Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Попытка сделать красиво или испытательный полигон на 500 литров  

Стр. 2 / 8
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 09.08.2020 00:20
От: @Эглантина

А что у вас за красные растения?

Людвигия Пантанал. Она у меня недавно. Довольно не простое растение, поэтому из-за боязни потерять пока держу её много. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.08.2020 00:09
От: @slalf

с макро надо играться, то, что оно есть в воде, не означает, что его эти растения его берут.

Несколько недель тесты не делал. Смотрел на людвигию Рантанал, старался ей угодить. По всем признакам выглядит как нехватка макро, вернее всего нитрата. Растворяются нижние листья и затык макушек. Стебель продолжает удлиняться, но макушка не растёт. Когда начался затык макушек, я в ту неделю увеличил калий. Подумал это его вина. Поменял 50% воды без калия, но улучшения нет. Завтра подмена, сегодня сделал тесты. Результат такой .

Нитрат - 50

Фосфат - более двух, примерно 2,5 - 3. (шкала 2 и след. 5)

Железо - 0,5

Выходит макро есть, но растения его не берут. Я в замешательстве, как дальше играть. В какую сторону смотреть?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 16.08.2020 06:34

@Alex56, сколько времени прошло после

От: @Alex56

Поменял 50% воды без калия, но улучшения нет.

??

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.08.2020 12:26

@slalf подмена без калия была неделю назад, в прошлое воскресенье. Калий входит только с подменой. Ну и в нечении недели с фосфатом примерно заходит калия на 1,4 мг/л.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 16.08.2020 13:07

Алекс, по моим наблюдениям, лишний калий выводится довольно долго, 3-4 подмены точно, именно тот, что ухватили растения.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В., Дмитрий и еще 1 других
Киев
Опубликовано 02.09.2020 01:44

Макроэлементы можно разделить еще на две группы: первичные и вторичные питательные вещества.

Основными питательными веществами являются азот (N), фосфор (P) и калий (K). Этих основных питательных веществ обычно не хватает, потому что растения используют большие количества для своего роста и выживания.

Вторичные питательные вещества - это кальций (Ca), магний (Mg) и сера (S).

Азот (N)

Азот является частью всех живых клеток и является необходимой частью всех белков, ферментов и метаболических процессов, участвующих в синтезе и передаче энергии.

Азот входит в состав хлорофилла, зеленого пигмента растения, который отвечает за фотосинтез.

Помогает растениям в быстром росте, качестве листьев

Фосфор (P)

Как и азот, фосфор (P) является неотъемлемой частью процесса фотосинтеза.

Участвует в образовании всех масел, сахаров, крахмала и т. Д.

Помогает преобразовывать солнечную энергию в химическую энергию; правильное созревание растений; выдерживая стресс.

Эффект быстрого роста.

Способствует цветению и росту корней.

Калий (К)

Калий усваивается растениями в большем количестве, чем любой другой минеральный элемент, за исключением азота и, в некоторых случаях, кальция.

Помогает в создании белка, фотосинтезе, качестве фруктов и уменьшении заболеваний.

Кальций (Ca)

Кальций, неотъемлемая часть структуры клеточной стенки растений, обеспечивает нормальный перенос и удержание других элементов, а также укрепляет растение. Также считается, что он нейтрализует действие солей щелочных металлов и органических кислот в растении.

Магний (Mg)

Магний входит в состав хлорофилла всех зеленых растений и необходим для фотосинтеза. Он также помогает активировать многие растительные ферменты, необходимые для роста.

Сера (S)

Основной корм для растений для производства белка.

Способствует активности и выработке ферментов и витаминов.

Помогает в образовании хлорофилла.

Улучшает рост корней и семеноводство.

Способствует активному росту и устойчивости растений.

 

Может быть что-то из кальций, магний, сера не хватает для общего сдвига роста ? 

А где-то читал вчера , по этому поводу .....поищу

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 02.09.2020 02:04

Hi there i keep a lot of plants but i have a problem with Ludwigia inclinata var. verticillata 'Cuba'. and pantanal.

Cuba growns fast but only old leaves have small holes, i dont think its from k

Pantanal grow very slow, and the old leaves falling..

Привет, я держу много растений, но у меня проблема с Ludwigia inclinata var. verticillata 'Cuba'. и пантанал.

Куба растет быстро, но только на старых листьях есть маленькие дырочки, я не думаю, что это из-за k

Pantanal растет очень медленно, а старые листья опадают ..

 

Вот что ответил Tom Barr

I'd say CO2, those two plants are fast growers......they will respond more to good CO2 than the others.............they are also closer to the light, so they will gobble up more CO2 1st........

Keep the Rotala trimmed down a bit more. And/or add a little bit more CO2, see if you adjusted the outflow on the regulator, not the needle valve, but the output working pressure.

People do this all the time, then claim they have not adjusted anything when they change the gas tank or knock into it. Or their gas tank was empty and they simply did not even look to see.

Я бы сказал, что CO2, эти два растения быстро выращивают ... они больше реагируют на хороший CO2, чем другие ............. они также ближе к свету, поэтому они поглотят больше СО2 1-й ........

Держите Rotala еще немного урезанным. И / или добавьте немного больше СО2, посмотрите, отрегулировали ли вы выход на регуляторе, не игольчатый клапан, а выходное рабочее давление.

Люди делают это все время, а затем заявляют, что ничего не регулировали, когда меняют бензобак или врезаются в него. Или их бензобак был пуст, и они даже не смотрели на это.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 02.09.2020 18:57
От: @torii

Я бы сказал, что CO2, эти два растения быстро выращивают ... они больше реагируют на хороший CO2, чем другие

Всё верно. Для людвигии Пантанал важно хорошее содержание СО2. 

От: @torii

Калий усваивается растениями в большем количестве, чем любой другой минеральный элемент, за исключением азота и, в некоторых случаях, кальция.

Вот в этом я сомневаюсь. Не знаю, может быть в жёсткой воде. Но у себя я не видел потребления калия. Делал не раз тест на калий. Тест показывал примерно столько же, сколько я вносил еженедельно в подменную воду. Пользуюсь нитратом и микро без калия, поэтому давненько калий не тестировал. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T и torii
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.09.2020 19:28

Я слышал что калий непосредственно не усваивается, но служит своеобразным транспортом для азота и фосфора.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Alex56
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.09.2020 19:34
От: @Ю.В.

служит своеобразным транспортом для азота и фосфора.

Думаю, что не только для азота и фосфора.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.09.2020 19:36

Ну я это, аккуратненько сказал Хихикаю   А то вдруг спросят "а как конкретно он транспортом служит для, например, молибдена?", а я ответить не смогу Простите   А азот с фосфором хоть нагуглить смогу Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили kvint230209, J_T, Дмитрий и еще 2 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 31.10.2020 21:52

Обычно для переднего плана, как почвопокровное растение применяют Хемиантус Куба. У меня нет такого. Честно сказать, я не приобретал его из-за боязни, что мои рыбы, подбирая корм с грунта, выдерут такое мелкое растение. Но есть Хемиантус Микрантемоидес, который используется в основном как растение среднего плана. Отрезал от этого куста и посадил. 

IMG 20201031 200133

Вроде смотрится не плохо.

 

IMG 20201009 122029
IMG 20201031 195855
IMG 20201022 223349

Только стричь нужно часто. Это не проблема в не высоком аквариуме. А в моём смотреть во время стрижки через переднее стекло не получается, рука не достаё. А стричь смотря сверху получается не ровно, можно и под самый корень зацепить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Latvian_Shooter, Дмитрий и еще 5 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 31.10.2020 22:15
От: @Alex56

Честно сказать, я не приобретал его из-за боязни, что мои рыбы, подбирая корм с грунта, выдерут такое мелкое растение.

Зря боялся, Кубу нужно первый раз хорошо повтыкать, дальше укореняется очень прочно, никто ее не выдерет, еле-еле  с трудом вынимается для пересадки.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, repga, Ю.В. и еще 2 других
Киев
Опубликовано 03.11.2020 15:11

@Alex56 Через верх стричь неудобно в высоком аквариуме, я стригу когда слил уже 30%( водный столб гдо-то 40-47см) воды и фильтр напор вниз переключил( ряби нет). 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Киев
Опубликовано 03.11.2020 15:26
P01103 152100

Остатки Глоссостигма повойничкообразная , держаться вполне нормально, хотя сомы по ней корм собирают .

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Стр. 2 / 8