакан, 250 мл.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 10.10.2021 19:37

Спасибо! Попробую приготовить. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.10.2021 12:43
От: @DDD

Да мы за это время слюной подавимся Посмеиваюсь  

Не подавился? Хихикаю   Поехали! Посмеиваюсь  

Сразу оговорюсь. Плов- блюдо из разряда борщей, щей, пицц- каждый повар, каждая хозяйка даже по одинаковым рецептам готовят по-разному. Как и джигиты на стойбищах в Кара-Куме))

Меня учили в свое время готовить мои друзья, казахи, родившиеся и выросшие в Узбекистане, в Янгиюле под Ташкентом. Причем этот рецепт явно адаптирован под домашнюю кухню- в нем опущены некоторые моменты, которые постоянно пытаются нам предложить ресторанные шефы в своих роликах. Я пробовал по-разному- до феньки все те усложнения, они практически не влияют на итоговый вкус. С годами я уже несколько видоизменил этот рецепт. Скажем так, в сторону его некоторой диетичности. Но сейчас я воспроизвожу именно тот рецепт, янгиюльский. Об этом меня попросил сын, которому захотелось именно того, детского вкуса.

Итак, плов из серии "сладкий"- в нем больше чем обычно лука, моркови и, главное, прилично изюма.

Наши заготовки

image

Мясо- жирная баранина. Лука и морковки по весу примерно как мяса, по 800 грамм.

Лук режем полукольцами и отправляем на сковородку.

image

Жарим на масле до вот такого состояния

image

А на соседней сковородке обжигаем косточки. Это нам тоже нужно для цвета плова и для запаха.

image

Раньше я делал это на комфорке, сейчас горелкой. 

Пусть Ханкишиев в своем плове достигает нужного цвета за счет пригоревшего налета на казане. Нам такое не надо- мы делаем все красиво, вкусно и на открытом огне.

Ну а в освободившуюся после лука сковородку (помытую, ессно) закладываем для обжарки морковь.

image

В нее сразу добавляем немного зеры- куда ж в плове без нее))

Ну и пора заняться мясом))

Примерно пол-стакана масла, раскаляем его, и туда мясо

image

По поводу масла. Если мы делаем из не жирного мяса (например говядины или курицы, то не грех и стакан масла вылит. Если из жирного, то хватит и пол-стакана- остальное вытопится из мяса. Курдючный жир не добавлял, и так жирно и с характерным привкусом.

Готовить исключительно на курдючном жире можно и будет очень вкусно. Но есть одно НО- его есть можно только свежеприготовленный и горячий. При остывании жир застывает и есть плов становится невозможным. Да и учили меня его готовить именно на масле. С той оговоркой, что они готовят на хлопковом, но особой разницы с подслнечным дезодорированным нет.

На мясо кидаем наши обжаренные косточки

image

Потом лук

image

Заливаем водой чтоб покрыла

image

И даем покипеть минут 15. Потом закладываем морковку

image

Опять заливаем водой

image

Добавляем чеснок

image

Солим чтоб было чуть солонее чем хочется (рис возьмет еще потом часть соли на себя), добавляем немного черного перца. Можно горошком, можно молотого. Но не много!

И оставляем булькать под крышкой минут на 45-час.

Тем временем занимаемся рисом

image

На это количество зирвака два стакана (500 мл) риса. Рис НЕ МОЮ, НЕ ЗАМАЧИВАЮ. Мне пофигу что говорят шефы. Меня так учили и вариант получается беспроинрышный))) Рис только перебираю от мусора. Рис конечно круглый, типа "кубанского". Пропаренный рис, этот фастфуд-нью, не беру. Ну и изюм)) Изюм конечно должен быть кишмиш- без косточек. Вот его я промываю. И не жалею! В сладком плове он должен чувствоваться. Примерно треть этого пакета пошла.

image

Добавляем еще немного зеры. Заливаем водичкой. Только кипяток из закипевшего заранее чайника и так чтоб покрыла рис примерно на 1-1,5 см, не больше. Огонь в этот момент на максимум, чтоб быстрее закипел вновь.

image

После чего убираем огонь и накрываем крышкой с небольшой щелью для пара.

image

Ждем пока уйдет вся вода сверху плюс 5 минут. Обычно это занимает от 10 до 20 минут- зависит от риса.

image

После этого берем вилку и делаем дырки в рисе на всю глубину казана

image

В них должна показаться жидкость. Накрываем крышкой плотно-плотно и делаем самый маленький огонь. И оставляем томиться еще минут на 15-20. Жидкость должна заметно понизиться, вплоть до почти уйти. Ну, после этого фсё)))

Правильно, конечно было бы перевернуть казан на блюдо..... Но мы по-простому, просто перемешали

image

Пошел на ура! Дразню   Когда все обожрались, только тогда вспомнили что по-хорошему, не мешало бы убрать лишний жир. Для этого с одной стороны отгребаем плов от края казана и наклоняем его. Через минут 15 там скапливается жир, который уже теперь приходится удирать- я уже, увы, не тот студент, который мог в общаге жевать гвозди)))

В общем, это действительно прекраснй рецепт с явно присутствующим национальным узбекско-казахским колоритом))

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и DDD
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 12.10.2021 13:34

Хорошо успел по ужинать Посмеиваюсь читается на полный желудок легко Посмеиваюсь

Настюха торт, с тебя плов, че так в гости не ездить Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.10.2021 13:37
От: @DDD

Хорошо успел по ужинать Посмеиваюсь читается на полный желудок легко

Завтра с утра перечитай Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 12.10.2021 22:12
От: @Ю.В.

Пусть Ханкишиев

Нервно курит в сторонке, грызет ногти и плачет Рожицы  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 31.10.2021 11:55

Обожаю печёнку во всех ее проявлениях. Особенно уважаю печеночный торт. Но не тот, который делают и продают везде- типа наполеона из листов, а тот который... В общем, такой печеночный торт когда то в нашей семье делался. Последний раз я его ел на собственной свадьбе, и было это лет 25 тому назад. 

В общем, рецепт можно считать утерянным и я хочу попробовать его восстановить. Как я не так давно восстанавливал эсик флейш. Но только в этот раз я не  буду искать в интернете чего либо похожее. Я буду экспериментировать «с листа», хорошо помня какое оно должно стать в итоге))

Ну и, да, будет это скорее всего не именно торт, а колбаски с тем далеким вкусом))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 31.10.2021 12:13

Ну шо, для начала печенка? У меня куриная. 

9EBFEEB8 E01E 4F4F A494 3CDFB516D676

Я взял пять штук крупных печёнок и мелко порубал ножом

5EA66815 F019 4395 8C78 3BF4CCE23953

Мясорубка не катит! Можно порубать блендером, но должны быть кусочки 3-5 мм, не фарш. 

Туда добавляю половинку луковицы, мелко порубаную и поджаренную. 

C83264A3 3B62 4DA5 90A5 1A36923C9512

Добавляю специи и соль. Специи- смесь перцев и мускатный орех. Я добавил ещё сушеную мяту. Перемешиваем, накрываем фольгой и на час в холодильник

D408822A 395C 4833 B937 767EEECD0703

Тем временем готовлю тару для этих колбасок из фольги

F693EA98 EA79 405A A622 3D5C15B76669

И плюс к этому режу ещё две печенки на кубик 1...1,5 см и поджариваю их. 

Через час добавляю их в общую тару

2B0CB924 9C15 4FA7 BA0D B56A1C38605A

После этого добавляю «скрепы»- тертый сыр и яйцо. Чтоб колбаски не разваливались. 

24171D6C 0D42 4245 8CD5 8C469F2471FF

Ну и немного муки. Совсем чуть-чуть, только связать излишнюю влагу, чтоб фарш не так тёк. Я добавил одну полную столовую ложку. Мука у меня кукурузная оказалась в наличии. 

40318BF4 B0BC 47E6 8E42 D86AFDA99D3E

Все тщательно перемешиваем и начиняем нашу «колбасу»))

0DC91A11 0EA2 4290 ABA4 231EC19F6470

И закручиваем вторую сторону. 

Ну а дальше варим по методу товарища Лазерсона. Отправляем их в кипящую воду

7B55D376 7A85 46EE 87AA A542A93207E1

Варим пять(!) минут и выключаем. Час оно там томится, после чего охлаждаем и едим))

8FAA7378 76FA 41AC A593 BB5EE8BF87DA

Должен сказать что у меня получилось! Ура!  

это именно оно! Просто очень вкусно!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Tekhi, repga и еще 1 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 31.10.2021 13:59

@Ю.В., зацепило Посмеиваюсь  

Как только печенка под руку попадется, обязательно сделаю. Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 31.10.2021 14:33
От: @Ю.В.

Обожаю печёнку

Самая вкусная лосинная Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 31.10.2021 15:48
От: @Ю.В.

У меня куриная. 

Важно, чтоб была именно куриная?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 31.10.2021 16:06

Не думаю. Главное чтоб не свиная. С неё кроме паштета ничего путного сделать не получалось. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Стр. 15 / 27