Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Некоторые особенности запуска по М.Гусеву  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.11.2020 22:32

Собственно статья с инструкцией от @gus здесь

https://uviaqua.com/first-aquarium-gusev/

Она, да несколько необычна и в ней есть моменты, вызывающие вопросы у аквариумистов. Поскольку Михаил чего то не спешит на них отвечать сам Хихикаю , то попробую прокомментировать я. Если ему чего-то не понравится, то пусть меня поправляет. Вот что он пишет:

Промыли и прокипятили (прокалили) грунт. Засыпали в аквариум и залили самой обычной водопроводной водой. Можно сразу по тому-же принципу положить и камни. Но ни в коем случае не коряги! Включили аэрацию, фильтрацию, нагреватель. Выставили требуемую температуру и ждем….. Тут главное терпение. Вода помутнеет естественно…. Ждем….. Фильтр справиться с этой проблемой.

И вот здесь же сразу возникает вопрос. Например такой

От: @Митрич

Меня смущает, а если быть точным, просто не понимаю, зачем заливать воду в аквариум просто с грунтом и несколько дней гонять фильтром воду? Что это дает?

Я думаю, что смысл такого действия в том что при этом запускается азотный цикл. Причем, запускается очень мягко. В водопроводной воде всегда присутствует небольшое количество растворенной органики. В этом легко убедиться сделав в ней тест на перманганатную окисляемость. В водопроводной воде, несмотря на то что ее дезинфицируют, всегда есть нитрифицирующие бактерии. В этом легко убедиться, набрав воду из водопровода, замеряв аммиак (он скорее всего будет в р-не 0,1-0,5) и нитрат (он скорее всего будет в интервале 5-10) и поставив ее на пару дней отстаиваться. Через пару дней аммиак будет ноль, нитрат приподнимется и зарисуется нитрит. И вот эту воду с органикой и небольшим количеством бактерий @gus и предлагает заливать в аквариум на несколько дней. За эти несколько дней в аквариуме мягко, скорее всего без баквспышки (питания то мало) запустится азотный цикл. И вот когда он запустился, тогда он и предлагает запускать первопроходцев

Дней через 5 можно запустить в аквариум самых простых гупешек.

Свет пока не включаем. Рыба совершенно спокойно обходится без света. Свет нужен в большей степени для растений. Пока у Вас в аквариуме нету никакой высшей растительности – свет не нужен

В данном случае и рыбе хорошо- азотный цикл уже идет, меньше будет аммиаком травиться, и аквариуму- появляется возможность плавного увеличения количества растворенной органики, которая вызовет плавное же увеличение колонии бактерий.

И вот когда азотный цикл уже более или менее устаканился, предлагается высаживать растения

Через недельку после посадки гупешек можно высадить в аквариум самые простые растения. Пусть плавает роголистник, посадить валиснерию… Немного, кустиков 5…. И внимательно наблюдать за ними. В первое время некоторые листья начнут отмирать. Не пугайтесь! Это нормально! После посадки растений уже можно включать свет. Не надолго, часа на 3-4 в сутки…..

Почему это все при выключенном свете? @gus в принципе сам на этот вопрос ответил

Пока у Вас в аквариуме нету никакой высшей растительности – свет не нужен. В противном случае ожидайте не только бактериологической вспышки, а и водорослевой. В любой воде присутствуют споры водорослей. Включив свет, Вы просто спровоцируете их бурный рост. В любой воде есть какое-то, хоть и минимальное количество микроэлементов. Ими-то и будут питаться водоросли.

Еще один вопрос настойчиво звучит

От: @Митрич

А с растениями не дает? Или там уже не так мягко? Не... вот честно! Не понимаю!

Дает конечно. НО.

Почему @gus рекомендует не сразу при старте растения высаживать? Ну так это же логично))) Если мы сразу высаживаем растения, то им нужны свет и питание. Пусть и сокращенные, урезанные. Значит начинаем чего? Правильно, и свет сразу, хоть на пару часов, и думать чего в аквариум накапать, потому что там все пусто и если сразу дать свет растениям и ничем их не подкормить, то пойдут водоросли. Или хотя бы воды старой с пол-аквариума налить. Или рыбу сразу высадить. А это все чревато или баквспышкой (которая, кстати, не сильно то и опасна, но вызывает панический страх у новичков, да и может потребовать продувки) или водорослями, или аммиаком и траблом с рыбой. В случае же такого запуска риски минимальны даже при условии что нет в наличии "старой" воды.

Уже слышу в ответ "да я все время так делаю и все нормально". И далее перечисления успешных запусков. Сразу отвечу. Когда опыт есть, то можно свежую банку набить рыбой под завязку и все будет нормально. А когда это первый в жизни запуск и поджилки трясутся? А если негде взять этой воды? А если слово "первопроходцы" вызывает ассоциацию со словом "камикадзе" и не хочется рисковать даже гуппешками? Вот для этого и есть такой сверхмягкий вариант запуска с нуля, обеспечивающий и запуск, и сохранение первопроходцев, и меньшую вероятность водорослей, и минимальный гимор. У него один серьезный недостаток. Михаил сам о нем пишет

Долго? Ну так ведь красота требует жертв. В данном случае жертвой является время.

Да, долго. Около месяца. Против двух недель при классическом запуске. Ну так и он не самый быстрый. Вполне можно и за день полностью запуститься за один раз. Только там все чуть по-другому делается. И уже при наличии некоторого опыта, конечно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Tekhi, Latvian_Shooter и еще 3 других
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 05.11.2020 23:40

Ну как всегда, не соглашусь с "гупяшками" на старте--это уже не та рыба что жила в 3х литровой банке. Ну и с валисинерией на старте, тоже ---ей то что кушать, у этой растючки питание то корневое.  Но в целом имеет место быть 🙂

ОтветитьЦитата
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 06.11.2020 00:21

@Евгений Киев
Женя! Не путай породную гупешку с той, которую продают на птичне или в первом попавшемся зоомагазине.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Евгений Киев
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 06.11.2020 08:13

@gus Миш, я про то, что давай уберём гуппи вообще из стадии запуска. Они же если что не сразу гибнут, а очень часто начинают болеть. Так как наш гипотетический новичёк и отсадник для карантина/лечения--- даже по одной улице не ходят, то как все понимают химия полетит в запускающийся аквариум аж бегом( тем более советователей в соц сетях море) а оно нам надо ??? Давай лучше стартанём с креветок, нам спешить некуда, а они пропавшие листочки наших первых растений и будут разбирать на запчасти, качественно и быстро.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили pipiyana, torii, slalf и еще 1 других
Киев
Опубликовано 06.11.2020 19:26

@Ю.В. Юр, когда купили аквариум ребенку и хотят сделать с живой травой, никто месяц ждать не будет. Рыбу купили ели живую или больную на птичке.

Думаю надо написать, как запускать такой аквариум сразу за день, с рыбой и травой и светом. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили pipiyana и Ю.В.
Киев
Опубликовано 06.11.2020 19:29

@Евгений Киев  Нормально гуппи идут на запуск, просто не нужно брать мусор который уже убитый или больной, или полько приехал( с разводни из-за границы) и сразу на продажу. Михаилу просто просто с нормальной живородкой запускал ), да и ему убитые никто предлагать не будет.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.11.2020 19:41

Сергей, я конечно в состоянии запустить банку за один подход. Но, чесслово, за моей спиной сотни историй новичков с выводом потом их аквариумов из штопора, слезами от погибшей рыбы и прочего, что рука не поднимается учить их с этого начинать. Если есть желание- пиши вариант инструкции. 

Я, все что мог сказать на эту тему, сказал здесь

https://uviaqua.com/aquarium-neozhidanno/

ОтветитьЦитата
Поблагодарили pipiyana, Alex56, torii и еще 3 других
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 06.11.2020 20:11

@torii когда-то при запуске своих 120 литров(я ещё мало что знал) доставал вопросами Юру. В итоге запустился "на данио" предпочтение им было дано только по одной причине--они не спят у дна и соответственно "хапнуть" того что там "производится" не могут. + Находятся в верхнем слое воды--самом насыщенным кислородом. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Киев
Опубликовано 06.11.2020 21:32

@Евгений Киев  Не говорю про запуск, а так иногда покупал рыбу на птичке из 10 2-3 выживало. Это сейчас я уже знаю у кого там можно брать а у кого не стоит, но люди то новые берут у кого понравилось ) . А кто то принес и продал по дешевке продавцу на птичку больную рыбу или много другого не хорошего с ней уже произошло.

С проверенными продавцами потерь нет или 1шт. Лирика)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Киев
Опубликовано 06.11.2020 21:35

@Ю.В. Согласен наверное не стоит, но думаю ...( а что там у него в статье, читать лень ) , гляну). Может тогда за неделю, в эти выходные купили аквариум , грунт, фильтр, свет, а на следующие обитателей. Пошел читать статью. Пока есть время редактировать( 30 минут ) допишу здесь. Четкой инструкции , там нет( имхо), новичку на все эти азотные циклы глубоко ..., нужна простая инструкция, что сделать. 

Помыл аквариум- пусть сушится

Мой грунт- помыл( можно калить в духовке, можно нет) засыпь в аквариум

Посадка растений из списка( думали сделать список для запуска)

Залей водой ( с крана, холодную) ..лить на блюдце..

Поставить оборудование фильтр( включить), светильник.

Светильник включить со  второго дня на малую мощность 10% и в течение надели выйти на 40-45% . Световой день 4-6ч

Где-то так. Можете дополнить.

Остальное кому надо освоит в процессе эксплуатации аквариума или через месяц его разберут ребенку надоест.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.11.2020 22:06

@torii,

Спойлер
мне наш разговор немного напоминает старый одесский анекдот. Когда Рабинович своей супружнице говорит, мол что они там все нашли в том Карузо? А на ее встречный вопрос, слышал ли он Карузо, последовал ответ: "Нет, но мне Хаим напел- так там ни слуха, ни голоса" Посмеиваюсь  

От: @torii

Помыл аквариум- пусть сушится

Мой грунт- помыл( можно калить в духовке, можно нет) засыпь в аквариум

Посадка растений из списка( думали сделать список для запуска)

Залей водой ( с крана, холодную) ..лить на блюдце..

Поставить оборудование фильтр( включить), светильник.

Светильник включить со  второго дня на малую мощность 10% и в течение надели выйти на 40-45% . Световой день 4-6ч

Вот это все присутствует в классической инструкции по запуску, которая есть на всех ресурсах. Есть она и у нас на сайте. Вот здесь

Она далеко не единственная. Есть более быстрые и жесткие. Есть более мягкие и простые для новичков. В т.ч. и та, о которой мы говорим. В чем отличия, я подробно расписал в стартовом посту темы, повторяться не буду.

Отмечу только что предложение действовать по мануалу "возьми, насыпь, помой, воткни, налей" сродни обучению вождению машины по схеме "усядься, пристегнись, поверни ключ, воткни передачу, едь". А ПДД почитать вначале не надо? А понимать зачем ты передачу втыкаешь и что происходит при нажатии на разные кнопки/педали не нужно? А что за приборы на торпеде и что они показывают тоже знать не обязательно?

От: @torii

новичку на все эти азотные циклы глубоко ...,

Что ж вы так все про те нитраты упоминать боитесь? Сами то о них знаете? Или это знание достойное избранных и не доступное остальным? Почему нужно ломиться вслепую, на ходу выясняя что не прав  и на том же ходу разбираясь с тем что уже произошло, если можно разобраться с тем что нужно делать и чего ожидать от действий заранее и видеть куда и зачем идешь?

От: @torii

нужна простая инструкция, что сделать. 

И когда человек вслепую что-то сделает не так и влезет в оппу, всем набрасываться ему помогать? Или опять только избранным? Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили gus, slalf, Alex56 и еще 3 других
Киев
Опубликовано 06.11.2020 23:53

@Ю.В.

Спойлер
Вот
...горе от ума, я сомневаюсь , что вы когда свой первый аквариум запускали, сидели и много читали книг. Все это пришло со временем и пробами и ошибками. ПДД, а вы видите скольким эти права просто купили или им подарили), да и знаки , разметку они начинают видеть после полугода-года постоянного вождения. Все сложное просто, если человек захочет углубится , будет читать, пробовать.... А другим без разницы , поставили акву на  полторы- две тоны, запустили дорогой рыбы и кто то ходит обслуживает это хозяйство, а им зачем вникать в особые тонкости, времени нет. Зачем ему знать? он платит деньги и кормит рыбу. У меня у двух соседей выше, стоят аквариумы больше тоны, я что то спрашивал), ответ " в выходные приходит человек и все делает, я только рыбу кормлю".Понятно со временем они все тонкости узнают, но со временем, путем проб и ошибок).. А у другого 30л и живородка  и пластик растения.

 А мы здесь хобисты, профессионалы, зачем первокласснику косинус 23?

Пусть шишки набивают, кому аквариумное дело понравится, тот и останется. Выбор каждого)

Кто потребитель ? Кто и кому надо разберется. 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 07.11.2020 00:03

@Ю.В. Нитраты не слышал, а что это? 

 

ОтветитьЦитата
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 07.11.2020 00:16

Какой-то разговор не туда. Ну ладно. Считаю и настаиваю на том, что бы давать информацию хоть минимально но "насыщенную" , да пару слов о азотном цикле, балансе ........, Новичёк которому интересно, обязательно прочитает что это и с чем его едят. И согласен, урезанная до краткой инструкции информация, приведёт к проблемам. Хорошо если этот новичёк обратится сюда....а если в Фейсбук с армией советователей с их ФМЦ и синькой ( и это на старте)?  Спасибо, сам прошёл первый запуск по сильно краткой инструкции---даже "свидетелям сайдекса от манки" не пожелаю.( Юра, если лишнее написал, удаляй 🙂 , промолчать не смог )

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и torii
Киев
Опубликовано 07.11.2020 00:49

@Евгений Киев Я говорю о простоте подачи и все. Кому интересно и сам все прочитает.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Стр. 1 / 2