Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Попытка сделать красиво или испытательный полигон на 500 литров  

Стр. 7 / 8
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.07.2021 12:56

Второй день после прополки.

IMG 20210705 112654

Через шесть дней.

IMG 20210711 114207

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, Tekhi, Ю.В. и еще 4 других
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 11.07.2021 13:03

@Alex56 знаю, что вы как то Purigen использовали. Как впечатления? 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.07.2021 14:08

@Дмитрий  Нет, я Purigen не использовал. Интересовался им, было желание попробовать, но передумал. Его надо регенерировать в хлорке, затем убирать из него остатки хлора после промывки. Не захотел вешать себе на шею ещё одну заботу.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., repga и Дмитрий
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.11.2021 16:59
От: @Ю.В.

А ты чего, их живьем не видел?

От: @Alex56

Живьём можно сказать и не видел. Так, только отдельные маленькие показывались когда-то. Но чтобы было много и бросались в глаза, такого не помню. Я имею ввиду вьетнамку и бороду. Других водорослей было не мало.

Сдаётся мне что "виновниками" того, что я не видел вьетнамку, были сайки - сиамские водорослееды. Они всегда у меня были. Последние прожили довольно долго. Растения, так чтобы было заметно, не повреждали. Постоянно общипывали что то на растениях, даже и после кормления. Но вот однажды вдруг начали есть бликсу. Да так активно, как газонокосилки. Увеличение корма не помогало. И чтобы спасти бликсу, я их убрал из аквариума. Вскоре после этого увидел отдельные кисточки вьетнамки на отмирающих листьях у ослабленных растений. Из чёрного налёта на оборудование начала вырисовывается вьетнамка. Но это меня не напрягало. Оторвать листик с вьетнамкой, подержать оборудование в горячей воде и всё чисто.

Но вот месяца два назад отравил я свой аквариум клеем. Разгерметизировалась в верхней части система перелива из аквариума в фильтр самп. И я в спешке, не разбирая и не приняв мер предосторожности, заклеил на ощупь. Выдавливал клей из тюбика до тех пор, пока не перестали лететь пузырьки воздуха систему. Сколько я выдавил клея, без понятия, излишки клея стекли в работающий фильтр самп.  В результате отравления клеем погибли креветки вишни и часть моллинезий. Растения встали, пошли водоросли разных мастей. Биологии ни какой. Недели через две вытащил губки из фильтра, запах от них неприятный, ни такой как обычно. 

На данный момент растения пошли в рост. Можно сказать очистились от водорослей. Есть кое где пушок. Пропала людвигия куба. Я её перед этой катастрофой выдернул и посадил две маленькие макушки, так как она быстро растёт. Бликса пошла расти, но ещё вся волосатая. Осталась проблема с вьтнамкой. Покрывает элеохарис на переднем плане и ещё пару медленно растущих растений. Коагуляцию делал один раз. Элеохарис подстриг, но вьетнамка снова его покрывает. Думаю может обработать вьетнамку перекисью шприцем при выключенном фильтре. Что скажите коллеги, можно убить вьетнамку перекисью не навредив растениям и живности? 

Юра, у тебя большой опыт. Если считаешь что перекись поможет, то сколько мл на 100 л безопасно  внести за раз 3% перекиси.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.11.2021 17:41

Не думаю я что ты перекисью вьетнамку изведешь. А длинностебельку, особенно мелкорассеченную, попротишь.
Сайдекс не вариант? Если нет, то тогда пару-тройку недель ежедневные подмены...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.11.2021 18:17
От: @Ю.В.

Сайдекс не вариант?

У нас нет его. Есть MasterLine Carbo румынского производителя. Хотя он позитируется как жидкий углерод, который якобы поглощаться растениями намного легче и быстрее чем газообразный, но по моему это тот же сайдек. Рекомендованная дозировка 1 мл на 30 л ежедневно.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.11.2021 19:07

Ну погодь. А альгафикс от API? Это не сайдекс, но тоже очень эффективно именно с красными борется. Креветок же у тебя сейчас нет уже?

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.11.2021 21:33
От: @Ю.В.

альгафикс от API?

Посмотрел. Его нет в продаже у немецких продавцов. Есть на Ebay и  Amazon, но все продавцы их Америки. 

Я купил в магазине вот такое средство.

image

С таким описанием: «Сделано в Нидерландах
AlgExit эффективен против зеленых водорослей, таких как борода, щеточные и нитчаточные водоросли в пресноводных аквариумах.
Безвреден для рыб, креветок и растений.»

По моему это средство безвредно также и для водорослей.  Я месяц применял его по инструкции и водоросли об этом даже не догадывались. Посмеиваюсь Даже слив 50% воды и обработав шприцем недельной дозой не повлияло на водоросли. 

Есть положительные отзывы против красных водорослей  средством этой же фирмы но под названием Carbo. Но оно тоже предлагается как жидкий углерод. В описании написано типа того, что на растения так влияет подкормка жидким углеродом что у вас не будет водорослей. И дозировка указана в зависимости от плотности посадки растений.

А креветки у меня есть. Аманки оказались крепкими товарищами. Они живут уже давно и я не знал сколько их осталось в живых. После применения клея они собрались в кучу на внутреннем фильтре у боковой стенки. Так в кучке и просидели несколько недель, ни питались и не расползались. Насчитал 9 штук. Одна из них умерла на моих глазах во время ежедневного пересчета. Как говорит Наталья repga во время вечернего построения. 8 живы и ещё купил 15 штук. Также обнаружил 2 красные вишни и несколько без цветных. И одну совершенно чёрную. 

Попробую обойтись без химии. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.11.2021 22:21
От: @Alex56

оно тоже предлагается как жидкий углерод.

Ну, сайдекс в ЕС запрещен, поэтому производители изголяются как могут Посмеиваюсь  

А закона об уголовной ответственности за хитро оппость в ЕС, как я понимаю, нет, как и у нас? Если при законодательном предписании в Украине мобильным операторам брать плату посекундно, они пишут "первая секунда минуты  стоит *** копеек, а остальные 59 бесплатно" и никто еще не сел за мошенничество, то почему в ЕС при запрете на сайдекс нельзя написать "жидкий углерод" и тоже не сесть за мошенничество? Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Alex56
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 07.11.2021 09:05
От: @Alex56

"виновниками" того, что я не видел вьетнамку, были сайки - сиамские водорослееды. Они всегда у меня были. Последние прожили довольно долго. Растения, так чтобы было заметно, не повреждали. Постоянно общипывали что то на растениях, даже и после кормления.

Мне бы таких саек. Несколько раз их заводила, так они кроме корма ничего есть не соизволяют.

Зато теперь другая крайность. Отики только стенки и листья облизывают. А корм наотрез отказываются. Почти неделю полтаблетки пролежала в акве. Разбухла. Но даже не понюхали.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 18.12.2021 23:56
От: @Ю.В.

Не думаю я что ты перекисью вьетнамку изведешь. А длинностебельку, особенно мелкорассеченную, попротишь.

Попробовал всё таки обработать перекисью вьетнамку на элеохарисе. Заодно обработал и мохнатую бликсу. Обрабатывал при подмене, после слива 50% воды. Перекись на вьетнамку не повлияла, кроме одного участка, куда я вылил повторно весь остаток перекиси. На этом участке вьетнамка сгорела вместе с элеохарисом. 

Попробовал сократить продолжительность светового дня. Сократил с 10 часов плюс по 40 минут расвет-закат до 7 часов плюс по 15 минут расвет-закат.  Растения очистились от зелёных обрастатий, стёкла чистые, вьетнамки осталось совсем мало. Но мне показалось, что растениям мало такого светового дня. У меня всего лишь около 40 люмен на литр. Но, как утверждает производитель реальных, замеренных, а не в пересчете люменов что выдаёт один диод на количество всех диодов. Сделал 8 часов плюс по 30 минут расвет-закат. Прошло две недели и водоросли вернулись. Бликса снова стала мохнатой. Она посажена спереди в  углу.

IMG 20211218 115823

В самом углу ещё почти чистая.

IMG 20211218 115430

А вокруг мохнатая.

IMG 20211218 115344

Участок где элеохарис погорел, но снова пошел.

IMG 20211218 114556

Этот участок убирал вьетнамку пинцетом и одновременно отсасывал при подмене. Также это делал и на обгаревшем участке.

IMG 20211218 114405

Есть и положительные новости.

Возрождается людвигия куба, которую я считал погибшей. Стебель, плотно покрытый вьетнамкой, сгнил и всплыла на поверхность маленькая точка роста, с примерно пару см чистым стеблем. И этот кусочек пошёл расти. Но это не чудо, чудо что у меня возрадилась тонина белем (Syngonánthus macrocáulon), которую я считал уже нет в аквариуме. Напомню, был пышный куст этого растения. Потом побелели макушки и пошло растворение сверху вниз. Когда от куста ничего не осталось посадил на это место роталу. Роталу несколько раз стриг, а потом выдернул чтобы посадить макушки. Увидел белую ниточку торчащию из песка. А на ней зелёную почку, чуть выше грунта. И вот что получилось из этой почки. Она по центру на среднем плане.

IMG 20211218 104949

А это людвигия куба, надеюсь что выживет.

IMG 20211218 191519

Ну и общий вид на сегодня.

IMG 20211218 104909

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, kvint230209, SERGEI _1955 и еще 5 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 19.12.2021 06:36

Алекс, тонина и Куба начали подгнивать одновременно?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 19.12.2021 10:40

Не сомневаюсь, что вьетнамку Вы победите, но очень интересно узнать, как именно. Не оставляйте нас в неведении пожалуйста.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 19.12.2021 11:57
От: @slalf

Алекс, тонина и Куба начали подгнивать одновременно?

Нет. Когда тонина стала растворятся, Куба в это время росла без проблем. Кубу задушили водоросли после отравления аквариума клеем. Все листья были покрыты зелёным мхом, а стебель вьетнамкой. 

Тонина пошла расти когда снизил GH с 10 до 6. Думал что причина была в GH. Неделю назад заметил что снова на части стеблей, начиная с самых коротких, побелели точки роста и начали портиться листья на макушке. GH и содержание макро не менялось. Сократил подачу микро на 50%. Прошло неделя, дальнейшего ухудшения в состоянии тонины вроде бы нет.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 19.12.2021 13:22

Микро, возможно, в какой-то мере блокирует нитрат, поэтому вот такие качели.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Стр. 7 / 8