Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Кулинарная книга 🙂  

Стр. 14 / 27
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.10.2021 15:42

Для него тоже. Если сильно захочет Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 13:59
От: @Ю.В.

А сегодня (о чудо!) у далеко не еврея, Сталика Ханкишиева, обнаружил почти такой рецепт как мы навспоминали))

Ну, пожалуй пришло время)) Будет так, да не так)) Поехали.
Эсик-флейш положено делать на гусином (или другом птичьем) жире. Обосновывается это тем что он есть у любой еврейской хозяйки. Есть он и у меня Посмеиваюсь  

image

Но готовить на нем я не буду. Из соображений некоторой диетичности- все ж не привычной к таким вещам поджелудочной может не понравиться Хихикаю  

Начнем с мяса. Естественно ребрышки и немного мякоти для объема))

image

Вначале его кошируем. Ну или халялируем- кому как больше нравится. Пересыпем солью, добавим пару столовых ложек уксуса и оставим на полчаса. После такой процедуры остатки крови из мяса удаляются и оно становится кошерным/халяльным.

image

Я конечно не настолько религиозен)) Но свой гешефт с этого дела поимею- после такой процедуры практически не будет пены при готовке.

Пока мясо отстаивается, займемся луком. Во всех рецептах кои я видел, лук идет в мясо сырой. В нашем же семейном рецепте он точно был жареный. Посему, ни вашим, ни нашим- пополам. Половину жарим, а половину.... Нет, не совсем сырым, немного притушу с содой до желтого состояния в жидкости))

image

По итогу имеем вот так

 

image

Подоспело мясо))  Для того чтоб мясо хорошо затушить, его нужно вначале обжарить. По классике- в гусином жире. Можно и в растительном масле. Ну а я предпочитаю это делать на гриле или горелкой- появляется непередаваемый аромат

image

Кладем мясо в казанок в котором немного кипящей воды (чтоб к стенкам не прихватилось)

image

Потом жареный лук, потом тушеный

image

Потом доливаем кипящей воды чтоб почти покрывала мясо

image

Добавляем соль, специи (я обавил три лаврушки, три гвоздичинки, немного орегано, немного сушеной мяты, четверть ч.л. смеси молотых перцев (горошки) и приличную головку чеснока, мелко порезанную. Чеснок обязательно. После варки он не будет давать тот характерный вкус свежего, который многим не нравится)))

Закрываем крышкой, ставим на маленький огонь и на час забываем.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 14:54

Прошел час. Соус довольно густой и насыщенный

image

Пошли добавки по второму кругу

Копченая паприка (ну люблю я привкус "костра", поэтому и горелка, и паприка)

image

Главный регулятор кислотности- томатная паста. У меня пошло три ложки

image

Чернослив

image

Сладость регулируют обычно медом. Я нашел мед с кизилом)) Заодно и кислотности добавим.

image

У меня пошло 4 полных чайных ложки. Но тут нужно пробовать))

Ну и гвоздь программы Посмеиваюсь   Пряники. Пряники загущают соус, дают сладость и немного пряностей. Можно и без них. Но тогда нужен бородинский хлеб и больше меда или сахара.

image

Я натер шесть вот таких пряников как на фото выше.

Добавляем пряники

image

Перемешиваем и получаем ВАУ!

image

Даем провариться минут пять и пробуем. Лично мне всего хватило))) 

В общем, что у гостей во рту, то у повара в оппе Посмеиваюсь  

Пробуем уже не только соус, но и мясо

image

А-бал-деть! Действительно блюдо самого высокого уровня. И таки почти что вкус детства)) Угадал наверное))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 07.10.2021 14:59

Хотела б я это попробовать!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 15:18

Так в чем проблема сделать? Подмигиваю  

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 07.10.2021 16:06

Эх столько мяса по портил Посмеиваюсь

Ну до добовления пряников и меда Посмеиваюсь прям рецепт классической сурпы. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 16:26

Ну, евреи и арабы как бы родственные народы. И кухни у них зачастую перекликаются.

Начало готовки, да, похоже. Но потом расходятся кардинально. Шурпа все ж суп, хоть и густой. И в нем должны быть овощи. Кисло-сладкое это второе блюдо, да еще и требующее гарнира))

Контраст лука, кислоты и сладости дает ему совершенно уникальный вкус. Попробуй! Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 07.10.2021 16:36
От: @Ю.В.

Попробуй

Ну только немцы в кругу друзей Не знаю  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 16:56

А самому к плите стать? Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 07.10.2021 17:18
От: @Ю.В.

А самому к плите стать

Не Посмеиваюсь мои познания заканчиваются на яичнице Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.10.2021 17:22

Ладно, приезжай- сделаю))

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.10.2021 17:19

Ребёнка брату торт делает))

6D06E76C 14D1 4B34 B8AA CA0C853C9751

Ничего так коржи вышли))

79CCC400 B8DB 4B66 AD77 FA48E672B604
ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 10.10.2021 18:09

Что за тесто?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.10.2021 18:37

Это совершенно уникальный рецепт сметанника. Семейный. Я не знаю откуда он появился в нашей семье, но я помню его лет с 10-12-и. Этот торт не похож ни на один из вариантов сметанника, которые считаются классическими и продаются в кулинариях, подаются в кафе/ресторанах, ставятся на стол в семьях и т.д. Это и не слоеное, и не песочное, и не бисквитное тесто. По ощущениям, что то среднее между бисквитным и песочным. Короче, торт намного вкуснее классики (это не только мои детские воспоминания, это говорят все кто его пробовал), и довольно прост в изготовлении. Хотя немного требователен к качеству сметаны (если, конечно, загустителями не пользоваться) и к качеству духовки))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 10.10.2021 18:42

Секретный рецепт? Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Стр. 14 / 27