Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Попытка сделать красиво или испытательный полигон на 500 литров  

Стр. 8 / 8
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 22.01.2022 21:05
От: @SERGEI _1955

Не сомневаюсь, что вьетнамку Вы победите, но очень интересно узнать, как именно. Не оставляйте нас в неведении пожалуйста.

Ни первый год содержу аквариум, но ни когда не применял специальных средств против водолей. Единственный раз применял перекись против сине-зелёных. Но на этот раз всё-же пришлось. Водоросли достали, особенно вьетнамка. Почитал о причинах появления этой водоросли. Но на мой взгляд, ни одна из этих причин мне не подходила. Фильтр чистый, грунт чистый, растений много, СО2 в достатке. Подмены два раза в неделю по 50%, дополнительно к основному фильтру два внутренних с синтепоном на кубовых помпах. Рыбу неделю вообще не кормил, потом два раза а неделю по чуть чуть. Макро в достатке и потребление идёт, но такое ощущение, кормлю я водоросли. Вьетнамка стала облеплять длинностебельку и даже нижнюю часть заднего стекла, где я никогда не чистил и оно было чистым. Как Юра верно подметил, сайдекс, вернее глутаровый альдегид, у нас запрещён. Но всё же есть импортное средство под названием жидкий углерод. Вот его я и применил, превысив рекомендованную ежедневную дозировку. Одновременно вносил перекись, так как были сине-зелёные и зелёные водоросли.  Вносил неделю, без подмен. В конце недели вьетнамка стала белой. Сделал 50% подмену и перешёл на обычные недельные подмены. Были опасения, что водоросли вернутся после прекращения лечения. Сегодня ровно три недели после последнего внесения средств, пока ни каких водорослей не вижу. Даже стёкла не зарастают. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, ВалерычЪ, Tekhi и еще 3 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 26.01.2022 15:01

@slalf Оля, понимаю что причин может быть множество, но всё же спрошу. Вдруг у тебя было похожее и ты знаешь причину. Гнёт стебель у людвигии Куба. Сначала появилось коричневое пятно, которое расширялось и стал гнить стебель.

IMG 20220126 124628

Перед этим немного приподнял калий, так как нижние листья у этой людвигии были в мелких дырочках и впоследствии листья растворялись. И как всегда у меня при повышении калия Куба заткнулась. Снизил калий, боковые пошли нормально, но стал гнить снизу стебель.

IMG 20220126 124725
IMG 20220126 133429
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Tekhi
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 26.01.2022 16:04

Алекс, я думаю это последствия лишнего калия. Нужно оборвать низ, до целого, чистого стебля, посадить и понаблюдать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В., Tekhi и еще 2 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 26.01.2022 22:21

У меня кубы не было, а вот точно такая же беда была с другими людвигиями. По калию передоза не было, это точно. Я его только собиралась повышать. Людвигии загнулись раньше.  К сожалению причину так и не смогла понять.  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Tekhi
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 30.01.2022 17:17

Стаурогин ползучий (Staurogyne repens) обычно используется как почвопокровное растение, но можно и в виде кочки. Тогда он может прикинуться длинностебелькой. Посмеиваюсь  

IMG 20220130 152624
IMG 20220130 151121

20 см чем не длинностебелька? Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, repga, Ю.В. и еще 3 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.01.2022 21:41

Красивая какая кочка. Это вы его так стрижёте, чтоб эдакий топиарий получался или кочка на каркасе каком-то?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 30.01.2022 22:32

@Tekhi нет, не стригу и нету никакого каркаса. Именно это кочка выросла из четырех макушек см 3-4. Три стебелька посадил треугольником, а четвёртый в середину.  Поначалу ,,ползунки,, выползающие из предполагаемого круга вырезал. Затем он пошёл расти вверх и почти перестал пускать ползунки низом. Стричь, я его не разу не стриг. Обычно я раньше обновлял кочку, сажая заново. Но на этот раз долго не трогал, чтобы возродить популяцию креветок, которых после отравления осталось всего лишь несколько штук. Элеохарис, из-за вьетнамки, часто стриг, другие растения пропалывал. Стаурогин пожалуй был единственным кустом, где малыши креветок могли бы быть в безопасности.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga, Tekhi и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.01.2022 22:59

Здорово получилось!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Alex56
Стр. 8 / 8