Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Подскажите по силикатам в аквариуме.  

 
Владимир
Опубликовано 20.02.2021 00:06

Друзья, подскажите пожалуйста, 1мг/л силикатов в аквариуме это много или нормально? И вообще, какая концентрация силикатов в аквариуме считается уже рискованной, тоесть при ней начинают расти диатомовые? 

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Штуттгарт
Опубликовано 20.02.2021 10:27

Нормальный показатель до 2,0мг/л. Мне пришлось в своё время побороться с SIO2, так как в водопроводной воде он у меня больше 5. Приходилось вкладывать в фильтр специальные субстраты . Дорогостоящий процесс. С обратным осмосом проще с SIO2 бороться, за одно и другие параметры легче поддерживать и контролировать, хотя и обратный осмос силикат полностью не удаляет.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили KAPACb, repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.02.2021 10:34

Перед тем как бороться с силикатами, есть смысл выяснить какие конкретно диатомовые у Вас появились. Они бывают нескольких типов. И не все из них от избытка силикатов. Вот здесь о них рассказывает А.Кубраков

https://uviaqua.com/diatomovye-vodorosli-chto-eto-otkuda-berutsya-i-kak-borotsya/

Пресные аквариумы куда чаще страдают от избытка органики, чем от силикатов. И здесь коагуляция в помощь.

Ну а если таки силикаты, то да, специальные наполнители в фильтр....

От: @Леонид

Нормальный показатель до 2,0мг/л

Я бы сказал что это верхняя граница нормы для пресного. Для моря ниже- около 1 мг/л

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и KAPACb
Владимир
Опубликовано 20.02.2021 11:26

Если сказать честно, то диатомовых водорослей у меня нет, а заинтересовал меня другой момент. Сегодня утром был на форуме известного производителя аквахимии, там человек писал, что при использовании реминерализатора этой конторы поднимаются силикаты. В составе этого реминерализатора только кальций и магний(так указывает производитель) кремния нет. Откуда могли взяться силикаты? Сам производитель, не опроверг и не подтвердил это,  написал что это минимальные концентрации силикатов и ничего страшного не будет и бла бла бла.......

Но черт побери, это минимальные концентрации при gH 6, а если поднимать жесткость больше? Что будет тогда? В общем как-то непонятно... Сам раньше пользовался этим ремом, но жесткость не задирал, та и теста на силикаты у меня нет. 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.02.2021 11:37

У некоторых производителей то что находится в бутылочках и пакетиках не всегда соответствует тому что пишется на их форумах))

Если это тот реминерализатор о котором я подумал, то я бы, если бы вдруг им и воспользовался, то совершенно не так как указано в даташите. Ибо делать подмену осмосом, создавать скачок рН, GH и КН, подвергая рыб риску осмотическоно шока, а потом ждать ночь пока оно растворится само- не в моем вкусе))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили KAPACb
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 20.02.2021 12:03

Вообще, насколько я помню, растворимые в воде силикаты только щелочных металлов. Мне как то слабо верится что их добавляют в рем... Да и ни мел, ни хлорид кальция, ни гипс, ни магнезия с окисью кремния (грунт, стекла) в реакцию не вступают. Во всяком случае при аквариумных условиях. Так что мне кажется что в данном случае рем не при делах к росту силикатов.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga и KAPACb